Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Карта, деньги, All-on-4 (случай из судебной практики)

21.12.22 21 декабря 2022 0

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


Имплантация уверенно догоняет ортодонтию по количеству жалоб и исков. Это объясняется ростом популярности этой услуги и отсутствием в клинических рекомендациях ряда методик, которые используют врачи.

Карта, деньги, All-on-4 (случай из судебной практики)

Сейчас топовой методикой лечения частичной и полной адентии является "All-on-4", "All-on-6" и аналогичные методы. Это и понятно. Фактически за один приём можно вернуть пациенту улыбку и жевательную функцию.

Но часто рекламные обещания и ожидания пациентов не соответствуют реальной картинке. Возникают недовольство, жалобы и иски.

В Таганском районном суде г. Москвы мы участвовали в процессе по такому случаю.

Пациент заключил договор и получил стоматологические услуги. Предметом договора являлась установка имплантатов и протеза по протоколу все на четырех на верхнюю челюсть.

Пациенту были успешно установлены имплантаты, после чего была установлена ортопедическая конструкция. Пациент остался недоволен качеством работы и ушел в другую клинику. Там ему сделали другую конструкцию, а в первую клинику прилетел иск от некачественных стоматологических услугах.

В ходе рассмотрения данного дела в суде, была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Первое, на что обратили внимание эксперты - это дефекты заполнения медицинской документации. Да-да, неправильно заполненная медицинская карта приводит к серьезным последствиям для клиники. Эксперты обратили внимание на:

  • отсутствие информированного добровольного согласия на проведение обследования и лечения,
  • не заполнение всех предусмотренных медицинской картой граф, отсутствия диагноза при первичном обращении. И несмотря на то, что данные дефекты никак не отразились на качестве и результатах лечения пациента, штраф клинике выписали.

Относительно самого лечения, эксперты установили, что диагноз и выбранная тактика лечения по Договору оказания стоматологических услуг являются обоснованными и верными.

На представленных на экспертизу протезах, видимых дефектов не имеется. Искусственные зубы поставлены согласно зубной формуле, в окклюдаторе смыкаются равномерно с обеих сторон, постановка зубов соответствует Клиническим рекомендациям. Протезы снимаются с гипсовых моделей после выкручивания ключом-отверткой фиксирующих винтов. Откручивание/закручивание винтов свободное. Посадка протезов на аналоги имплантатов пассивная, баланса конструкции нет. То есть на моделях протезы изготовлены правильно, без дефектов.

Таким образом, комиссия экспертов пришла к выводу, что проводимое лечение было качественным, а дефекты медицинской документации не повлияли на результат оказания стоматологических услуг. В связи с этим, исковые требования пациента признаны необоснованными.

На основании нашей позиции и выводов экспертов, суд отказался удовлетворить требования пациента.

В этот раз клиника отделалась небольшим штрафом, но история могла закончиться не так хорошо, ведь пациент просил 4 миллиона.

В очередной раз хотим напомнить о НЕОБХОДИМОСТИ правильного заполнения медицинской документации.

Не забывайте подписывать ИДС на все виды услуг.

И проверяйте медицинские карты, это спасёт ваш расчётный счёт и клинику от существенных потерь.

Статьи от брендов

0 комментариев