Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи разрабатывают новые цитокиновые индексы, которые отражают тяжесть воспаления пародонта

10.04.23 10 апреля 2023 0

В стремлении лучше охарактеризовать воспалительные последствия воспаления пародонта, исследователи недавно разработали две шкалы для описания уровня цитокинов в слюне. Полученные показатели могут помочь оценить, насколько хорошо пациент реагирует на лечение пародонта, предсказать рецидив заболевания пародонта и выявить продолжающееся воспаление, связанное с системным заболеванием.

Исследователи разрабатывают новые цитокиновые индексы, которые отражают тяжесть воспаления пародонта

Заболевания пародонта ранее были связаны с определенными системными заболеваниями, включая диабет и болезнь Альцгеймера, а цитокины играют решающую роль в патофизиологии заболеваний пародонта.

Поскольку трудно измерить содержание цитокинов в жидкости, находящейся глубоко в пародонтальных карманах, исследователи измерили ряд как про-, так и противовоспалительных цитокинов, обнаруженных в слюне 67 взрослых в возрасте 45 лет и старше, у которых была та или иная степень заболевания пародонта. Затем они построили два составных индекса цитокинов слюны и определили, коррелирует ли тяжесть воспаления пародонта с этими показателями. Чтобы оценить воспаление, они использовали показатель площади воспаленной поверхности пародонта (PISA), который рассчитывается исходя из глубины пародонтальных карманов и кровоточивости при зондировании.

“Воспаление пародонта проявляется не только при осмотре, но и отражается в слюне пациента”, - говорит старший автор исследования доктор Анджела Р. Кемер, доцент отделения пародонтологии и имплантологической стоматологии имени Ашмана Колледжа стоматологии Нью-Йоркского университета.

“Цитокины слюны - это окно в молекулярный состав среды полости рта”, - говорит ведущий автор исследования доктор Вера У Тан, клинический ассистент.

Исследователи обнаружили, что показатели PISA были достоверно связаны с новыми показателями цитокинов независимо от таких факторов, как возраст, пол, курение и индекс массы тела. Кроме того, они сообщили, что более высокий уровень цитокинов отражает более сильное воспаление пародонта у пациента. “Это демонстрирует, что единый показатель, включающий несколько цитокинов слюнных желез, коррелирует с тяжестью воспаления пародонта”, - сказала соавтор исследования профессор Лина Паломо, заведующая кафедрой.

По мнению авторов, необходимы дополнительные исследования для подтверждения показателей цитокинов у пациентов с различными состояниями здоровья и различными уровнями заболеваний пародонта, включая здоровые десны и заболевания пародонта на ранней стадии. Если показатели цитокинов будут подтверждены в более крупных и разнообразных группах пациентов, это может улучшить понимание прогрессирования и рецидива заболеваний пародонта и потенциальной связи с другими системными заболеваниями.

“Мы знаем, что при удалении зубного налета и зубного камня, оценка PISA снижается. Было бы интересно посмотреть, снизится ли также показатель цитокинов — или, если он сохранится, посмотреть, что это означает”, - добавила доктор Кемер. “Выявляется ли какая-то глубинная причина, например, продолжающееся воспаление в результате системного заболевания? Или, если у кого-то наблюдается гипервоспалительная реакция, о которой мы узнаем по высокому показателю цитокинов, может ли это предсказать, повторится ли пародонтит или будет прогрессировать в будущем? Мы надеемся изучить эти вопросы в будущих исследованиях”.

Статьи от брендов

0 комментариев