Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Что необходимо знать о рентгенографии во время беременности

09.12.22 09 декабря 2022 2

Пациенткам можно делать все необходимые стоматологические рентгеновские снимки на любой стадии беременности, если правильно использовать соответствующее оборудование для обеспечения безопасности.

Что необходимо знать о рентгенографии во время беременности

Количество ионизирующего излучения, производимого во время стоматологических рентгенологических процедур, настолько невелико, что риск развития аномалии плода минимален. Даже владея этой информацией, многие стоматологи не решаются проводить рентген беременным пациенткам.

"Воздействие стоматологического ионизирующего излучения представляет низкий риск пороков развития или самопроизвольного аборта эмбриона или плода", - пишут авторы во главе с Кэролайн Флэглер, студенткой магистратуры по фармакологии и токсикологии в Университете Содружества Вирджинии в Ричмонде.

Ежегодно беременные люди составляют около 4 миллионов населения США. Но за помощью в области гигиены полости рта из-за страха перед стоматологическими инструментами и опасений за безопасность своих будущих детей обращаются менее 50% беременных женщин.

Не смотря на то, что фактические данные показывают, что надлежащий уход за полостью рта необходим пациентам и их будущим детям, большинство акушеров-гинекологов не направляют беременных к стоматологам. Кроме того, стоматологи по-прежнему имеют неправильные убеждения относительно важности ухода за полостью рта во время беременности.

Поскольку безопасность проведения рентгенографии зубов беременным пациенткам была спорной с 1960-х годов, авторы решили провести обзор литературы, чтобы определить воздействие, которое стоматологическое ионизирующее излучение может оказывать на такой сегмент населения, как беременные женщины. В обзоре рассматривались исследования с 1957 по 2021 год.

За 60 лет дозиметрические показатели демонстрируют значительное снижение доз ионизирующего излучения и облучения. Например, инновации в области цифровой обработки изображений позволили сократить экспозицию на 60% за счет переключения с самой медленной D-скорости на самую быструю, F-скорость рентгеновской пленки.

В 1959 году доза излучения всего 0,1 Гр для эмбриона или плода была показанием к терапевтическому аборту, в то время как в 2016 году был сделан вывод, что абсолютная доза для плода от стоматологического ионизирующего излучения была незначительной, поскольку оценка дозы для плода варьировалась от 0,005 до 2,1 мкг. Поскольку ионизирующее излучение зубов обладает детерминированными эффектами, маловероятно, что оно вызовет внутриутробные врожденные дефекты.

Страх перед судебным иском, споры об ответственности, а также отсутствие подготовки, клинических рекомендаций и учебных программ, предлагаемых в стоматологических учебных заведениях, заставляют некоторых стоматологов неохотно проводить рентгенографию беременным пациенткам. Чтобы решить эту проблему, стоматологи должны обратиться к акушеру-гинекологу пациента и совместно разработать план лечения. Но, в конечном счете, стоматологи должны взять на себя ответственность за дородовое лечение полости рта пациентки, которое при необходимости может включать рентген зубов.

Недостатки обзора заключаются в том, что он был основан в основном на вторичных данных. Некоторые первичные источники данных использовали фантомы, трупы или имитированные проекции из-за этических последствий воздействия ионизирующего излучения на беременных женщин.

"До тех пор, пока принимались надлежащие меры предосторожности и соблюдались стандарты безопасности, рентгенография зубов считалась и остается безопасной для беременных пациенток", - заключили Флэглер и ее коллеги.

Статьи от брендов

2 комментария

Статья не раскрыла полностью вопрос. Минздрав Израиля, например, разрешает официально рентген в полости рта после 14 недель. (Понятно, что по жизненным показаниям и раньше сделают, здесь не об этом).

А в ваших странах как?

Ответить 11 декабря 2022, 12:32 11.12.22, 12:32

Анна Адеева, а в "наших странах", есть такая организация - Роспотребнадзор, сотрудники, которой абсолютно не знают законодательства, но хорошо знают, как раскрутить бизнес на взятку! Поэтому - им "похер" когда и кому делать рентгенобследование, самое главное - чтобы у них захрустело в кармане!

Ответить 22 декабря 2022, 20:15 22.12.22, 20:15