Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Является ли холодная плазма ключевым фактором лучшего отбеливания зубов?

19.12.22 19 декабря 2022 0

Согласно новому исследованию, при использовании струи холодной плазмы для нанесения геля с перекисью водорода, зубы отбеливаются значительно лучше.

Является ли холодная плазма ключевым фактором лучшего отбеливания зубов?

Но процедура не должна длиться более 20 минут, так как это может привести к регрессии цвета и повреждению эмали, пишут авторы.

"Для достижения удовлетворительного эффекта отбеливания требуется всего 5-10 минут, при этом морфология эмали, микротвердость и шероховатость поверхности сопоставимы с таковыми при использовании традиционных клинических методов", - пишут авторы во главе с доктором Цзе Паном из Школы стоматологии Пекинского университета и стоматологической больницы в Китае.

Отбеливание зубов перекисью водорода - обычная стоматологическая процедура, но она не идеальна, особенно когда в течение длительного периода времени используется высокая концентрация. Комбинация отбеливающего геля и плазмы может повысить эффективность отбеливания по сравнению с использованием только геля.

Во время процесса отбеливания ультрафиолетовое излучение, тепло и активные вещества, включая гидроксильные радикалы, прямо или косвенно взаимодействуют с эмалью и тканью пульпы. Это приводит к повышению температуры в полости пульпы зуба и изменениям морфологии поверхности эмали и микротвердости. Однако, авторы заявляют, что прежде чем этот новый метод отбеливания зубов можно будет использовать в клинических условиях, сначала необходимо решить вопросы безопасности.

Чтобы оценить зависящую от времени эффективность и безопасность отбеливания зубов, использовали струю холодной плазмы для нанесения перекиси водорода в концентрациях 6%, 15%, 25% и 35% на удаленные неповрежденные зубы человека. Для исследования зубы были поделены на несколько групп.

(а): Схема устройства холодной плазмы и плазменной микроструи (PMJ). (b): Cхема плазменной микроструйной обработки удаленного зуба.

В плазме каждой группе была разная концентрация перекиси водорода. Одной группе, например, давали 35% гель без плазмы, а другая группа была контрольной группой. Время обработки длилось с интервалом от 5 до 20 минут. Отбеливание зубов оценивалось с помощью спектрофотометра.

Около 65% максимального изменения цвета произошло после пятиминутной обработки холодной плазмой и перекисью водорода, и около 90% максимального изменения цвета произошло после десятиминутной обработки. Между тем, уровень микротвердости снизился, а шероховатость увеличилась в зубах, которые подверглись обработке продолжительностью более 20 минут, пишут авторы исследования.

Исследование имело ограничения, в том числе то, что остается неясным, как зубная эмаль реагирует с механизмами холодной плазмы.

"5-10 минут – это лучшее время для обработки, за которое мы можем получить идеальный эффект отбеливания зубов и меньшее воздействие на зубную эмаль и ткань пульпы при использовании холодной плазмы и геля с перекисью водорода", - заключили авторы.

Статьи от брендов

0 комментариев