Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование обезьян показало, что низкий уровень мужских половых гормонов может быть связан с развитием пародонтоза

06.04.16 06 апреля 2016 0

В природе существует больше 20 видов макак, проживающих во всех частях света. В документальных фильмах можно увидеть обычную жизнь приматов, но что еще мы можем узнать об этих животных, наиболее похожих на людей?

Исследование обезьян показало, что низкий уровень мужских половых гормонов может быть связан с развитием пародонтоза

В недавнем исследовании, проведенном учеными стоматологического колледжа Бэйлор при университете Техаса A&M, утверждается, что у приматов с низким уровнем тестостерона развиваются болезни пародонта.

Авторами исследования стали преподаватель биомедицинских наук, к.б.н. Киан Ванг и заведующий кафедрой биомедицинских наук, к.б.н. Пол Дечоу. В своей работе ученые проанализировали состояние скелета и челюсти 5 кастрированных приматов мужского пола вида макак-резус, умерших естественной смертью. Оказалось, что челюстные кости 4 приматов сохранились в неизменном состоянии, что дало возможность сравнить их с челюстями некастрированных приматов одного возраста. Ученые без дополнительных тестов смогли определить очевидные различия в челюстях приматов двух групп после обычного осмотра.

Все макаки были привезены с острова Кейо Сантьяго (Пуэрто-Рико), где расположен Карибский центр по изучению приматов. Начиная с 1930 года, ученые наблюдали и изучали 9 поколений приматов, свободно живущих на территории острова.

«Это идеально место для изучения макак, поскольку на земле есть всего несколько мест, где мы можем наблюдать за дикой колонией приматов, с тщательно изученной генетикой. Здесь у нас есть образцы крови и ДНК предков, изучаемых сегодня обезьян», - говорит Пол Дечоу.

У каждого из 5 кастрированных приматов наблюдались признаки пародонтоза и других проблем со здоровьем полости рта, причем заболевания отличались тяжелой формой, в отличие от здоровых и некастрированных особей одного возраста. В частности, по словам бывшего директора центра, руководителя центра по изучению скелета приматов при университете Пуэрто-рико Терри Кенслера, челюстная кость пожилых 26-летних кастрированных приматов, значительно уменьшена.

Данная закономерность, выявленная у макак-резус, может быть применена к человеку. Несмотря на то, что кастрация кажется нам редким случаем среди людей, однако, согласно статистике, у 1 из 7 мужчин диагностируют рак простаты. К другим возможным причинам кастрации относятся: травма паховой области, операция по смене пола, химическая или хирургическая кастрация преступников, совершавших сексуальное нападение.

Данное исследование впервые затрагивает тему взаимосвязи мужских половых гормонов и заболеваний зубов и десен, ранее ученые доказали наличие связи между уровнем эстрогенов и состоянием нижнечелюстного сустава у женщин.

«Медицине известно, что многие челюстно-лицевые ткани чувствительны к изменениям половых гормонов. Однако раньше все внимание уделялось изучению эстрогенов. Чтобы утвердиться в результатах исследования влияния тестостерона на челюстные ткани необходимы дальнейшее изучение и анализ, и если наши выводы подтвердятся, то вероятно, проверка уровня тестостерона сможет уберечь пациентов от тяжелых форм пародонтоза, в особенности в пожилом возрасте».

По словам ученых, не только кастрация, как основная причина резкого падения уровня тестостерона, может способствовать пародонтозу. Сильное и среднее снижения числа мужских половых гормонов также может оказывать подобный эффект.

По данным американской статистики, в 2009 году в США было выявлено 1,3 миллиона случаев падения уровня тестостерона у мужчин, которым была прописана гормонозаместительная терапия. В 2013 году этот показатель составил 2,3 миллиона пациентов. Возможно, врачам-стоматологам уже сегодня стоит заносить информацию о гормонозаместительной терапии пациента в карту, чтобы включить его в группу риска развития пародонтоза.

Таким образом, стоматолог будет лучше осведомлен об общем состоянии здоровья пациента. Снижение уровня тестостерона часто наблюдается в пожилом возрасте, и пациентам необходимо регулярно посещать стоматолога и тщательно следить за гигиеной полости рта, чтобы избежать серьезных заболеваний пародонта.

Статьи от брендов

0 комментариев