Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Как халатность родителей может привести к множественному осложненному кариесу у ребенка 6 лет: история одного случая

28.02.23 28 февраля 2023 0

Авторы:

Борисова Дарья Андреевна

Детский врач-стоматолог.


Клинический случай, связанный с многочисленным осложненным кариесом, халатностью со стороны родственников и множественной потерей зубов.

Как халатность родителей может привести к множественному осложненному кариесу у ребенка 6 лет: история одного случая

В 2020 году ко мне обратился пациент Д. возраст 6,5 лет с неприятными ощущениями, со слов родителей, в области верхней губы.

Собрать анамнез пациента было очень сложно, потому что родитель по-русски говорит с трудом, ребенок молчалив, на вопросы отвечает не охотно. Родитель объяснил, что ребенок проживал около 6 лет с бабушкой и дедушкой, которые здоровьем ребенка не занимались. Пару дней назад ребенок пожаловался на небольшую боль, в связи с чем был приведен в клинику на осмотр.

При осмотре: корни зубов 5.1,6.1 смещены, корень зуба 5.1 прободает верхнюю губу.

Корни зуба 7.4 также прободают слизистую оболочку щеки, коронковая часть зуба полностью разрушена.

Особое внимание следует уделить зубу 3.5(?) или же 8.5(?), подлинно установить, какой это зуб не удалось, даже после проведения рентген-диагностики и последующего удаления (зуб сильно беспокоил ребенка, после проведения врачебного консилиума и диалога с родителями было принято решение об удалении данного зуба).

Зачаток зуба 3.5 отсутствует, корень зуба 8.5(?) или 3.5 отсутствует.

Состояние мягких тканей после удаления передней группы зубов.

Удаленный зуб 8.5(?) или 3,5(?), исходя из формы коронковой части зуба можно предположить, что это все же зуб 3.5, имеющий гипоплазию эмали, который прорезался на 5-6 лет раньше срока.

Лечение постоянных зубов заняло несколько визитов. В связи с неудовлетворительной гигиеной, сложностью коммуникации между родителем и врачом, а также высоким индексом КПУ, было принято решение покрыть зуб 4.6 стандартной металлической коронкой с предварительным проведением пульпотомии (материал рутдент).

Комплексная реабилитация пациента заняла порядка 2 месяцев, на данный момент пациент наблюдается у заведующей отделением детской стоматологии.

Статьи от брендов

0 комментариев