Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Употребление жидкости для полоскания рта привело к ухудшению зрения

08.07.22 08 июля 2022 0

У 77-летнего мужчины ухудшилось зрение на оба глаза из-за употребления большого количества жидкости для полоскания рта, которую он употреблял больше года после лечения корневого канала.

Употребление жидкости для полоскания рта привело к ухудшению зрения

После того, как мужчина перестал пользоваться ополаскивателем для рта, его зрение улучшилось. В источнике сообщается только об одном подобном случае, но он повышает осведомленность о том, что хроническое употребление безрецептурного ополаскивателя для рта может привести к токсической оптической нейропатии.

"Следует избегать хронического приема жидкости для полоскания рта, поскольку она способна вызвать серьезную потерю зрения даже при отсутствии других факторов риска", - пишут соавторы, доктор Род Форозан и доктор Франческо Пеллегрини из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне.

77-летний мужчина с безболезненной потерей зрения

В течение одного года мужчина испытывал безболезненную потерю зрения на оба глаза. Из-за высокого кровяного давления он принимал аспирин и атенолол, но в остальном был здоров.

Несмотря на то, что несколько месяцев назад ему была проведена операция по удалению катаракты, острота зрения мужчины продолжала снижаться. Неврологическое обследование и магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастным усилением (МРТ) не выявили ничего необычного. Кроме того, мужчина прошел генетическое тестирование на наследственную оптическую нейропатию Лебера и аутосомно-доминантную оптическую атрофию, а также тестирование на общий анализ крови, комплексную метаболическую панель, С-реактивный белок, скорость оседания эритроцитов, витамин В12 и тиамин в сыворотке крови. Результаты всех анализов были в пределах нормы.

Пациенту была проведена оптическая когерентная томография (ОКТ), которая ничем не примечательна. Кроме того, толщина перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки была в пределах нормы.

Врачи определили, что дефект поля зрения мужчины был центральным и распространялся на его слепое пятно, что означало, что он испытывал оптическую невропатию или макулодистрофию. Поскольку его ОКТ-сканирование было нормальным, а в каждом глазу было выявлено снижение показателей комплекса ганглиозных клеток, появилось подозрение, что причиной снижения зрения является оптическая нейропатия.

Распространенными причинами такого типа потери поля зрения являются токсическая или пищевая оптическая невропатия и наследственная оптическая невропатия. Вряд ли доминантная атрофия зрительного нерва привела к ухудшению зрения, так как подобная причина вызывает хроническую прогрессирующую потерю зрения в течение многих лет. Употребление алкоголя, токсичность тяжелых металлов и дефицит витаминов также могут вызвать токсическую оптическую невропатию. Поэтому тщательный анамнез имеет решающее значение.

Только дополнительная информация позволила установить диагноз

Чтобы подтвердить диагноз, пациенту задали дополнительные вопросы. Мужчина сообщил, что ел мясо, выпивал менее одного бокала вина в день и не курил, а его семейный анамнез был отрицательным на наличие глазных заболеваний.

В конце концов, пациент вспомнил, что 18 месяцами ранее он лечил корневой канал зуба. Он сообщил, что после эндодонтической процедуры начал употреблять стакан жидкости для полоскания рта не менее трех раз в день после чистки зубов. На основании осмотра и анамнеза у мужчины была диагностирована двусторонняя токсическая оптическая невропатия.

После прекращения приема жидкости для полоскания рта зрение мужчины улучшилось. По словам врачей, во время трехмесячного последующего визита его зрение не ухудшалось.

Статьи от брендов

0 комментариев