Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследование выявило важную клеточную активность в тканях десны

27.03.23 27 марта 2023 0

Исследователи из Университета Тохоку в Сендае (Япония) пролили свет на биологическую активность, связанную с фибробластами десны, которые помогают производить волокна, удерживающие зубы на месте.

Исследование выявило важную клеточную активность в тканях десны

Группа, возглавляемая доктором Масахиро Ямадой, кандидатом наук, из школы стоматологии при университете, создала искусственную среду, имитирующую мягкую и твердую десны. Они обнаружили, что имитация твердой десны активировала процесс, в котором участвуют фибробласты, предотвращающие воспаление.

Что касается имитации мягкой десны, она подавляла отмеченную фибробластическую противовоспалительную систему и увеличивала вероятность воспаления. Обнаружено, что это также привело к снижению синтеза коллагена.

"Наше исследование является первым, демонстрирующим биологические механизмы, влияющие на свойства десен пациента", - сказал Ямада.

Предыдущие исследования уже показали, что люди с толстым или жестким биотипом десны менее восприимчивы к развитию рецессии. Не смотря на то, что фибробласты играют очень важную роль в регенерации десны, но они также продуцируют различные воспалительные и разрушающие ткани биомолекулы, которые могут разрушать волокна десны. В конечном счете, исследование проливает свет на механизмы, участвующие в этих процессах.

"Ожидается, что результаты данного исследования ускорят разработку передовых биоматериалов для контроля локального воспаления или микроприборов, имитирующих микросреду воспалительных состояний", - заключил Ямада.

Статьи от брендов

0 комментариев