Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новости и статьи в рубрике «Ортодонтия»

Сергей:
Валентина *, доброе время суток! Я полностью поддерживаю Вас, а не Воропаева. Складывается мнение что он "не правильный" правовед! И всё же: у меня ООО два кресла. Одно для любимой дочери, другое пустует! Мне 74 года и заниматься бизнесом практически не могу. Но есть желающие арендовать простаивающий кабинет. НО т.к. кабинет входит в перечень полученной на него лицензии ,я не имею право сдавать его в аренду! А вот если сделать заявление в контролирующие органы (какие пока не знаю) об исключения входящего в состав лицензии кабинета за ненадобностью, тогда сдавать можно. Как Вы думаете?С уважением, Сергей Иванович
Сдача стоматологического кабинета в аренду: подводные камни. Претензии пациентов и штрафы проверяющих.
Марат Маннапов:
Здравствуйте!!! У меня вышел срок санэпидзаключения на рентген кабинет, в кабинете отдельно стоящем зданий( клиника своя) площадью 12,5 кВ. - имеются КЛКТ и RVG ,имеется ширма, ранее допускали, в насьоящий момент требуют отдельную процедурную для рентгенлаборанта 6 кВ.м., а меня нет такой возможности,еще один отдельный кабинет под КЛКТ мне обойдется 500-600 т. В санпине в таблице указано,что при отсутствии отдельного кабинета процедурной 6 кВ.м. - допускается ширма!!! Находимся в Респ.Бакортостан!!!. Спасибо!!
Новые требования закона к аппаратному оснащению и площади стоматологического отдельного рентген-кабинета с 01 января 2021 года

Статьи от брендов

Сравнительная оценка изменений в мягких тканях при лечении аномалии II класса I подкласса с методикой удаления и сохранения зубов

II класс малокклюзии весьма часто встречается в ортодонтической практике и характеризуется неправильным соотношением между зубными дугами верхней и нижней челюстей по причине скелетных, зубо-альвеолярных проблем или их комбинации. В некоторых ситуациях требуется удаление премоляров у пациентов со скученностью и протрузией. Отношение к экстракции на протяжение времени часто менялось. Из-за возможных побочных эффектов экстракции премоляров, терапия без экстракции (Non-extraction: NE) стала очень распространена в 1970-е. С того моменты проводилось множество исследований по сравнению положительного и отрицательного влияния на эстетический эффект терапии с экстракцией и без нее. Роль экстракции в лицевой эстетики считается все значительнее. Каждый случай лечения отдельного пациента (с экстракцией или NE) должен быть основан на специфическом диагностическом критерии, таком как выяснение разницы в длине зубной дуги, протрузии нижних резцов, кривой шпее, протрузии губ, показаниях и возможностей сохранения пространства на верхней челюсти дистализацией верхних моляров и выявлении общего влияния на мягкие ткани лицевого профиля.

Сравнительная оценка изменений в мягких тканях при лечении аномалии II класса I подкласса с методикой удаления и сохранения зубов

28 марта 2024 28.03.24

Комбинированное лечение проблем пародонта совместно с ортодонтическим перемещением зубов при помощи прозрачных элайнеров (гибридная модель)

Наряду с высоким потребительским спросом на лечение при помощи прозрачных элайнеров, исследования подтверждают преимущества сочетания данного метода лечения с восстановлением здоровья тканей пародонта с целью планирования комплексного лечения. В данной статье обсуждается, как новая система классификации заболеваний пародонта, принятая сообществом пародонтологов, так и ее влияние на отбор пациентов со стороны специалистов стоматологов, которые рассматривают возможность лечения с использованием прозрачных элайнеров, и также демонстрируются примеры проведенного комплексного лечения.

Комбинированное лечение проблем пародонта совместно с ортодонтическим перемещением зубов при помощи прозрачных элайнеров (гибридная модель)

06 февраля 2024 06.02.24

Ученые анализируют бактерии на прозрачных элайнерах

Одним из основных преимуществ элайнеров перед брекетами является то, что они легко снимаются. Так пациенту легче добраться до биопленки, образовавшейся на зубах, чтобы удалить ее. Действительно, исследования на элайнерах показали лучшие результаты в отношении зубного налета и здоровья десен. Но, тем не менее, биопленка образуется на неровностях, таких как микроцарапины, микротрещины и возвышения на поверхности элайнеров. С конечной целью создания эффективного и безопасного препарата, разрушающего биопленку, исследователи из Российского университета Дружбы народов (РУДН) выделили и проанализировали способность микроорганизмов образовывать биопленку и состав этой биопленки, а также определили их морфометрические и денситометрические показатели.

Ученые анализируют бактерии на прозрачных элайнерах

07 июля 2023 07.07.23

Виртуальный сетап в практике ортодонта

Цифровые технологии очень активно входят как в нашу бытовую жизнь, так и в профессиональную. Большое распространение виртуальное моделирование и «цифра» имеют в ортопедической стоматологии, но ортодонтия не намерена уступать.

Довольно давно и активно мы используем для диагностики и составления плана лечения КЛКТ, 3D-цефалометрический анализ, постепенно расчет контрольно-диагностических моделей в гипсе вытесняется внутриротовым сканированием и анализом моделей в различных программах, например Maestro.

Виртуальный сетап в практике ортодонта

09 июня 2023 09.06.23

Алгоритм искусственного интеллекта для оптимизации ортодонтической помощи

На терапевтические решения в ортодонтии могут влиять многие факторы. Например, ортодонты не всегда точно интерпретируют научные данные, и вопрос о том, будут ли они проводить инвазивное лечение или удаление зуба, не всегда может основываться на объективных критериях. Стремясь упростить ортодонтическую помощь, исследователи из США недавно изобрели инструмент искусственного интеллекта (ИИ), который даст второе мнение и поможет врачам выбрать наилучшие варианты лечения для пациентов.

Алгоритм искусственного интеллекта для оптимизации ортодонтической помощи

02 июня 2023 02.06.23

Перестаньте требовать от элайнеров делать то, в чем они не сильны

Прозрачные капы (элайнеры) прошли долгий путь за последние 25 лет и стали невероятно распространенным и эффективным инструментом благодаря огромному потребительскому спросу и инновациям со стороны одних из лучших умов в области ортодонтии. Однако остаются определенные ортодонтические движения, которые очень трудно выполнить только с помощью ношения элайнеров. Практикующие специалисты сталкиваются с проблемами, разочарованием и препятствиями, когда ставят перед элайнерами задачу выполнять передвижения зубов, которые данная аппаратура не может выполнить эффективно.

Перестаньте требовать от элайнеров делать то, в чем они не сильны

24 января 2023 24.01.23

Конгресс ORTHODONTICS.NEXT: мировые звезды ортодонтии расскажут о передовых методиках лечения на элайнерах

3-4 декабря 2022 года состоится международный стоматологический конгресс ORTHODONTICS.NEXT от компании EUROKAPPA, ведущего российского производителя элайнеров. В конгрессе примут участие спикеры с мировыми именами из Италии, Бразилии и Турции. Конгресс будет полезен как новичкам, так и опытным ортодонтам, работающим на элайнерах.

Конгресс ORTHODONTICS.NEXT: мировые звезды ортодонтии расскажут о передовых методиках лечения на элайнерах

27 сентября 2022 27.09.22

Влияние ортодонтических ретенционных аппаратов на образование рецессии десен (обзор наиболее полных клинических данных)

Ретенция является критической фазой ортодонтического лечения и направлена на поддержание окклюзионной стабильности и предотвращение рецидива образования скученного положения зубов. В данной статье представлены наиболее полные доказательства влияния различных типов ортодонтических ретенционных аппаратов, как съемных, так и не съемных, на развитие и прогрессирование рецессии десен во фронтальном отделе нижней челюсти. Поисковые базы данных включали PubMed, Scopus, Cochrane Library, Embase и Dentistry & Oral Sciences.э

Влияние ортодонтических ретенционных аппаратов на образование рецессии десен (обзор наиболее полных клинических данных)

27 июля 2022 27.07.22

Исправление прикуса с ранних лет: как элайнеры изменили процесс лечения

По статистике, около 75% юных пациентов имеют проблемы с прикусом и нуждаются в своевременной консультации врача-ортодонта. Скученность зубов, глубокий прикус, дистальная окклюзия и другие патологии, выявленные на ранних этапах развития, могут быть эффективно исправлены с помощью инновационных решений в стоматологии. Одним из относительно новых методов лечения на российском рынке являются элайнеры.

Исправление прикуса с ранних лет: как элайнеры изменили процесс лечения

11 февраля 2022 11.02.22

Заболевания пародонта повышают риск хронических заболеваний, в том числе психических расстройств

В недавнем исследовании под названием "Бремя хронических заболеваний, связанных с заболеваниями пародонта: ретроспективное когортное исследование с использованием данных первичной медико-санитарной помощи Великобритании", исследователи из Бирмингемского университета изучили данные пациентов, страдавших заболеваниями пародонта в анамнезе, включая гингивит и периодонтит. Они обнаружили, что заболевания пародонта связаны с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, кардиометаболические заболевания, аутоиммунные заболевания и психические расстройства. В исследовании подчеркивается важность внедрения профилактических подходов к лечению заболеваний пародонта и необходимость улучшения коммуникации между медицинским и стоматологическим персоналом, чтобы свести к минимуму риск развития плохого состояния здоровья.

Заболевания пародонта повышают риск хронических заболеваний, в том числе психических расстройств

04 февраля 2022 04.02.22