Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новый гель для местного применения может подавлять воспаление десен

03.10.22 03 октября 2022 0

Согласно новому исследованию, недавно разработанный гель для местного применения, который нацелен на основную причину пародонтита, может предотвращать и лечить заболевания десен. Подобных методов лечения не существует. Гель может проложить путь к неинвазивному лечению заболеваний десен в домашних условиях.

Новый гель для местного применения может подавлять воспаление десен

Новое исследование сосредоточено на использовании сукцината, молекулы, образующейся в процессе метаболизма, которая, как считается, лечит заболевания десен, подавляя воспаление и предотвращая дисбактериоз и потерю костной массы в периодонте. Исследование проводилось на мышах, а также были использованы человеческие клетки и образцы бляшек.

"Наше исследование показывает влияние сукцината на патогенез пародонтита и обеспечивает местное лечение этого заболевания", - пишут авторы во главе с доктором Синь Ли из Стоматологического колледжа при университете Нью-Йорка (NYU).

Чтобы определить связь между рецептором сукцината и компонентами заболевания десен, мышей генетически модифицировали для инактивации рецептора сукцината. Мыши с заболеванием десен, у которых был инактивирован рецептор сукцината, имели более низкий уровень воспаления в ткани десен и крови, а также меньшую потерю костной массы. Кроме того, у мышей, у которых не было инактивированных рецепторов, наблюдался более значительный дисбаланс бактерий полости рта.

Фактически, когда обеим группам животных давали дополнительный сукцинат, мыши с инактивированными рецепторами были защищены от воспаления и увеличения количества вредных бактерий и потери костной массы, в то время как у других мышей заболевание десен ухудшалось.

Чтобы определить, может ли блокирование рецептора сукцината улучшить течение пародонтита, авторы разработали формулу геля. Когда гель тестировался в лаборатории на клетках десен человека, воспаление и процессы, которые приводят к потере костной массы, были меньше.

Флаконы, содержащие гель для местного применения, который был создан для неинвазивного лечения заболеваний десен.

Кроме того, когда гель наносили на десны мышей с заболеванием десен, в течение нескольких дней они испытывали меньшее местное и системное воспаление и потерю костной массы. Один из тестов показал, что, когда гель наносили на десны мышей через день в течение четырех недель, потеря костной массы, которую они испытывали, была вдвое меньше по сравнению с мышами, которые не получали гель.

Основываясь на предыдущих исследованиях

Предыдущие исследования выявили связь между сукцинатом и заболеванием десен. Более высокие уровни сукцината связаны с повышенным уровнем воспаления.

В 2017 году авторы этого исследования обнаружили, что высокие уровни сукцината активируют рецептор сукцината 1 (SUCNR1) и стимулируют потерю костной массы, что указывает на то, что рецептор может быть эффективной мишенью для потенциального лечения периодонтита. Исследование было поддержано Национальными институтами здравоохранения, и исследователи получили грант Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований в размере 224 000 долларов США на разработку геля.

Чтобы лучше понять связь между сукцинатом и заболеванием десен, авторы исследовали образцы зубного налета, собранные у людей, и образцы плазмы у мышей. Затем был проведен метаболомный анализ, чтобы подтвердить, что уровни сукцината были выше у людей и мышей с заболеваниями пародонта по сравнению со здоровыми деснами. Кроме того, в деснах человека и мыши был экспрессирован рецептор сукцината.

В новом исследовании было несколько ограничений. Хотя исследование показывает экспрессию SUCCNR1 в периодонте человека, неясно, повышается ли его экспрессия у пациентов с периодонтитом и способствует ли непосредственно проявлению заболевания.

Чтобы определить подходящую дозировку и время нанесения геля, а также его токсичность, продолжаются исследования на животных. По данным университета конечным результатом ожидаются гель и лейкопластырь, которые люди, страдающие заболеваниями десен или подверженные риску их развития, могут использовать дома в дополнение к более сильной формуле с медленным высвобождением, которую стоматологи могут наносить на очаги воспаления десен.

В будущем следует провести больше исследований с использованием образцов тканей, взятых у больших групп людей с заболеваниями десен и без них.

"Лечение веществом-антагонистом SUCNR1 уменьшило образование дисбиотического микробиома, воспаление пародонта и потерю костной массы, вызванную пероральной инокуляцией патогенов пародонта", - пишут Ли и ее коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев