Применение инъекций аутоплазмы при хронических формах пародонтита

13.01.23 13 января 2023 0

Фефелов Александр Александрович

Веду прием: Краевая стоматологическая поликлиника (Чита)

Врач-стоматолог хирург, пародонтолог.

Обогащенная тромбоцитами плазма (PRP) является современным и еще до конца не изученным подходом к регенерации тканей, и она становится ценным дополнением, способствующим более прогрессивному заживлению во многих процедурах в стоматологической хирургии и пародонтологии, особенно у пожилых пациентов. Во время регенерации раны тромбоциты являются одними из первых клеток, которые реагируют на месте воспаления, что имеет решающее значение для начала этого процесса. Помимо своих гемостатических эффектов, тромбоциты образуют богатый источник важных факторов роста, таких как фактор роста, полученный из тромбоцитов (PDGF), трансформирующий фактор роста-b (TGF-b) 1 и 2 и фактор роста эндотелия сосудов (VEGF); все они участвуют в ангиогенном каскаде, который способствует заживлению ран твердых и мягких тканей.

Применение инъекций аутоплазмы при хронических формах пародонтита

В полученной плазме определяется высокая концентрация аутологичных тромбоцитов в небольшом объеме взятой плазмы. Конкретно, PRP представляет собой концентрацию тромбоцитов, по меньшей мере, 1 000 000/1 мкл в объеме 5 мл плазмы, когда количество нормальных человеческих тромбоцитов в крови составляет от 150 000/1 мкл до 350 000/1мкл. Тромбоциты, содержащиеся в этом концентрате, высвобождают их альфа-гранулы после того, как процесс коагуляции был локально инициирован в месте раны. Эти альфа-гранулы содержат смесь факторов роста, которые способствуют пролиферации, хемотаксису и дифференцировке клеток, которые необходимы для остеогенеза, что является непосредственным лечебным эффектом при пародонтите. Таким образом, помимо прокоагулянтного эффекта, PRP является источником факторов роста, участвующих в инициации и поддержании заживления ран путем ускорения восстановления кости, стимулирования пролиферации фибробластов и увеличения сосудистой ткани. Высоконаполненная тромбоцитами аутоплазма образуется путем смешивания PRP (полученного в результате забора венозной крови с последующим её центрифугированием) с тромбином. Добавление тромбина к PRP автоматически активирует альфа-гранулы для высвобождения следующих биологических факторов роста: тромбоцитарного фактора роста (PDGF), трансформирующего фактора роста-бета (TGF-b), сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF), инсулина - как фактор роста I, эпидермальный фактор роста (EGF) и фактор роста эпителиальных клеток. Другими цитокинами, высвобождаемыми альфа-гранулами PRP, являются TGF-b1 и TGF-b2, которые участвуют в восстановлении соединительной ткани и регенерации кости. Наиболее значимая роль этих веществ по мнению некоторых авторов заключается в том, чтобы стимулировать процесс хемотаксиса фибробластов и выработку коллагена и фибронектина клетками, в то же время ингибируя деградацию коллагена путем уменьшения протеаз и увеличения количества ингибиторов протеаз. Исследования in vitro и in vivo также показали, что TGF увеличивает пролиферацию мезенхимальных стволовых клеток и остеобластов, что приводит к регенерации кости, тем самым останавливая или даже инволюционируя деструктивные процессы кортикальной пластинки межальвеолярных перегородок. В частности, было показано, что фактор TGF-b2 увеличивает активность остеобластов и остеокластов. Увеличение этого элемента в непосредственном воспалительном очаге может ускорить регенерацию кости, контролируя активность остеобластов и остеокластов. В клинике мы применяем различные концентрации аутоплазматических веществ в зависимости от клинической ситуации. При различных формах пародонтита, после проведения профессиональной гигиены полости рта или хирургической пародонтологии через несколько дней назначается плановый прием. Пациенту рекомендуется в день приема и в течении иньекционного курса избежать употребления слишком твердой или острой пищи. Теперь мы опишем стандартный ход самой процедуры плазмолифтинга при пародонтите: после забора венозной крови из локтевой вены, последняя помещается в вакуумную пробирку 4 или 6мл с внутренним напылением ЭДТА (для удобства все эти пробир-ки выпускаются в фиолетовом цвете). Далее идет самый важный момент, процесс настройки параметров центрифугирования.

