Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Влияние гидрофильной поверхности SOI на ранние этапы остеоинтеграции дентальных имплантатов

30.03.23 30 марта 2023 0

Производители:

Osstem Implant

По данным исследований, топография поверхности титановых имплантатов является важным фактором, влияющим на процесс их остеоинтеграции. Было установлено, что титановые имплантаты с модифицированной гидрофильной микрошероховатой поверхностью характеризуются ускоренной остеоинтеграцией по сравнению с имплантатами с обычной микрошероховатой поверхностью.

Влияние гидрофильной поверхности SOI на ранние этапы остеоинтеграции дентальных имплантатов


Цель

Целью настоящего исследования является проверка гипотезы, согла сно которой поверхность SOI обеспечивает более быструю остеоинтеграцию имплантатов по сравн ению с поверхностью SA.

Материалы и методы

В рамках исследования использовали титановые имплантаты длиной 8,5 мм и диаметром 3,5 мм с поверхностью, прошедшей пескоструйную обработку и травление кислотой. На поверхность части имплантатов нанесли специальное гидрофильное покрытие. Имплантаты устанавливали в большеберцовую кость карликовым свиньям.

Для оценки качества остеоинтеграции проводили тест на обратное вывинчивание. Остеогенез в области имплантатов через 16 дней после их установки оценивали с помощью микро-компьютерной томографии.

Результаты

Для придания гидрофильных свойств гидрофобной поверхности SA и их сохранения на нее наносили специальное покрытие. Адсорбция протеинов и остеобластов к поверхности имплантата на ранних этапах остеоинтеграции была более выраженной в области имплантатов с поверхностью SOI по сравнению с поверхностью SA. Усилие, необходимое для вывинчивания имплантатов через 16 дней после их установки, было на 30–50 % выше в группе SOI п о сравнению с SA.

Фото 1. Гидрофильный свойства и адсорбция белков крови к поверхности титанового имплантата со специальным покрытием

Фото 2. Формирование кровяного сгустка на поверхности титанового имплантата со специальным гидрофильным покрытием

Фото 3. Адгезия остеобластов и их распределение на поверхности с гидрофильным покрытием

Фото 4. Влияние гидрофильного покрытия на качество остеоинтеграции и формирование новой костной ткани в области имплантатов, установленных карликовым свиньям

Результаты

Для активации поверхности SA и ее превращения в поверхность SOI на титановые имплантаты наносили специальное покрытие, обладающее гидрофильными свойствами и способствующее их сохранению. Адсорбция протеинов и остеобластов к поверхности имплантата на ранних этапах заживления была значительно более выраженной в области имплантатов с поверхностью SOI по сравнению с имплантатами с поверхностью SA. Усилие, необходимое для вывинчивания имплантата через 16 дней заживления, было на 30–50 % выше для имплантатов SOI по сравнению с имплантатами SA.

Авторы: Сокён Ким (Su-Kyoung Kim), Илсок Чан (Il-Seok Jang), Чутон Сон (Ju-Dong Song), Тхэгван Ом (Tae Gwan Eom)

Статьи от брендов

0 комментариев