Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

После лечения корневых каналов возможно развитие синдрома Игла Стерлинга

03.02.23 03 февраля 2023 0

Редкий синдром Игла, который вызван кальцифицированной шиловидно-подъязычной связкой, может быть связан с воспалительными явлениями в зубах, в частности с лечением корневых каналов.

После лечения корневых каналов возможно развитие синдрома Игла Стерлинга

Пациенты с этим синдромом могут испытывать трудности с глотанием, головокружение, боли в области лица и шеи. Хотя синдром Игла не провоцирует других заболеваний, но боль, если ее не лечить, может усиливаться и распространяться на другие части тела.

Визуализация показала, что лечение корневых каналов было в значительной степени связано с кальцификацией шиловидных связок, и эта связь не зависела от других предрасполагающих факторов. Считается, что это первое опубликованное исследование, показывающее связь между кальцификацией шиловидно-подъязычной связки и корневыми каналами.

"Между такой кальцификацией и количеством зубов, корневые каналы которых подвергались лечению, была обнаружена значительная связь", написали авторы во главе с доктором Сухайлом Аль-Амадом из колледжа стоматологической медицины при Университете Шарджи в Объединенных Арабских Эмиратах.

КЛКТ в сагиттальной плоскости выявляет длину шиловидного отростка и длину кальцификации шиловидной связки.

Шилоподъязычный синдром (ШПС), или синдром Игла, – это общепринятое название клинического симптомокомплекса, связанного с аномалиями размеров и положения шиловидного отростка височной кости (ШОВК). Изменения, как правило, касаются структур шилоподъязычного комплекса (ШПК), который образован ШОВК, шилоподъязычной связкой и подъязычной костью. Это может происходить с удлинением шиловидного отростка или без него. Причина кальцифицирования связок до конца не изучена. Но есть научные предположения о связи с воспалительными явлениями, включая травмы головы и шеи и тонзиллэктомию.

Поскольку стоматологические заболевания возникают вблизи ШПК, авторы исследовали потенциальную связь между внутриротовыми признаками одонтогенных воспалительных явлений и кальцификацией связок. Согласно исследованию, используя КЛКТ-сканирование 175 пациентов, они ретроспективно оценили частоту удаления зубов, лечения корневых каналов, периапикальных поражений и фуркационных поражений.

Кроме того, авторы собрали информацию об истории тонзиллэктомии и травмах головы и шеи. Затем они провели логистический регрессионный тест, чтобы исследовать связь между стоматологическими лечениями и кальцификацией ШПК.

Кальцифицированные связки были обнаружены с правой стороны у 71 пациента (41%) и с левой стороны у 58 пациентов (33%). Авторы пишут, что из пациентов с кальцификацией связок 14% сообщили о проведении тонзиллэктомии, а 10% сообщили о травме.

Среди всех воспалительных явлений, независимо от возраста пациента, тонзиллэктомии, травмы и других воспалительных событий, лечение корневых каналов значительно коррелировало с кальцификацией связок.

Исследование имело ограничения, в том числе то, что корреляция между корневыми каналами и кальцинированными связками была основана на КЛКТ случаев лечения корневых каналов без измерения эффективности этих методов лечения. Хотя исследование не выявило причинно-следственной связи между воспалительными явлениями и кальцификацией связок, полученные результаты дают основу для их изучения в будущем.

"Внутриротовые воспалительные явления, особенно связанные с лечением корневых каналов, имеют более сильную связь с дистрофической кальцификацией ШПК, чем с традиционными предрасполагающими факторами, такими как старость, тонзиллэктомия и травма", - заключили Аль-Амад и его коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев