Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Дисфункция ВНЧС может быть связана с кальцием и витамином D

25.11.22 25 ноября 2022 0

Пациенты с распространенным типом височно-нижнечелюстного расстройства (ВНЧС) имели более низкие уровни кальция и витамина D, что указывает на то, что метаболизм кальция может быть связан с этими заболеваниями челюсти.

Авторы пишут, что у пациентов со смещением диска ВНЧС с редукцией (СДсР) был дефицит кальция и витамина D по сравнению с пациентами, у которых не было расстройства ВНЧС. А серьезный дефицит витамина D может негативно повлиять на метаболизм кальция, вызывая падение уровня кальция и магния, и может представлять риск развития расстройств ВНЧС.

"Эти результаты показали, что дефицит витамина D и кальция следует исследовать и корректировать у пациентов с проблемами ВНЧС", - пишут авторы во главе с доктором Омером Экиджи из Университета медицинских наук Афьонкарахисар в Турции.

Во всем мире дефицит витамина D затрагивает более 1 миллиарда человек. Витамин D влияет на пролиферацию и дифференцировку клеток скелетных мышц, а также перемещает кальций и фосфор через мембраны скелетных клеток. Кроме того, витамин D предотвращает дегенерацию мышц и устраняет миалгию.

Расстройства ВНЧС распространены у 12% населения. Однако этиология и патогенез ВНЧС до конца не изучены, поэтому лечение не всегда оказывается успешным. Таким образом, лучшее понимание происхождения проблем с ВНЧС помогло бы выявить и устранить возможные патогенные факторы.

Чтобы изучить взаимосвязь между факторами, влияющими на метаболизм кальция и ВНЧС, уровнями витамина D и соответствующими биохимическими параметрами у пациентов с этими заболеваниями, было проведено проспективное обсервационное исследование с участием 100 пациентов. У половины пациентов было расстройство ВНЧС, а у остальных 50 - нет.

Для диагностики СДсР были использованы диагностические критерии ВНЧС. Затем у пациентов сравнивали уровни щелочной фосфатазы, витамина D, паратиреоидного гормона, кальция, магния и фосфора. Значение p < 0,005 считалось значимой разницей.

У пациентов с СДсР уровень кальция был ниже (р < 0,005), чем у здоровых людей контрольной группы. Кроме того, тяжелый дефицит витамина D (< 10 нг) был более распространен в группе ВНЧС (n = 19), чем в контрольной группе (n = 8).

Ограничения исследования включали в себя отсутствие информации об оценке минеральной плотности костной ткани. Однако авторы отметили, что они хотели получить более точные и надежные результаты, включив только пациентов с СДсР вместо гетерогенной группы ВНЧС, которая использовалась в предыдущих исследованиях.

Клиницистам следует рассмотреть возможность оценки пациентов с ВНЧС на предмет недостатков и при необходимости предложить специальные добавки. В будущем следует провести больше рандомизированных клинических испытаний, чтобы лучше понять возможную связь между ВНЧС и дефицитностью.

"Тем не менее, исследование возможного влияния на симптомы ВНЧС в ответ на прием добавок с витамином D у лиц с его низким уровнем важно для определения точной роли витамина D в ВНЧС", - пишут Экиджи и соавторы.

Статьи от брендов

0 комментариев