Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Артикаин - оптимальный анестетик для комфортного проведения стоматологической процедуры

11.10.22 11 октября 2022 8

Производители:

Бинергия

Страх боли при медицинской манипуляции в кабинете стоматолога - по-прежнему актуальная, несмотря на самые современные разработки фармацевтической промышленности, проблема.

Более, чем половина россиян боятся лечить зубы и несвоевременно обращаются за стоматологической помощью. Поэтому одной из центральных задач в стоматологии является обеспечение комфортности процедур, в том числе и снижение физического дискомфорта при лечении зубов. Это важно, как во взрослой, так в детской стоматологической практике.

Артикаин - оптимальный анестетик для комфортного проведения стоматологической процедуры

Контроль боли у маленьких пациентов имеет свои особенности. Преобладание губчатого вещества в костной ткани детей определяет высокую диффузию анестетика, поэтому применение проводниковых методов обезболивания в детской практике считается необоснованным. Все большую популярность набирают пародонтальные способы введения местноанестезирующего препарата.

Опыт применения анестетиков артикаинового ряда продемонстрировал эффективность и безопасность, что связано, в первую очередь, с особенностями фармакокинетики и фармакодинамики средств данной группы. Значимость этих показателей трудно переоценить в детской стоматологии. Анестетики на основе артикаина совершенно справедливо можно отнести к одной из самых современных групп препаратов для местной анестезии. Поэтому анестетики на основе артикаина – препараты, обеспечивающие не только быстрый эффект обезболивания, но и безопасность для маленьких пациентов стоматологических кабинетов.

По данным клинических исследований (Анисимова Е.Н. и соавт. 2021 г.), среднее значение эффективности обезболивания препаратом Артикаин-Бинергия 2% у детей при пародонтальной анестезии составило 96,47 ± 0,50%. Такой Эффект достигался в небольшой дозе (0,1–0,2 мл). При этом процедура введения анестетика сама по себе очень проста, а усредненное время наступления обезболивающего эффекта составило от 2-х до 3-х минут.

В исследовании приняли участие 100 детей, нуждающихся в лечении кариеса и пульпита временных зубов, в возрасте 4–7 лет. Обезболивание модифицированным пародонтальным методом проводилось в межзубный сосочек с медиальной и дистальной поверхности зуба со щечной стороны.

Адекватное обезболивание - непременное условие качественного лечения и коммерческого успеха врача-стоматолога так же и в практике лечения взрослых пациентов. Местное обезболивание должно быть эффективным не только с точки зрения глубины и скорости получения эффекта при минимальном объеме вводимого препарата, но и подразумевать высокую экономическую эффективность процедуры. Обеспечить все необходимые составляющие оптимального анестетика может Артикаин производства компании Бинергия. Артикаин используется, как местный анестетик для инфильтрационной и проводниковой анестезии. Продуманная линейка обеспечивает возможности клинического маневра врача: созданы Артикаин 40 мг без эпинефрина и Артикаин с эпинефрином, а также Артикаин с эпинефрином Форте (с двойным количеством вазоконстриктора).

Артикаин без эпинефрина применяется преимущественно для коротких процедур у пациентов, при необходимости введения небольших объемов препарата (в области передних зубов, неба).

Препарат Артикаин с адреналином используется при плановых вмешательствах (неосложненное удаление одного или нескольких зубов, обработка кариозных полостей, обтачивание зубов).

Артикаин с адреналином форте 40 мг содержит усиленную формулу эпинефрина. Показан Артикаин с адреналином форте при травматичных вмешательствах и длительных вмешательствах). Показан препарат при операции на пульпе зуба (ампутация или экстирпация); удаление сломанного зуба (остеотомия), резекции верхушек.

За весь период существования на российском рынке Артикаина от компании Бинергия не было ни одного случая отзыва партии этого препарата с рынка.

Немаловажным является и удобство процедуры, поэтому фурнитура анестетика должна быть надежной. Артикаин от компании Бинергия имеет высококачественную фурнитуру европейского производства: стекло первого гидролитического класса, нейтральное к препарату, устойчивое к сколам и трещинам (производство Schott, Венгрия). Препарат оснащен силиконизированным плунжером (производство West, Сербия) для плавного введения препарата, без рывков и заеданий, не прокручивающуюся и не слетающую с картриджа пробку (производство West, Дания).

Кроме того, у Артикаина от компании Бинергия самая низкая цена за упаковку на рынке РФ, что позволяет сэкономить до 30% бюджета клиники на анестетиках и увеличивает рентабельность процедуры при сохраненном качестве.

Покупайте на маркете
Бинергия Артикаин Местный анестетик, раствор для инъекций 40 мг/мл
Бинергия Артикаин с адреналином Местный анестетик, раствор для инъекций 1:200 000
от 4 800 р. Все цены
Бинергия Артикаин с адреналином форте Местный анестетик, раствор для инъекций 1:100 000
от 4 800 р. Все цены

Статьи от брендов

8 комментариев

Я сама за лечение зубов под анестезией, зачем терпеть боль, когда есть безопасные и надежные средства обезболивания.

Ответить 13 октября 2022, 14:05 13.10.22, 14:05

Конечно, лечение зубов не должно приносить негативных эмоций, ведь важно соблюдать их здоровье, а не бояться боли....

Ответить 27 октября 2022, 11:14 27.10.22, 11:14

Спасибо за информацию! обезболивание во время лечения зубов просто необходимо, я так считаю.

Ответить 03 ноября 2022, 10:41 03.11.22, 10:41

Как хорошо, что сейчас есть достойная анестезия для лечения зубов, всегда боялась((

Ответить 08 ноября 2022, 18:11 08.11.22, 18:11

Лечу зубы только с анестезией, спасибо за информацию!

Ответить 24 ноября 2022, 21:40 24.11.22, 21:40

На мой взгляд качество стоматологического вмешательства напрямую зависит от предподготовки и выбора анестетика. Я лично отдают предпочтение артикаину, у него быстрое действие и он гораздо сильнее лидокаина. Сейчас перешли на артикаин от Бинергия потому что остро стоит вопрос цены и доступности у дистров. Препарат полностью оправдал ожидания.

Ответить 02 декабря 2022, 20:50 02.12.22, 20:50
ludml

У меня есть такие пациенты, кто приходит постоянно лечить зубы (немного откололся и надо немного снять и пломбу положить и т.д.), просят без анестезии сделать это. Но, зная, что у многих болевой порог очень чувствительный, я предлагаю в качестве анестезии теперь артикаин от Бинергия. И после того как объясняю, что он не такой токсичный как лидокаин мои пациенты соглашаются.

Ответить 20 декабря 2022, 4:27 20.12.22, 4:27

ludml, а Вы какой используете: 1 - 40 мг/мл, 2 - 1:200 тыс., 3 - 1:100 тыс.?

Ответить 22 декабря 2022, 20:08 22.12.22, 20:08