Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Лечение зубов во время гипноза

12.08.22 12 августа 2022 0

Чтобы снизить артериальное давление пациента, стоматолог загипнотизировал его. Это позволило 51-летнему мужчине пройти плановое лечение.

Лечение зубов во время гипноза

Пациент был погружен в состояние транса с помощью эриксоновской гипнотерапии, основанной на использовании особого гипнотического языка, который отличается яркостью и образностью. Примерно через 10 минут пациент был в глубоком трансе, очень расслаблен, а артериальное давление упало до уровня, который позволил ему безопасно пройти реставрацию двух зубов.

"Чтобы избежать задержки стоматологического лечения гипноз может быть использован в качестве вспомогательного средства для снижения клинической гипертензии при лечении пациентов с неконтролируемой гипертензией", - пишут авторы во главе с доктором Асмой Музаффар, доктор медицинских наук, клинический преподаватель в Колледже стоматологии Нью-Йоркского университета (NYU).

История болезни и план лечения

Пациент обратился в стоматологический колледж Нью-Йоркского университета. У него были диабет, гипертония, фокальные судороги, большое депрессивное расстройство, узлы на щитовидной железе и пароксизмальная фибрилляция предсердий.

Внутриротовой осмотр выявил умеренный гингивит и спонтанное кровотечение десен. При зондировании во всех квадрантах на глубине от 2 до 9 мм возникало кровотечение. Кроме того, наблюдался генерализованный зубной камень и кариес.

Из-за имеющейся инфекции в план лечения включили удаление трех зубов. План лечения подразумевал полное удаление зубного налета, регулярное наблюдение и уход для устранения заболеваний пародонта и композитные реставрации на девяти зубах. Также планировалась установка частичного съемного зубного протеза на верхней и нижней челюстях.

Когда пациент пришел на лечение

Когда пациент прибыл на лечение, он сообщил стоматологической бригаде, что забыл принять антигипертензивное лекарство. Артериальное давление на правой руке было 159/111. Примерно через 10 минут показания давления на левой руке были 158/111.

Поскольку давление было слишком высоким, пациенту предложили перенести лечение на другой день. А также предложили попробовать пройти курс гипноза, чтобы снизить давление. Он выбрал гипноз.

Предложив пациенту закрыть глаза и открыться внутреннему миру своего воображения, стоматолог предложил пациенту совершить воображаемую прогулку. Решив прогуляться по лесу, пациент начал впадать в транс. Транс усилился, когда ему предложили полюбоваться видами и красками леса и сказали кивнуть, когда он почувствовал запах леса.

В то время, когда пациенту было предложено ощутить спокойствие и тишину леса, стоматологическое кресло было откинуто назад. Стоматолог продолжал разговаривать с мужчиной легким, успокаивающим тоном. Примерно через 10 минут пациенту трижды измерили артериальное давление. Показатели были записаны следующим образом: 155/97, 146/97 и 148/97 соответственно.

Затем пациенту был дан местный анестетик через щечную инфильтрацию с использованием мепивакаина, и на двух зубах было произведено восстановительное лечение. После завершения лечения мужчину вывели из состояния гипноза, сказав ему: "Пришло время покинуть лес". Когда он открыл глаза, удивился, узнав, что проходил какое-то стоматологическое лечение.

Стоматолог предложил ему отдохнуть несколько минут и рассказал о лечении, которое получил пациент. Пациент отметил, что не чувствовал шприц, когда ему вводили мепивакаин.

Перед уходом, ему измерили артериальное давление и зафиксировали 167/86. На следующий день мужчина вернулся для продолжения лечения. Во время этого визита его давление составляло 134/94.

Статьи от брендов

0 комментариев