Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Разрабатывается 3D-ультразвуковая система для точной и безопасной диагностики стоматологических заболеваний

20.02.23 20 февраля 2023 0

Исследователи разрабатывают ультразвуковое устройство, которое можно было бы регулярно использовать в педиатрии - оно позволит получать трехмерные изображения зубов, мягких тканей, кровотока и костей, не подвергая пациентов воздействию радиации.

Разрабатывается 3D-ультразвуковая система для точной и безопасной диагностики стоматологических заболеваний

Команда исследователей из Альбертского Университета получила финансирование на разработку 3D-ультразвукового устройства, которое позволило бы стоматологам диагностировать заболевания пародонта без использования рентгенографических технологий. Это устройство более портативное и доступное по цене, чем устройства для визуализации КЛКТ, и команда надеется в конечном итоге сделать его коммерчески доступным для стоматологов.

Ультразвуковая технология уже давно и широко используется в медицинских учреждениях, но в стоматологии она используется в основном для чистки зубов. Доктор Пол Мейджор, профессор и заведующий кафедрой стоматологии Альбертского Университета и ортодонт, начал использовать медицинский ультразвуковой аппарат для изучения положения кости у пациентов с неправильным прикусом. Однако вскоре он и его команда начали разработку собственного ультразвукового устройства из-за отсутствия коммерчески доступного устройства с зондом, который был бы достаточно маленьким для удобного размещения и использования во рту. Команда уже разработала ручное ультразвуковое устройство, которое производит двухмерные изображения.

Главный исследователь профессор Лоуренс Ле из отделения радиологии и диагностической визуализации университета сказал, что 3D-изображения позволят стоматологам исследовать зубы и десны пациента под разными углами и увидеть мягкие ткани, кровоток и кости.

Помимо того, что ультразвуковое устройство является портативным и более доступным по цене, чем технология КЛКТ, оно не подвергает пациентов облучению и, следовательно, может использоваться в педиатрии. В ультразвуковое устройство будет внедрен искусственный интеллект, чтобы помочь операторам, которые не обучены оценке ультразвуковых изображений.

Профессор Мейджор сказал, что первые отзывы стоматологов были положительными. Он объяснил, как работает это устройство. Внутриротовой зонд похож по размеру на зубную щетку или стоматологический наконечник и значительно меньше, чем оптические инструменты визуализации в стоматологии. Весь сканер представляет собой портативное устройство, которое подключается с помощью беспроводного соединения к портативному компьютеру для просмотра, обработки и хранения изображений. Возможность получения изображений тканей без облучения рассматривается как серьезное достижение. Эта технология может предоставлять информацию как о мягких, так и о твердых тканях, которая недоступна с помощью традиционных устройств визуализации.

“Мы проводили фокус-группы с различными врачами частной практики, и 3D-визуализация была первой в списке для большинства”, - говорит профессор Мейджор в пресс-релизе. Тем не менее, он отметил: “Как стоматологи, мы на самом деле не обучены оценке ультразвуковой визуализации, так что есть небольшая кривая обучения. Искусственный интеллект может помочь в этом.”

Исследователи надеются, что система будет доступна стоматологам для диагностики заболеваний десен после того, как она пройдет клинические испытания, и что в будущем она будет использоваться для разработки зубных имплантатов, мониторинга поражений полости рта и, возможно, диагностики кариеса.

В университете проводится дополнительный исследовательский проект, в рамках которого исследователи используют ультразвуковую технологию, чтобы помочь ортодонтам отслеживать ход лечения и оценивать уровень скелетной опоры во рту.

Статьи от брендов

0 комментариев