Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование подтверждает связь между сухостью во рту и сухостью глаз

19.08.22 19 августа 2022 1

Исследование показало, что существует взаимосвязь между сухостью глаз (сухой кератоконъюктивит) и симптомами ксеростомии.

Исследование подтверждает связь между сухостью во рту и сухостью глаз

Болезнь сухого глаза и ксеростомия широко изучались, но независимо друг от друга. Возможно, поэтому их взаимосвязь оставалась относительно неисследованной. Недавнее исследование 150 случайно выбранных 65-летних участников в Норвегии изучило эту связь и обнаружило, что между этими двумя состояниями существует корреляция.

Исследователи стоматологического факультета Университета Осло и Норвежской офтальмологической клиники Dry Eye Clinic, совместно провели перекрестное исследование, которое является частью более крупного проекта - OM65-study, целью которого является пролить свет на здоровье полости рта 65-летних граждан Норвегии. Потенциальные участники исследования были рандомным образом выбраны из норвежского налогового реестра и приглашены для участия в первичном осмотре. Из 460 участников, посетивших первичное обследование, только 150 приняли участие в этом дополнительном исследовании из-за трудностей, возникших в начале пандемии COVID-19.

Каждый участник прошел субъективную и объективную оценку состояния глаз на наличие кератоконъюктивита в Dry Eye Clinic. Оценка включала в себя несколько анкет и клиническое обследование. Позже испытуемых обследовали в исследовательской клинике стоматологического факультета Университета Осло и попросили заполнить дополнительную анкету о частоте возникновения сухости во рту, которую они испытывали. Также были записаны данные каждого участника о приеме ксерогенных препаратов и истории системных заболеваний.

По словам авторов исследования, у участников была обнаружена значительная положительная корреляция между симптомами сухости глаз и ксеростомии. В ходе обследований было продемонстрировано, что эти два состояния патологически сосуществуют у 4% участников исследования. У пациентов с текущими или бывшими системными заболеваниями с высокой вероятностью также наблюдались симптомы болезни сухого глаза и ксеростомии. Авторы также отметили, что “существовала значительная корреляция между глазными и оральными симптомами и количеством используемых лекарств / ксерогенных препаратов”.

“Наличие значительно более серьезных глазных и оральных симптомов и объективных результатов ротового обследования у участников с текущими или предшествующими системными заболеваниями требует повышения осведомленности и междисциплинарного подхода”, - заключили авторы.

Статьи от брендов

1 комментарий

Ух, ты! Какое открытие?! А ещё есть симптом - сухость кожи (вплоть до трещин на подошвах) и всё вместе называется синдром... шведского офтальмолога жившего (1899—1986 гг.)... Наконец-то дошло до Норвегии...

Ответить 19 августа 2022, 9:29 19.08.22, 9:29