Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Какие факторы провоцируют галитоз у пожилых пациентов

12.09.22 12 сентября 2022 0

Пожилые люди более восприимчивы к хроническим проблемам со здоровьем полости рта, включая кариес, заболевания пародонта и неприятный запах изо рта (галитоз). В новом исследовании ученые оценили распространенность галитоза и связанных с ним факторов среди пожилых людей.

Какие факторы провоцируют галитоз у пожилых пациентов

Старение населения станет проблемой для всех систем здравоохранения, включая аспекты, связанные с гигиеной полости рта. Одним из таких факторов является галитоз, от которого страдают миллионы людей по всему миру. Хотя многие средства гигиены полости рта могут замаскировать его, эти средства не устраняют основную проблему.

"Галитоз считается серьезной проблемой для здоровья, поскольку он может привести к серьезным социальным последствиям, вызывая личный дискомфорт и социальное смущение", - пишут авторы во главе с Лаурой Баррето Морено из Федерального университета Пелотаса в Бразилии.

Двумя основными причинами галитоза являются налет на языке и заболевания пародонта. Предыдущие исследования показали, что пациенты с гингивитом или пародонтитом имеют больше шансов заболеть галитозом, чем пациенты с хорошим состоянием пародонта. Кроме того, возраст может повлиять на способность человека выполнять надлежащую гигиену полости рта, включая удаление налета с языка.

Исследователи оценили распространенность галитоза и связанные с этим факторы среди пожилых людей, о котором они сообщали сами. В качестве участников были включены лица старше 60 лет. Учитывались социально-демографические факторы, наличие других проблем со здоровьем, использование лекарств, курение и воздействие алкоголя, доступ к стоматологической помощи, частота использования зубных щеток, использование зубной нити, количество имеющихся зубов и необходимость в зубных протезах.

В это исследование было включено около 570 участников. Почти 36% участников самостоятельно сообщили о неприятном запахе изо рта, что свидетельствует о высокой распространенности этого заболевания среди пожилых людей.

В общей сложности 85% участников сообщили о проблемах со здоровьем и постоянном приеме лекарств. Не было никакой существенной связи между самооценкой галитоза и этими переменными. Однако некоторые лекарства могут вызвать уменьшение выделения слюны, что часто связано с галитозом.

Важно подчеркнуть, что галитоз в рамках этого исследования измерялся с помощью самовосприятия. А самовосприятие в настоящее время считается истинным результатом, называемым измерением результатов, о которых сообщают пациенты.

Самовосприятие в качестве основного измерения является потенциальным ограничением этого исследования, поскольку самовосприятие может не отражать реальность, измеряемую клинически или восприятием тех, кто имеет близкие отношения с этим человеком. Тем не менее, качество жизни часто ухудшается, когда человек осознает эту проблему, и достоверность этого исследования является значительной.

Факторы, провоцирующие галитоз

Многие факторы могут быть связаны с неприятным запахом изо рта у пожилых людей, включая состояние полости рта, наличие других проблем со здоровьем, использование лекарств, высокая скорость потока слюны (гипосаливация), а также социально-демографические и поведенческие факторы. Можно выдвинуть гипотезу, что физиологические, поведенческие и медицинские нарушения пожилых людей делают их более восприимчивыми к развитию галитоза.

Результаты исследования показали, что уровень образованности напрямую связан с наличием галитоза у пожилого человека. Авторы отметили, что уровень образования является одним из наиболее важных факторов, связанных со здоровьем полости рта, поскольку образование является показателем больших знаний и лучших практик гигиены полости рта. Люди с более высоким уровнем образования, как правило, чаще посещают стоматологов; следовательно, у них меньше проблем со здоровьем полости рта.

Еще один фактор, связанный с неприятным запахом изо рта, это количество имеющихся зубов. Поскольку галитоз может иметь как оральное, так и неоральное происхождение, можно предположить, что некоторые причины зависят от наличия зубов во рту. В этом исследовании не учитывался кариес зубов или заболевания пародонта, что является ограничением.

Авторы исследования пришли к выводу, что пожилые люди с большей вероятностью сами сообщают о галитозе. Это состояние связано с более низким возрастом и более низким уровнем образования, отсутствием доступа к стоматологической помощи и большим количеством имеющихся зубов.

"Оценка неприятного запаха изо рта важна из-за высокой распространенности этого состояния, включая его последствия, сильные социальные ограничения, влияние на качество жизни и возможную связь с системными заболеваниями", - пишут авторы исследования.

Статьи от брендов

0 комментариев