Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Окклюзия и активность мозга связаны

14.10.22 14 октября 2022 0

Исследователи выявили взаимосвязь между окклюзией и активностью мозга. Обзор 12 исследований показывает, что изменения в прикусе могут повлиять на часть мозга, которая контролирует движения.

Окклюзия и активность мозга связаны

Методы нейровизуализации показали, что жевание активирует части соматосенсорной, дополнительной моторной и островковой коры головного мозга, но было мало доказательств взаимосвязи стоматогнатической системы и мозговой активностью.

Исследователи проанализировали 12 соответствующих исследований "случай-контроль", клинических испытаний и систематических обзоров из онлайн базы данных. Полученные данные указывают на то, что изменения в прикусе влияют на сенсомоторную кору головного мозга, которая контролирует движение на контралатеральной стороне тела.

"Предполагается, что окклюзия может играть важную роль в развитии заболеваний, от тревоги и стресса до болезни Альцгеймера и старческого слабоумия", - пишут авторы исследования во главе с Себастьяном Сильвой Уллоа из Университета Куэнки в Эквадоре.

Механорецепторы в периодонтальной связке - это один из способов связи прикуса и функции мозга. Эти рецепторы устраняют разрыв в коммуникации между зубами и мозгом. На орофациальном уровне механорецепторы выполняют две основные функции: во-первых, они передают информацию для управления двигательными функциями, и, во-вторых, они передают информацию, касающуюся текстуры пищи.

"Изменения в стимуляции механорецепторов приводят к уменьшению силы жевания и отсутствию контроля над движениями нижней челюсти", - пояснили авторы исследования.

Жевание, в частности, является важным связующим звеном между ртом и разумом. Жевание может улучшить когнитивные способности и полезно для памяти, поскольку оно активирует соматосенсорную кору головного мозга, дополнительную моторную область, островковую кору головного мозга, префронтальную кору головного мозга и гиппокамп.

Однако предыдущие исследования показали, что "снижение жевания, вызванное дисгармонией прикуса, потерей зубов, неправильным протезированием или уменьшением силы прикуса, может ухудшать когнитивные способности, включая рабочую память, и активно манипулировать сохраненной информацией, таким образом, представляя собой фактор риска развития деменции", - пишут авторы.

Поскольку жевание играет решающую роль в здоровье мозга, нарушение жевания считается фактором риска развития болезни Альцгеймера, старческого слабоумия и стрессовых расстройств. Авторы отметили, что последние два состояния связаны с нарушениями памяти и обучения.

Предыдущие исследования также показали, что морфологические изменения в гиппокампе и пролиферация клеток в зубчатой извилине следуют за потерей коренных зубов. Эти изменения в гиппокампе аналогичны тем, которые наблюдаются при возрастных изменениях.

Кроме того, движения во время окклюзии свидетельствуют об изменении контроля мозга после шинной терапии в качестве лечения щелканья нижней челюсти. По мнению исследователей, тренировка мозга, вызванная окклюзионными щитками, может быть одной из главных причин этого.

"Оральные тактильные стимулы, вероятно, изменились бы в присутствии окклюзионной защиты, которая представляет собой инородный предмет внутри рта", - пишут авторы исследования.

Одним из ключевых выводов данного исследования является то, что стоматологи должны учитывать, как изменение прикуса при жевании может повлиять на области мозга, которые отвечают за память, обучение, боль и тревожность.

"Это говорит о том, что жевание поддерживает целостность определенных областей мозга и что оно может быть ключевым фактором в возникновении нейродегенеративных заболеваний", - заключили авторы.

Статьи от брендов

0 комментариев