Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование показало, что интраоральный сканер является жизнеспособной альтернативой визуальному клиническому обследованию при выявлении кариеса

14.04.23 14 апреля 2023 0

Сравнение эффективности интраоральных сканеров с визуальными исследованиями в выявлении кариеса зубов имеет очень мало исследований. Однако сравнив две методики выявления и классификации окклюзионного кариеса, исследователи пришли к выводу, что использование 3D-интраорального сканера столь же ценно, как и визуальный клинический осмотр, и может быть особенно полезно для дистанционной оценки и исследований.

Исследование показало, что интраоральный сканер является жизнеспособной альтернативой визуальному клиническому обследованию при выявлении кариеса

Первичные результаты показали, что, используя интраоральный сканер, врачи могут избежать распространенных ошибок, связанных с визуальным осмотром и соответствующими 2D-фотографиями зубов. На качество стандартных стоматологических снимков может существенно повлиять отсутствие подходящего освещения и увеличения, а также угол, под которым сделано изображение. Дополнительными препятствиями для выявления окклюзионного кариеса могут быть некариозные поражения, избыток слюны и зубной налет. Для охвата определенных групп пациентов могут потребоваться длительные поездки, чтобы попасть на прием, а это может затруднить клиницистам проведение адекватных обследований полости рта.

Исследователи использовали обе методологии для оценки трех поверхностей более чем 50 постоянных жевательных зубов до и после удаления. Перед удалением каждый зуб подвергался удалению зубного налета и был оценен в ходе стандартного визуального клинического обследования в дополнение к интраоральному сканированию. Через шесть месяцев модели были оценены по цвету и флуоресценции и получили гистологическую оценку деминерализации эмали и дентина в зависимости от толщины. Существенных различий между возможностями обнаружения кариеса с помощью этих двух методик обнаружено не было.

Исследователи предполагают, что причиной нерешительности некоторых клиницистов в отношении использования интраорального сканера для выявления кариеса является недостаток существующей литературы. Они также отметили важность дальнейшего изучения дополнительных методов обнаружения кариеса с использованием интраорального сканера, включая флуоресценцию с использованием возбуждения синим светом для ранней деминерализации эмали и выявления кариеса, просвечивание и отражение в ближнем инфракрасном диапазоне.

Было также высказано предположение, что интраоральные сканеры предоставляют врачам-консультантам легко переносимые данные, полезные для сравнения, и что, следовательно, они являются жизнеспособной альтернативой стандартной визуальной оценке, особенно для врачей с труднодоступными группами пациентов.

Статьи от брендов

0 комментариев