Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

У большинства врачей-стоматологов наблюдаются хронические боли в пояснице

29.01.16 29 января 2016 0

Профессиональные болезни – серьезная проблема для врачей-стоматологов. В среднем, 60-80% людей в течение жизни сталкиваются с проблемой болей в пояснице. По данным работы ученых из Саудовской Аравии, стоматологи находятся в группе риска возникновения хронических болей в плечах, шее и спине, что связано с сидячей работой и принятием неудобных поз во время процедур для лучшего доступа к области лечения.

У большинства врачей-стоматологов наблюдаются хронические боли в пояснице

В анонимном анкетировании о болях в пояснице приняли участие 60 стоматологов-женщин и мужчин, средний возраст которых составил 25,7 лет.

Около 70% респондентов пожаловались на боли в спине, причем в 48% случаев речь шла именно о болях в поясничном отделе. Более половины участников опроса (57%) указали, что в среднем в день они принимают от 1 до 3 пациентов. По мнению ученых, существует ряд объективных факторов риска появления болей: возраст, количество пациентов в день, сложность процедур и др.

Также в работе отмечается, что только 17% стоматологов выполняют гимнастику во время перерывов, тем не менее, 57% врачей утверждают, что регулярно делают перерывы во время работы. По мнению ученых, отсутствие упражнений и перерывов – основная причина болей в позвоночнике и мышцах спины у стоматологов.

По мнению ученых, профессиональные боли в области поясницы могут быть вызваны неправильным положением поясничных мышц и мышц пресса в сидячем положении. Кроме того, необходимость постоянно наклоняться к пациенту приводит к перенапряжению и перегрузкам разгибающих мышц поясничной области, в то время как мышцы брюшной полости постоянно находятся в статичном положении, что приводит к их ослаблению.

Тем не менее как утверждает 63% опрошенных, они знали о существовании вспомогательных устройств, которые могут улучшить осанку и снять напряжение с мышц. Однако лишь 40% стоматологов пользовались такими устройствами.

Несмотря на то, что большинство врачей упомянуло о болях в пояснице, только 9,5% отметили сильные боли, остальные охарактеризовали их интенсивность как слабую и среднюю. По мнению ученых, именно из-за слабого характера недомогания врачи не обращаются к терапевтам и хирургам, предпочитая игнорировать данную проблему.

Ученые рекомендуют регулярно проводить перерывы и упражнения на растяжку мышц спины, чтобы минимизировать риск появления болей. Также они советуют постоянно следить за осанкой в ходе работы.

Статьи от брендов

0 комментариев