Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Может ли гипноз облегчить острую зубную боль?

24.06.22 24 июня 2022 0

Может ли гипноз стать альтернативой лекарствам для облегчения острой зубной боли? Уже существует несколько десятков исследований на эту тему, а систематический обзор подтверждает многообещающие доказательства того, что гипноз может помочь облегчить зубную боль.

Может ли гипноз облегчить острую зубную боль?

"Гипноз предлагает возможную альтернативу обычным обезболивающим препаратам, который квалифицированный специалист может относительно легко использовать", - пишут авторы исследования во главе с Анушкой Эрин Мерц из Бернского университета в Швейцарии.

Стоматологи стремятся обеспечить своим пациентам безопасное, эффективное и безболезненное лечение, поэтому облегчение острой боли имеет жизненно важное значение. Для лечения острой боли обычно используются местные анестетики и анальгетики; однако существует много противопоказаний, таких как аллергия, непереносимость и реакции. Некоторым пациентам необходимы альтернативные варианты.

Предыдущие исследования показали, что гипноз оказывает положительное влияние на лечение и значительно уменьшает боль во время операции и послеоперационную боль. Термин "гипноз" часто используется для общего описания различных техник гипноза, которые приводят к состоянию сосредоточенного внимания и концентрации. Гипноз может состоять из трех компонентов: поглощения, диссоциации и внушаемости.

Гипноз может быть использован в качестве вспомогательного средства к местной анестезии и для повышения эффективности других методов обезболивания. Он был предметом более десятка клинических исследований, которые были в центре внимания нового систематического обзора и мета-анализа.

Статьи от брендов

0 комментариев