Использование "положительного стресса" для ускорения регенерации зубной ткани

16.12.22 16 декабря 2022 0

Сегодня мы много слышим и читаем о стволовых клетках. Цель тканевой инженерии — заместить утраченные клетки, ткани и органы, либо способствовать их регенерации, либо просто восстановить нарушенную функцию. Исследователи из Университета Гонконга разработали подход к регенерации утраченной пульпы зуба в поврежденных зубах путем трансплантации стволовых клеток зуба, чтобы имитировать состояние реакции.

Использование "положительного стресса" для ускорения регенерации зубной ткани

Стоматологи достаточно хорошо знакомы с негативным воздействием стресса на полость рта. Однако недавнее исследование, проведенное группой ученых из Университета Гонконга, показало, что "положительный стресс" может быть использован для усиления терапевтического потенциала стволовых клеток зубов за счет повышения их устойчивости к травмам и болезни. По данным университета, это исследование является первым, показавшим, что предварительная подготовка стволовых клеток зуба к стрессу может вызвать их адаптивные механизмы для ускорения регенерации ткани пульпы зуба.

Как подробно описано в пресс-релизе университета, исследовательская группа стремилась разработать подход к регенерации утраченной пульпы зуба в поврежденных зубах с помощью предварительной подготовки клеток зубов перед генетической трансплантацией. Трансплантация заставила клетки имитировать состояние реакции на условия с низким содержанием кислорода, активируя белок, который вызывает адаптивные изменения.

Доктор Варуна Диссанаяка и его исследовательская группа считают, что результаты их исследования будут способствовать разработке новых стратегий повышения терапевтического потенциала стволовых клеток зубов.

Соавтор исследования доктор Юаньюань Хан объяснила в пресс-релизе: "Нам уже известно, что этот белок активирует несколько ключевых адаптивных механизмов, и поэтому мы задались вопросом, можно ли применить это явление для улучшения выживаемости клеток после трансплантации до тех пор, пока не будет достигнуто достаточное кровоснабжение". Она сказала: "[Эти] клетки активируют метаболический механизм для выработки энергии в условиях низкого содержания кислорода и удаления вредных метаболитов, образующихся в условиях стресса".

"Интересно, что мы также обнаружили, что предварительно подготовленные клетки значительно усилили формирование твердых тканей зубов в регенерированной ткани пульпы", сказал доктор Варуна Диссанаяка, ведущий автор исследования и доцент кафедры биологических наук о полости рта факультета стоматологии.

Отметив, что предыдущие исследования уже показали, что клетки обладают рядом адаптивных механизмов к стрессу и что они регулируются генами в нашей ДНК, доктор Диссанаяка предположил: "Если мы сможем активировать эти гены, последующая экспрессия специфических белков может сделать клетки менее уязвимыми к повреждениям".

Доктор Диссанаяка объяснил: "Стволовые клетки зубов обладают врожденной способностью выживать в условиях стресса". Он сказал, что исследовательская группа стремится воспользоваться этой способностью, чтобы использовать положительный стресс для содействия регенерации тканей зубов. Доктор Диссанаяка считает, что результаты исследования помогут продвигать новые стратегии, которые увеличат терапевтический потенциал стволовых клеток зубов.