Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Светодиодный экран для визуализации аэрозолей, образующихся во время лечения зубов

24.04.23 24 апреля 2023 0

Поскольку различные инфекционные заболевания передаются воздушно-капельным путем, исследователи недавно попытались понять, как воздействие аэрозолей может оказывать неблагоприятное воздействие на пациентов и специалистов-стоматологов во время лечения зубов. А именно, целью исследования было разработать методы визуализации для идентификации капель и аэрозолей, выявить условия для их образования при моделировании стоматологических процедур и определить условия для эффективных методов всасывания.

Светодиодный экран для визуализации аэрозолей, образующихся во время лечения зубов

Не только слюна, но и такие вещества, как кремний, кальций, калий и цинк, который образуют аэрозоли, могут при вдыхании привести к проблемам с дыханием. Исследователи полагают, что понимание распространения и диффузии таких частиц в воздухе может помочь защитить людей от потенциально вредных веществ и болезней, которые могут распространяться воздушно-капельным путем.

Используя стоматологическую воздушную турбину и манекен, исследователи из Университета Тохоку в Сендае воссоздали капли и аэрозоли, которые образуются во время стоматологических процедур. Они использовали высокочувствительную камеру и высокоинтенсивный светодиодный источник света для создания высококачественных изображений распространения капли во время имитируемой процедуры и оценили эффективность внеротового отсасывания (EOS) и внутриротового отсасывания (IOS). Они обнаружили, что устройства уменьшили распространение капель и аэрозолей в воздухе на 97,8% при использовании как EOS, так и IOS и на 92,1% при использовании только IOS.

“Поскольку капли и аэрозоли (“спрей” и “дымка”), образующиеся во время лечения зубов, содержат бактерии и вирусы, полученные из слюны и крови, требуется выяснение динамики их распространения с точки зрения профилактики COVID-19”, - сказал ведущий автор Джун Ватанабе, исследователь из университета.

Исследователи также отметили, что распространение капель менялось в зависимости от обработки и типа бора. Они обнаружили, что обработка передних зубов с наибольшей вероятностью связана с распространением капель и что бор в форме бутона на воздушной турбине генерирует наибольшее количество аэрозолей по сравнению с борами круглой формы, с заостренным концом или игольчато-коническими.

Кроме того, они отметили, что крайне важно правильно установить устройство для отсасывания жидкости из полости рта. Было обнаружено, что наиболее эффективное расположение устройства EOS находится примерно в 10 см от рта пациента под углом 0º.

“Ожидается, что анализ в различных клинических ситуациях прояснит динамику капель и аэрозолей, образующихся при лечении зубов, и приведет к созданию новых протоколов лечения зубов, разработке оборудования для очистки воздуха и созданию более чистой и безопасной среды для ухода за зубами”, - сказал соавтор исследования профессор Хироясу Канетака, научный сотрудник Центра связи по инновационной стоматологии Университета Тохоку.

Необходимы дальнейшие исследования с использованием пациента в качестве модели, чтобы подтвердить эффективность устройств для отсасывания жидкости из полости рта.

Статьи от брендов

0 комментариев