Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ученые разрабатывают средство для борьбы с пародонтитом на основе экстракта голубики

04.09.15 04 сентября 2015 0

Воспаление десен – распространенное заболевание, при тяжелой форме требующее употребления антибиотиков. На данный момент группа ученых разрабатывает лекарственное средство на основе экстракта голубики, которое будет предотвращать образование зубного налета, в значительной мере способствующего развитию пародонтита.

Экстракт голубики обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Группа канадских ученых провела исследование ряда природных антибактериальных компонентов, определив их эффективность в отношении бактерий, вызывающих воспаление десен. В числе последних образцов были изучены свойства полифенолов голубики – компонента, который, как известно, защищает растение от ряда заболеваний.

В лаборатории был протестирован экстракт голубики узколистной (Vaccinium angustifolium Ait) на способность оказывать губительный эффект на бактерии Fusobacterium nucleatum, вызывающих воспаление десен.

Результаты эксперимента показали, что экстракт голубики эффективен в отношении роста и формирования колоний бактерий. Тест на макрофагах – клетках иммунной системы, отвечающих за развитие воспалительного процесса – показал, что экстракт, богатый полифенолами, блокирует молекулярный механизм воспалительного процесса.

Образование колоний бактерий на поверхности десны предшествует появлению налета, состоящего из различных субстанций, производимых клетками бактерий, и самих бактерий.

В главном выводе к своей работе исследователи написали:

«Благодаря совокупности антибактериальных и противовоспалительных свойств полифенолов, содержащихся в экстракте голубики узколистной, данное растение в перспективе может стать ключевым компонентом нового терапевтического агента для лечения воспаления десен».

На данный момент ученые разрабатывают технологию, которая позволит медленно вводить экстракт голубики в очаги воспаления, после глубокой чистки зубов, с целью борьбы с заболеванием.

Статьи от брендов

0 комментариев