Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Преднизолон может вызвать задержку заживления после удаления зуба

21.11.22 21 ноября 2022 0

Исследование выявило, что у пациентов, принимающих преднизолон после удаления зуба заживление места удаления может происходить с задержкой. На задержку заживления влияют определенные дозы преднизолона, а также еще некоторые факторы.

Преднизолон может вызвать задержку заживления после удаления зуба

В исследование были включены 80 пациентов, которым удалили зуб под местной анестезией и которые принимали преднизолон перорально. В зависимости от выздоровления пациенты были разделены на группы и было проведено сравнение причины применения преднизолона и дозировка.

Дозировка преднизолона была значительно выше в группе замедленного заживления по сравнению с группой ускоренного заживления. Основными факторами замедленного заживления были дозировка принятого преднизолона и остеосклеротические изменения вокруг места извлечения.

"В этом исследовании, предельная доза преднизолона составляла 8,0 мг/сут, и была определена как предоперационная доза, которая вызывает замедленное заживление", - пишут авторы исследования во главе с Хироюки Хато из Университета Хоккайдо в Японии. Превышение этой дозы может усилить неблагоприятные побочные эффекты.

Процесс заживления ран делится на три фазы: фазу воспаления, фазу пролиферации и фазу ремоделирования. На каждой фазе преднизолон регулирует экспрессию цитокинов и миграцию иммунных клеток, вызывая замедленное заживление ран.

Остеосклеротические изменения в верхней и нижней челюсти возникают в результате инфекции, вызывая воспаление и потенциально приводя к недостатку питательных веществ и задержке заживления. В настоящем исследовании остеосклеротические изменения за пределами альвеолярной кости вблизи удаленного зуба были в значительной степени связаны с задержкой заживления.

"Длительный хронический воспалительный процесс из-за остеосклеротических изменений может привести к остеомиелиту за пределами альвеолярной кости", - пишут Хато и его коллеги.

Настоящее исследование было сосредоточено на заживлении ран и предоперационных антибактериальных средствах как факторах, предотвращающих замедленное заживление после удаления зуба у пациентов, принимающих преднизолон перорально. Ни один из этих факторов в задержке заживления не рассматривается независимо друг от друга.

"Тщательное внимание к дозировке преднизолона и результатам рентгенограмм при удалении зуба важно для предотвращения замедленного заживления", - заключили Хато и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев