Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

У женщины развилось редкое расстройство пищевого поведения после операции на челюсти

05.09.22 05 сентября 2022 0

Согласно отчету о клиническом случае, после операции на челюсти у 30-летней женщины развилось очень редкое расстройство пищевого поведения, которое привело к потере сознания и амнезии во время употребления пищи.

У женщины развилось редкое расстройство пищевого поведения после операции на челюсти

Этот случай свидетельствует о том, что позднее проявление синкопе (обморока при глотании), которое связано с сердечной аритмией, может быть послеоперационным осложнением челюстной хирургии.

"Возможно, ортогнатическая хирургия вызвала нейрогенный обморок при глотании", - пишут авторы во главе с Бельмиро Кавальканти ду Эджито Васконселосом, кандидатом наук из Университета Пернамбуку в Бразилии.

30-летняя женщина со спазмами в горле

30-летней пациентке была проведена операция на челюсти с остеотомией по типу Ле Фор - I с горизонтальным продвижением верхней челюсти, отведением нижней челюсти и вращением по часовой стрелке посредством сагиттальных остеотомий. Кроме того, она перенесла операцию по изменению формы подбородка.

Женщине была выполнена остеотомия по типу Ле Фор - I с горизонтальным продвижением верхней челюсти.

Примерно через семь месяцев после процедур у нее была окклюзионная стабильность и не было аномального смещения костей, но она испытывала недомогание и спазмы в горле во время приема пищи. Кроме того, у женщины начались умеренные боли в ротоглотке и гипофаринксе во время жевания и глотания, а также головокружение с потерей равновесия и нарушением зрения.

В течение следующих трех месяцев ее состояние улучшалось. Однажды во время приема пищи у нее было до пяти случаев обморока с потерей сознания и амнезией. Клинические и гематологические обследования не выявили ничего нового, но обследование сердца показало, что сердце бьется нерегулярно. Это навело на мысль о синкопе при глотании с асистолией.

Тест на холтеровском мониторе показал, что у женщины средняя частота сердечных сокращений составляла 80 ударов в минуту, при минимуме 57 ударов в минуту. В отчете авторы написали, что такие симптомы у пациентки были связаны с наличием 5,4-секундной паузы из-за блокады высокой степени тяжести (атриовентрикулярная блокада).

ЭКГ показала, что симптомы женщины были связаны с наличием 5,4-секундной паузы из-за атриовентрикулярной блокады.

Как только она начала принимать бендрофлуметиазид, ей значительно стало лучше, но симптомы не исчезли. В итоге, после приема лекарства в течение шести месяцев ей был имплантирован постоянный кардиостимулятор, который разрешил все эпизоды потери сознания и головокружения.

Чрезвычайно необычно и смертельно опасно

Неврокардиогенное синкопе (НКС) опосредуется блуждающим рефлексом и характеризуется потерей сознания во время приема твердой пищи. Оно связано с опасной для жизни брадиаритмией и низким артериальным давлением. Обычно это происходит после периодов голодания.

Диагностика и лечение обморока при глотании часто затягиваются, поскольку его бывает трудно диагностировать. При подозрении на обморок при глотании авторы рекомендуют использовать мультидисциплинарный подход к планированию лечения.

Прошлые исследования показали, что ортогнатическая хирургия может привести к нейрофункциональному поражению и повреждению блуждающего нерва. Кроме того, остеотомия верхней челюсти по типу Ле Фор - I была связана с параличом блуждающего и добавочного нервов, вызывая трудности с глотанием, кашель и паралич голосовых связок

Несмотря на структурные изменения, которые происходят из-за ортогнатической хирургии, процедура не изменяет полностью миофункциональный паттерн или значительно изменяет те структуры, которые связаны с глотанием.

"В описанном случае позднее проявление клинических симптомов предполагает, что хирургическая техника не была основной этиологией этой патологии, а скорее предрасполагала пациентку к этому расстройству", - пишут Васконселос и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев