Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи используют технологию 3D-печати для создания биопленок

19.09.22 19 сентября 2022 0

По мнению исследователей из Университета штата Монтана, изменение интерактивной среды биопленки может стать альтернативой использованию агрессивных химических продуктов для лечения патогенных бактерий.

Исследователи используют технологию 3D-печати для создания биопленок

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Montana Biofilm Meeting в Бозмене 12-14 июля, на которой исследователи и отраслевые партнеры собираются для обсуждения последних достижений в области науки о биопленках. Доктор Пол Штурман, профессор-исследователь и промышленный координатор Центра разработки биопленок, прокомментировал, что крупные игроки отрасли, такие как Procter & Gamble и 3M, проявляют интерес к разработке новых методов контроля биопленок.

Исследователи из Университета штата Монтана разработали устройство для 3D-печати, которое воспроизводит микробную мозаику и тем самым позволяет изучать новые и инновационные методы обработки биопленок. Кэтрин Цимлих, докторант университетского центра биопленочной инженерии, говорит, что исследование подтверждает гипотезу о том, что изменение среды биопленки может стать альтернативой использованию химических веществ для лечения патогенных бактерий в динамической среде биопленки.

Кэтрин Цимлих и ее коллега-исследователь Айзек Торнтон, докторант по машиностроению, потратили два года на разработку и тестирование устройства для 3D-печати, которое может создавать сетки из отдельных бактерий в гидрогеле. Достижения в технологии 3D-печати позволили исследователям составить карту микробов, обнаруженных в каплях жидкой гидрогелевой смолы, и использовать лазерный свет для создания элементарной биопленки из смолы.

"До сих пор Цимлих и Торнтон использовали только один вид бактерий, но, используя 3D-принтер для выполнения нескольких проходов, каждый с разным видом или штаммом бактерий, они могли бы начать создавать более сложные и многослойные биопленки, встречающиеся в природе", - говорится в пресс-релизе. Добавляя флуоресцентный краситель к бактериям, исследователи могут наблюдать за микробами с помощью специализированных микроскопов, что позволяет изучать взаимодействия, происходящие между клетками.

"Даже самые простые системы биопленки сложны”, - сказала Цимлих. “Это как лес, полный разнообразия. Чтобы увидеть, как это разнообразие развивается и поддерживается, нам нужны новые инструменты", - добавила она.

Университет подчеркнул тот факт, что динамическая среда биопленки может способствовать повышению устойчивости микробов к традиционным методам лечения. Исследование, проведенное профессором университета, исследователем биопленок, доктором Филом Стюартом, показало, что тип бактерий, вызывающих раневые инфекции, устойчив к антибиотикам из-за того, что клетки на нижнем уровне биопленки отрезаны от кислорода и других соединений. Это приводит к тому, что клетки впадают в спячку, а их биология изменяется настолько, что препарат становится неэффективным.

Цимлих прокомментировала: "Тот факт, что существует потенциал для лечения этих патогенных бактерий путем изменения интерактивной среды биопленки вместо того, чтобы пытаться использовать агрессивные химические продукты, становится все более очевидным".

Статьи от брендов

0 комментариев