Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Нейролептик стал причиной открытого прикуса у 27-летней женщины

22.12.22 22 декабря 2022 0

Согласно отчету о случае, прием арипипразола явился причиной развития открытого прикуса у 27-летней женщины и по мере увеличения дозы лекарства неправильный прикус усугублялся.

Нейролептик стал причиной открытого прикуса у 27-летней женщины

Авторы предположили, что ненормальное напряжение жевательных мышц пациентки, вызванное антипсихотиком, было связано с развитием у нее открытого прикуса. Считается, что это первый случай открытого прикуса, вызванного арипипразолом, как симптома экстрапирамидных побочных эффектов (ЭПС).

"Открытый прикус, вызванный лекарственными препаратами, всегда следует рассматривать как причину, которую можно устранить до ортодонтического лечения", - пишут авторы во главе с доктором Такахико Нагамине из Токийского медицинского и стоматологического университета в Японии.

27-летняя женщина с открытым прикусом

В возрасте 12 лет пациентка прошла ортодонтическое лечение по причине неправильного прикуса. После двух лет лечения она носила съемный фиксатор в течение трех лет. После ретенционного периода она наблюдалась каждый год, зубы и прикус оставались в здоровом состоянии.

(А) Вид спереди на открытый прикус. (В) Окклюзионный вид открытого прикуса.

В возрасте 24 лет у пациентки развилась депрессия и ей назначили лечение в психиатрической клинике. После приема селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в течение трех лет с ограниченным улучшением они были прекращены из-за симптомов заболеваний желудочно-кишечного тракта. За это время стоматологические осмотры открытого прикуса не выявляли.

В возрасте 27 лет у пациентки обнаружили открытый прикус. В это время депрессию лечили уже арипипразолом. Первоначально дозировка составляла 3 мг в день, а в течение трех месяцев увеличивалась до 6 мг в день. Поскольку причину открытого прикуса установить не удалось, врачи не стали возобновлять ортодонтическое лечение. Вместо этого продолжили наблюдение.

К сожалению, степень открытого прикуса, которая определяется по высоте щели между зубными рядами и числу не смыкаемых зубов, ухудшилась до третьей степени. Еще через три месяца доза арипипразола была снова увеличена до 9 мг ежедневно в течение восьми месяцев. За это время открытый прикус стал более серьезным, и квалифицировался как открытый прикус пятой степени.

Как изменился открытый прикус пациентки за годы. Красные точки нанесены на неконтактные зубы, а количество отделенных типов зубов указывает на степень открытого прикуса: (A) Степень 0, (B) Степень 0, (C) Степень 3, (D) Степень 5, (E) Степень 4, (F) Степень 2.

Позже доза арипипразола была снижена до 6 мг, 3 мг и 1 мг ежедневно. Депрессия не усугублялась, а открытый прикус постепенно улучшался. У женщины больше нет симптомов депрессии, она не принимает арипипразол и не испытывает проблем с прикусом, написали авторы.

Необычная причина открытого прикуса

Открытые прикусы в основном вызываются сосанием большого пальца или пустышки, высовыванием языка, заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и из-за нестандартного скелета. Помимо этих факторов, иногда к открытому прикусу может привести мышечное напряжение, поскольку движение нижней челюсти в сочетании с жевательной, медиальной крыловидной и височной мышцами приводит к окклюзии. Поэтому лекарства, влияющие на мышечный тонус, могут вызывать открытый прикус.

На этом рисунке показана взаимосвязь между дозировкой арипипразола и степенью открытого прикуса пациента.

В этом случае не было никаких доказательств того, что у женщины была дистония, дискинезия или другие непроизвольные движения. Поскольку у пациентки в анамнезе не было приема сильных блокаторов рецепторов D2, таких как рисперидон, "открытый прикус в этом случае, скорее всего, вызван арипипразолом", - пишут авторы.

В еще одном подобном случае сообщалось о вызванном антипсихотиками открытом прикусе у пациента, принимавшего антипсихотический препарат первого поколения галоперидол. У пациента были генерализованные ЭПС, включая открытый прикус. Однако опыт применения арипипразола мог быть иным, поскольку он является атипичным нейролептиком и связан с меньшей частотой системных ЭПС, чем типичные нейролептики, такие как галоперидол.

Частота ЭПС, вызванных арипипразолом, незначительна, и возникают они чаще у пациентов подросткового возраста. Поэтому стоматологи должны тщательно собирать историю болезни при лечении детей и подростков с открытыми прикусами.

"Тем не менее открытый прикус развивался в связи со временем приема препарата арипипразол и имел тенденцию ухудшаться с увеличением дозы арипипразола и улучшаться с уменьшением дозы", - пишут Нагамине и коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев