Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи из Новой Зеландии провели успешное испытание безыгольной стоматологической анестезии

14.11.22 14 ноября 2022 0

Исследование под названием "Струйная инъекционная стоматологическая анестезия без игл: первоначальные результаты" представляет новое устройство, разработанное и опробованное исследователями в Новой Зеландии, обеспечивает обезболивание без иглы.

Исследователи из Новой Зеландии провели успешное испытание безыгольной стоматологической анестезии

Дентофобия по-прежнему является серьезным препятствием для пациентов, получающих стоматологическую помощь, поэтому популярность малоинвазивных подходов растет. Новое сотрудничество между исследователями из Университета Отаго, Университета Окленда и Оклендского технологического университета в Новой Зеландии привело к испытанию устройства, которое обеспечивает стоматологическую анестезию без использования иглы, и результаты оказались многообещающими.

Исследование, подтверждающее этот принцип, охватило восемь участников; в рамках плана лечения каждого требовалось двустороннее удаление зуба верхней челюсти. Соответствующие уровни беспокойства и дискомфорта этих пациентов были зарегистрированы до получения анестезии с помощью устройства без иглы и с помощью традиционного подхода. По словам соавтора исследования профессора Эндрю Табернера из Оклендского института биоинженерии при Университете Окленда, устройство, приводимое в действие бесшумным двигателем, уникально тем, что оно было разработано специально для использования в стоматологии и не адаптировано для каких-либо других медицинских целей.

“Все другие стоматологические струйные инжекторы используют пружины или сжатый газ для приведения в действие инъекции; при подаче препарата у них есть недостаток в виде шума и удара”, - прокомментировал профессор Табернер в пресс-релизе. “Более того, в этом исследовании я впервые увидел, как струйная инъекция делается через тонкую палочку, которая немного похожа на инструмент "три в одном" и может легко вводиться в заднюю часть рта".

После того, как экстракции были проведены, все пациенты выразили свое предпочтение обезболиванию без иглы, и шесть из восьми участников заявили, что экстракции с помощью этого устройства были безболезненными. Остальным двум участникам потребовалась дополнительная анестезия, проводимая традиционными методами. В течение следующих семи дней оценивали заживление и реакцию десневой ткани (периодонта) в местах удаления и считали, что они протекают без осложнений, независимо от используемой техники.

Профессор Пол Брантон, ведущий автор исследования и проректор Отделения медицинских наук Университета Отаго, подчеркнул, что стоматологическая тревога (дентофобия) остается серьезным препятствием для доступа к стоматологической помощи и что распространенной причиной страха является "вид иглы во время введения местной анестезии".

"Несмотря на то, что это было всего лишь пробное испытание концепции, это устройство, безусловно, могло бы уменьшить или устранить иглофобию", - добавил он.

Учитывая небольшой размер и ограниченный объем исследования, потребуются клинические испытания, чтобы подтвердить эффективность безыгольного устройства и подтвердить, можно ли его использовать во время других стоматологических процедур.

Статьи от брендов

0 комментариев