Полученная плазма после центрифугирования

Для получения наиболее богатой терапевтическим эффектом плазмы мы консультировались с ведущими специалистами в области физиологии крови и заведующими клинико-диагностических лаборатории города. Рекомендуем использовать режим в 1500 оборотов на протяжении 10 мин. Чтобы получить в момент кручения плазмы все цитокины и факторы, которые описаны нами выше мы прогоняем кровь сначала на 1000 оборотов в минуту, а через 120 секунд выставляем значение 1500. Стоит помнить, что часть тромбоцитов осядет вместе с эритроцитами, именно поэтому мы сначала пытаемся по максимуму выделить эти вещества. По истечении 10 минут мы пинцетом вынимаем пробирку (очень важно не перевернуть ее) и ставим на штатив. Далее аккуратным движением руки снимаем крышку и производим забор плазмы на 1 см выше границы с эритроцитами (они осядут книзу) инсулиновым шприцом. После необходимо избавиться от воздуха в шприце, что немало важно, ведь появление воздуха во время инъекции может спровоцировать локализованную эмболию. Теперь мы проводим инфильтрационную желательно с вазоконстриктором, разведенным к 200 000 тыс. Производим инъекцию по типу ползучего инфильтрата следующим образом: 0,1- 0,2 мл в область вершины основания десневого сосочка, 0,3 мл в область маргинальной десны, 0,5-0,6 мл по переходной складке. Вводить необходимо медленно и без напряжения. В нашей практике случались случай, что шприц не выдерживал давления, и тем самым отделялся от иглы, проливая забранную нами плазму. Далее накладывается стерильная марлевая салфетка на область инъекции на 5 минут. Пациенту даются рекомендации как после операции удаления зуба. Курс плазмалифтинга мы проводим 1 раз в неделю на протяжении такого времени, которое понадобиться, чтобы на все 4 сегмента были проведены 3-4 инъекции. Возможно и проведение процедуры на 2-х сегментах одновременно, исключая нижнею челюсть. Стоит отметить, что некоторые компоненты напыления пробирок могут дать реакцию сенсибилизации, поэтому целесообразно вводить в первое посещение минимальное количество плазмы. По нашим наблюдениям за 7 месяцев, видимый терапевтический эффект наступает спустя 4-5 дней после второй инъекции. Слизистая оболочка проявляет меньше видимых патологических изменений, часто спадает или полностью исчезает гиперемия. Безусловно, главная цель данной методики, это максимально увеличить шанс стойкой ремиссии или полного восстановления костной ткани пародонта. Рентгенологические изменения можно определить (по нашей практике) не ранее через 2-3 месяца после курса плазмолифтинга. На самом деле, область применения аутоплазмы обширна. Её можно применять и при зубосохраняющих операциях, например, резекция верхушки корня.

Свернувшаяся плазма заполняет довольно глубокое трепанационное окно, в области верхушки корня оперируемого зуба, её получают путем смешивания крови с активатором свертывания и последующим центрифугированием по описанной выше схеме. Полученную мембрану так же можно использовать при альвеолитах, формируя новый сгусток с последующей тампонадой лунки. Мы рекомендуем сгусток на сутки или двое прикрывать пародонтальной повязкой, чаще это септопак. Он поможет изолировать лунку от агрессивной слюны и пищи, а также даст время раскрыть весь терапевтический потенциал аутоплазматической мембраны. Разумеется, для этой процедуры существует множество противопоказаний. Абсолютным противопоказанием будет являться непереносимость гепарина или иных компонентов напыления пробирки. Мы рекомендуем тщательно собирать анамнез и ознакомиться с другими противопоказаниями процедуры плзамолифтинга.