Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Придумали способ создания более прочных пломб, в составе которых будет биоактивное стекло

25.12.15 25 декабря 2015 0

Вероятно, уже через несколько лет широкую популярность приобретет новый тип стоматологических пломб, содержащих биостекло.

Придумали способ создания более прочных пломб, в составе которых будет биоактивное стекло

Ученые из Государственного университета Орегона обнаружили, что биоактивное стекло, если включить его в состав стоматологических пломб, обеспечивает повышенную стойкостью к бактериям, вызывающим кариес. Более того, новый материал может заменить некоторые минералы, входящие в состав зубной ткани.

Если с помощью нового материала удастся продлить срок их службы – это станет серьезным прорывом в области реставрационной стоматологии. По статистике, в год человек делает до 600 тысяч жевательных движений, при этом, по некоторым подсчетам, средний срок службы пломбы из композитного материала составляет всего 6 лет.

«Биоактивное стекло представляет собой смесь стеклянных частиц, данный материал может взаимодействовать с тканями организма и уже несколько десятилетий используется в ортопедической хирургии», - утверждает профессор и эксперт в области инновационных структур и биоматериалов Джейми Кружик, работающий в Инженерном колледже при университете Орегона.

«Ученые только недавно начали рассматривать биостекло в качестве материала для стоматологических работ. Наше исследование показало перспективы использования биостекла для создания пломбировочного материала. Согласно полученным данным, бактерии ротовой полости негативно реагируют на данный материал и реже образуют колонии на его поверхности. Именно поэтому биостекло обладает широкими перспективами для применения в стоматологии», - говорит проф. Кружик.

Биоактивное стекло состоит из смеси стеклянных частиц, таких как: оксиды кремния, кальция и фосфора. Внешне он напоминает стеклянный порошок. Его называют «биоактивным», поскольку его частицы взаимодействуют с тканями организма, в отличии от других биомедицинских продуктов, на которые организм не реагирует. Данный материал отличается высокой прочностью, и по мнению ученых, его можно использовать вместо стандартных стеклонаполнителей, входящих в состав современного композитного пломбировочного материала.

«У любой пломбы есть срок службы. Вторичный кариес часто формируется на поверхности пломбы, при этом данный участок зуба становится частично разрушенным и деминерализованным», - утверждает проф. Кружик.

Биоактивное стекло может продлить срок службы пломбы. Согласно результатам исследования, глубина проникновения кариеса на поверхности пломбы с биостеклом значительно меньше глубины проникновения кариеса на поверхности стандартной композитной пломбы.

Согласно данным исследования, на пломбе с биостеклом развитие вторичного кариеса происходит существенно медленнее. Кроме того, входящие в состав биостекла частицы могут заменять разрушенные минералы зубной эмали. Эти свойства способны продлить срок службы пломбы с биостеклом.

В рамках лабораторных экспериментов, ученые провели реставрацию удаленного коренного зуба при помощи образца композитного материала с биостеклом. Если результаты экспериментов будут подтверждены клиническими испытаниями, то в ближайшем будущем мы получим усовершенствованную формулу композитного пломбировочного материала с содержанием биостекла, - говорит проф. Кружик.

Противомикробные свойства биостекла частично можно объяснить тем, что оно высвобождает ионы кальция и фосфора, оказывающие губительное действие на бактерии ротовой полости. Также данные ионы нейтрализуют повышенную кислотность в области пломбы.

«В предыдущих исследованиях мы с коллегами уже доказали, что пломбы с 15% содержанием биостекла, обладают схожими или лучшими механическими свойствами, по сравнению со стандартными композитными пломбировочными материалами», - утверждает проф. Кружик.

Статьи от брендов

0 комментариев