Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Восстановление несъемной коронки поверх имплантата с запрессовкой, установленного 30 лет назад

25.04.23 25 апреля 2023 0

Доказано, что лечение при помощи дентальных имплантатов является успешным методом терапии для восстановления отдельных, частичных дефектов зубного ряда, а также полностью не имеющих зубов участков челюстей. Фактические данные показывают, что использование реставраций с опорой на имплантаты предсказуемо и может обеспечить долгосрочный успех. Однако прекращение использования имплантируемых систем может быть сложной задачей для поддержания целостности зубных протезов.

Восстановление несъемной коронки поверх имплантата с запрессовкой, установленного 30 лет назад

В данной статье описан клинический случай 70-летней пациентки, которая обратилась в отделение имплантологии Стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета с имплантатом press-fit с цельным цементируемым абатментом, который был установлен более 30 лет назад. Главной жалобой пациентки было то, что коронка продолжала отваливаться. После осмотра было обнаружено, что имплантат хорошо интегрирован в кость без признаков инфекции. Эксплантация и замена хорошо интегрированного имплантата считались не лучшим вариантом. Альтернативный подход заключался в решении проблемы удержания абатмента. Целью описания данного клинического случая является демонстрация техники изготовления специальной коронки, фиксируемой на цемент и покрывающей не съемный цельный имплантат с запрессовкой внутри полости рта.

Восстановление целостности зубного ряда при помощи имплантатов - это предсказуемая терапия при потере одного или нескольких зубов для частичной или полной реабилитации при адентии. Результаты лечения реставрациями с опорой на имплантаты показали высокую эффективность в установлении долгосрочной эстетики и функциональности. Поскольку зубные имплантаты сохраняются в течение более длительного периода времени, поддержание функционального состояния протеза с опорой на имплантат может быть затруднено по целому ряду причин, включая прекращение использования системы имплантатов, отсутствие совместимых компонентов., и/или отсутствие медицинской документации на пациента. Когда требуется замена недоступных деталей для первоначального протеза с опорой на имплантат, необходимо использовать минимально инвазивный, относительно простой и доступный подход, который может привести к долгосрочному успеху.

Имплантаты Press-fit были популярны в 1980-х и 1990-х годах из-за их превосходной стабильности. В значительной степени это было связано с их шероховатой поверхностью, на которую была либо напылена титановая плазма, либо покрыта гидроксиапатитом. Конструкция имплантатов с запрессовкой обычно является цельной, что помогает предотвратить рецессию мягких тканей вокруг имплантата, поскольку не происходит повторных изменений границы раздела имплантат-абатмент. Отсутствие микроразрыва и осложнений в области абатмента плантата, не происходит поскольку нет повторных изменений границы раздела имплантат-абатмент. Отсутствие микроразрыва и осложнений с абатментом благодаря цельной конструкции дает неоспоримые преимущества. Исследования показали, что цельные имплантаты с поверхностным покрытием хорошо работают в течение длительного времени.

В этой статье описывается случай пациентки, которая жаловалась на то, что коронка на ее имплантате часто смещалась. Из-за отсутствия совместимых компонентов и возможности удаления имплантата было принято решение изготовить специальную коронку с цементной фиксацией поверх запрессованного имплантата. Целью описания данного клинического случая является продемонстрировать пошаговую процедуру, используемую для решения проблемы использования несъемного протеза с цементной фиксацией вместо цельного запрессованного имплантата и абатмента.

Материалы и Методы

Клинические данные в этом отчете о случае были получены из базы данных имплантатов (ID) Стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета (NYUCD). Этот набор данных был извлечен как не идентифицированная информация рутинного лечения пациентов в отделении пародонтологии и имплантологической стоматологии Ашмана в Нью-Йоркском университете. Удостоверение личности было сертифицировано Управлением по обеспечению качества NYUCD. Это исследование соответствует требованиям Закона о переносе данных и подотчетности медицинского страхования (HIPAA) и одобрено Университетским комитетом по написанию статей о лечении пациентов.

Клинический случай

В отделение пародонтологии и имплантологической стоматологии Ашмана в Нью-Йоркском университете обратилась пациентка семидесяти лет. Главной жалобой пациентки была неплотная, часто смещающаяся коронка на ее имплантате, замещающем второй премоляр. При клиническом обследовании было обнаружено, что в зоне отсутствующего второго правого премоляра нижней челюсти был установлен имплантат press-fit, который был установлен более 30 лет назад с помощью цельного абатмента press-fit, изготовленного на заказ. Имплантат (3,6 мм х 15 мм) был хорошо интегрирован в кость без признаков инфекции или потери объема костной ткани (фото 1). Клинически, однако, высота абатмента была меньше, чем требуется для идеального удержания коронки (фото 2 - 3).

Фото 1. Представлен прижимной (Press-Fit) имплантат размером 3,6 х 15 мм и абатмент, которые были в полости рта пациентки.

Фото 2. Окклюзионый вид перед операцией.

Фото 3. Внутриротовое фото со стороны щеки; обратите внимание на отсутствие критической высоты абатмента, необходимой для удержания коронки.

Было принято решение не удалять имплантат из-за риска перелома кости и потери костной ткани, а вместо этого увеличить высоту абатмента для улучшения удержания коронки. Был поднят лоскут полной толщины, абатмент для запрессовки был подготовлен с использованием твердосплавной фрезы 1957 года выпуска FG metal (Brasseler, США) и высокоскоростного наконечника, таким образом краевые мягкие ткани были перемещены апикально, чтобы увеличить высоту абатмента, тем самым улучшая фиксацию коронки, удерживаемой при помощи цемента (фото 4 - 6). На абатменте также была выполнена канавка, препятствующая вращению, с использованием твердосплавного бора той же конструкции с использованием высокоскоростного наконечника (фото 7). Был получен оттиск зубного ряда при помощи закрытой ложки и отправлен в лабораторию для изготовления новой коронки с фиксацией на цемент, изготовленной по индивидуальному заказу.

Фото 4. Апикально расположенный лоскут выполнен для увеличения высоты тканей в области абатмента, окклюзионный вид.

Фото 5, Апикально расположенный лоскут выполнен для увеличения высоты тканей области абатмента, вид со стороны щеки.

Фото 6. Апикально расположенный лоскут выполнен для увеличения высоты тканей в области абатмента, вид со стороны языка.

Фото 7. На абатменте создана канавка для предотвращения вращения коронки.

После фиксации коронки на цемент с использованием лютеинизирующего цемента (Durelon, 3M для ухода за полостью рта), пациентка осталась довольна функциональными и эстетическими результатами (фото 8 - 11).

Новая изготовленная на заказ коронка была более стабильной и эстетичной, чем та, которую автору первоначально показала пациентка.

Фото 8. Временная коронка фиксирована на цемент.

Фото 9. Окончательная коронка с фиксацией на цемент, окклозионный вид.

Фото 10. Окончательная коронка, фиксированная на цемент, вид со стороны щеки; обратите внимание на необходимость использования керамики для облицовки щечной стороны из-за недостаточного межокклюзионного пространства.

Фото 11. Показана периапикальная рентгенограмма после установки коронки.

Обсуждение

Системы эндокостных имплантатов с запрессовкой (Press-Fit) были распространены в 1980-х и 1990-х годах из-за повышенной первичной стабильности, которую они обеспечивали. Эти имплантаты были доступны в цилиндрической форме с апикальными отверстиями, которые облегчали процесс встраивания имплантата в костную ткань, До этого периода все системы имплантатов подвергались машинному фрезерованию и не имели относительно гладкой поверхности, что, согласно литературе, не способствовало остеоинтеграции. Системы Pres-Fit имплантатов с шероховатыми поверхностями были одной из более ранних внедренных в практику систем. Они либо имели напыление из титановой плазмы, либо были покрыты гидроксиапатитом при использовании которого в нескольких клинических исследованиях и в исследованиях на животных сообщалось о благоприятно прошедшей остеоинтеграции. В настоящей статье с описанием клинического случая пациентки был описан имплантат Press-Fit, который был установлен 30 лет назад. Рентгенологическое обследование не выявило признаков периимплантита, краевой потери костной ткани или неудачно прошедшей остеоинтеграции.

Исследования на животных, проведенные Block (Блоком) и коллегами показали, что формирование и созревание кости происходило более быстрыми темпами на поверхностях, покрытых гидроксиапатитом, чем на поверхностях без покрытия. Meffert (Мефферт) и коллеги показали, что имплантаты, покрытые гидроксиапатитом, были покрыты толстым слоем пластинчатой кости на большинстве поверхностей. Ни в одной области имплантата не было обнаружено признаков резорбции гидроксиапатита. Фактически, на поверхности гидроксиапатита появился коронарный нарост кости с новыми десневыми волокнами, встроенными перпендикулярно во вновь сформированную кость. В другом клиническом исследовании Kent (Кент) и коллеги обсуждали выживаемость имплантатов на основе критериев потери объема костной ткани для цилиндрических имплантатов с гидроксиапатитовым покрытием, установленных в боковом отделе нижней челюсти. Они пришли к выводу, что при установке покрытых гидроксиапатитом имплантатов длиной более 8 мм в компактную кость вероятность успеха достигала 94,45% на срок до 10 лет, особенно при наличии адекватной ороговевшей слизистой оболочки вокруг имплантата и отсутствии зубного налета. Приспособление для имплантации пациента в данном случае имело длину 15 мм и шероховатую поверхность. Вокруг имплантата также присутствовало достаточное количество ороговевшей ткани. Остеоинтеграция имплантата и долгосрочная выживаемость не были проблемами в представленном случае.

Многие пациенты и клиницисты предпочитают реставрации, зафиксированные на цемент, поскольку с точки зрения эстетики, наличием неправильных углов крепления конструкции, пассивно прилегающими реставрациями и проблемами окклюзионной стабильности легче справиться с помощью реставрации, фиксированной на цемент, чем с помощью реставрации с винтовой фиксацией. Однако у пациентов с уменьшенным межокклюзионным пространством для размещения коронки реставрации, винтовая фиксация является обычно предпочтительной поскольку вертикального пространства для изготовления адекватного удерживающего абатмента может быть недостаточно. Пациентка, представленная в настоящем отчете как раз имела понижение высоты прикуса; следовательно, реставрация, с фиксацией на винтах, была бы лучшим выбором для нее. Но поскольку у нее имелся цельный имплантат с абатментом, предназначенный для установки протеза, фиксированного на цемент, замена абатмента сама по себе была невозможна. Поскольку система имплантатов была снята с производства, а это означало отсутствие совместимых деталей, сохранение имплантата и установка реставрации с последующей цементной фиксацией конструкции было непростой задачей. Одним из вариантов была эксплантация и установка нового имплантата на это место; однако, поскольку прижимной имплантат (Press-Fit) был хорошо интегрирован в костную ткань и имел длину 15 мм, для его удаления потребовалось бы обширное и агрессивное вмешательство для проведения остеотомии. Это могло бы привести к потере кортикальной пластинки со стороны щеки и языка и осложнить любую будущую установку имплантата для пациентки.

Учитывая риски и заботясь о благополучии пациента, было решено вместо этого восстановить существующий имплантат. Был выполнен разрез и отслоен апикально расположенный лоскут, чтобы увеличить высоту абатмента, тем самым решив проблему удержания коронки. Затем абатмент был подготовлен с помощью бора из твердосплавного металла с использованием высокоскоростного наконечника. Абатмент снабдили функцией предотвращения вращению, путем создания вертикальной канавки на одной линии с длинной осью зуба с помощью твердосплавного бора. Эта канавка предназначалась для обеспечения устойчивости к воздействию не осевых сил, которые в будущем будут оказывать влияние на коронку зуба.

Заключение

Для данной пациентки был использован альтернативный подход к замене снятой с производства системы имплантатов, которая требовала протезирования. Был рассмотрен вопрос о сохранении цельного цементируемого абатмента. Требуемая критическая высота для удержания абатмента и коронки была достигнута путем изменения положения мягких тканей апикально и повторного препарирования абатмента. На опорной стенке также была выполнена вертикальная канавка с целью противодействия не осевым перемещениям протеза. При динамическом наблюдении длительностью 2 года была выявлена стабильность имплантата и коронки, при этом пациентка сообщила, что она удовлетворена функциональным и эстетическим результатом лечения.

Авторы:
Reem A. Alghamdi, DDS, MSc, Pros. Cert.
Vatsal Jaipuria, BDS, MDS
Leonor Limao Oliveira, DDS
Stuart J. Froum, DDS
Sang-Choon Cho, DDS, MSc

Статьи от брендов

0 комментариев