Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ревматоидный артрит связан с большим количеством стоматологических заболеваний

26.12.22 26 декабря 2022 0

Согласно исследованию, пациенты с ревматоидным артритом (РА) демонстрируют не только повышенную частоту посещений стоматолога, но также и повышенную частоту стоматологических заболеваний.

Ревматоидный артрит связан с большим количеством стоматологических заболеваний

"Существует очень тесная и сложная взаимосвязь между пародонтитом и РА", - пишут авторы исследования во главе с Чинг-Я Хуаном из больницы Далин Цзы Чи в Чиайи, Тайвань. "И пародонтит, и РА имели сходный патогенез, включая дисбаланс между про- и противовоспалительными цитокинами, роль курения, микробный дисбактериоз, особенно Porphyromonas gingivalis, и генетический фон".

Хуан и его команда оценили количество обращений к стоматологическим услугам у 1337 пациентов с впервые диагностированным РА в период с января 2000 по декабрь 2012 года. Эти пациенты были сопоставлены с подгруппой из 13 370 здоровых людей по возрастному и гендерному признакам.

Распространенность посещений стоматолога среди пациентов с РА была выше, чем в здоровой когорте, и составила 70,3% по сравнению с 66,7%. Частота посещений также была выше - 2,67 посещения в год по сравнению с 1,78.

У пациентов с РА также чаще диагностируется кариес зубов, пульпит, гингивит, периодонтит и язвы полости рта. Но по сравнению со здоровыми контрольными группами заболевания височно-нижнечелюстного сустава не диагностируются. Авторы пишут, что полученные результаты особенно распространялись на пациентов женского пола.

Важно отметить, что пациенты с первичным диагнозом синдрома Шегрена были исключены из этого исследования, поскольку известно, что синдром Шегрена является сильным фактором риска развития кариеса. Однако у пациентов, участвовавших в исследовании, возможно, был вторичный синдром Шегрена, и гипосаливация могла быть общим фактором риска, как для РА, так и для стоматологических заболеваний, отметили авторы.

"Как ревматологи, так и стоматологи должны регулярно оценивать состояние здоровья полости рта у пациентов с РА", - заключила команда.

Статьи от брендов

0 комментариев