Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Выбор временного пломбировочного материала: действуем без ошибок

23.06.20 23 июня 2020 0

Каждый практикующий стоматолог знает, на сколько важен для эффективного лечения правильный подбор пломбирующего материала. Современная стоматология предлагает огромный выбор материалов, которые делятся на классификации в зависимости от состава, свойств, времени использования, назначения и т.д. Достаточно большое место среди них занимает группа пломбировочных материалов для временных пломб, а также изолирующих и лечебных прокладок.

Выбор временного пломбировочного материала: действуем без ошибок


Материалы для временных пломб

Исходя из времени действия их разделяют на повязки и временные пломбы. Для повязок применяют недорогие материалы. Наиболее распространенный вариант: водный дентин или дентин-паста. Срок использования этих материалов не должен превышать 14 суток. При этом повязки не отличаются эстетикой и прочностью. Все временные пломбы представляют собой цементы: цинк-фосфатный, цинк-эвгенольный, поликарбоксилатный, стеклоиономерный и др. Срок их использования в полости рта пациента составляет от нескольких недель до полугода.

1) Цинк-сульфатные цементы («искусственный дентин»)

Основные компоненты состава – сульфат и оксид цинка. Добавление воды способствует затвердению массы. Наиболее известные материалы этой группы: "Дентин для повязок", Дентин-паста, Виноксол и др.

2) Цинк-эвгенольные цементы

Основа состава - оксид цинка и эвгенол. Согласно классификации Смита (1996г.), к данной подгруппе относятся три основных вида цементов: простые цинк-оксид-эвгенольные; упроченные цинк-оксид-эвгенольные с наполнителем и цементы на основе ортоэтоксибензойной кислоты (ЕВА). Материалы состоят из порошка оксида цинка, в который вводится 1 —2 % уксуснокислый цинк, уксусный ангидрид или канифоль, ускоряющие затвердение. В качестве растворителя используется очищенный эвгенол или гвоздичное масло. Дополнительно для ускорения процесса затвердения цемента иногда могут добавляться уксусная кислота или 1% этиловый спирт, а также небольшое количество воды. Наиболее востребованный представитель данной группы – Cariosan. Цинк-эвгенольные цементы применяются не только для временных пломб, но и для лечебных прокладок. При этом важно учитывать, что эвгенол нарушает процесс полимеризации композитов, поэтому специалисты не рекомендуют использовать данный вид цемента в сочетании с ними. Именно поэтому сегодня цинк-эвгенольные цементы практически не применяются для лечебных прокладок в коммерческих клиниках, однако они до сих пор востребованы в детской стоматологии и на приеме в муниципальных клиниках при лечении глубокого кариеса в два посещения.

3) Цинк-фосфатные цементы

75-90% основы цемента составляет оксид цинка с добавками других модифицирующих оксидов. Жидкая часть – водный раствор 38-44% ортофосфорной кислоты, содержащей фосфаты цинка, алюминия, магния и др. Среди самых известных цинко-фосфатных цементов, представленных на российском рынке, можно выделить: Фосфат-цемент от «Радуга-Р», Унифас («Медполимер»), Adgesor («Dental Spofa»), DeTreyZinc от «DeTrey/Dentsply» и др. Как правило, для придания бактерицидного эффекта к данным составам добавляют содержащие серебро металлы. В качестве примера можно отметить: Argil («Dental Spofa»), Фосфат с серебром и Фосцин бактерицидный («Радуга-Р»), а также цементы, содержащие оксиды висмута: Висфат-цемент и Диоксифисфат (Медполимер).

Безусловными положительными свойствами данных цементов являются: лёгкость применения, низкая теплопроводность, хорошая рентгенконтрастность, а также непроницаемость для кислот и мономеров. При этом они имеют достаточно много отрицательных характеристик. Среди них: слабая адгезия, низкая устойчивость к агрессивному воздействию слюны, усадка, невысокая механическая прочность, наличие свободной кислоты и отсутствие эстетичности.

Чаще всего цинк-фосфатные цементы используются в качестве изолирующей прокладки для пломбирования молочных зубов и постоянных под коронки, фиксации литых культевых вкладок, штифтов, коронок и мостовидных протезов.

4) Поликарбоксилатные цементы

Основа цемента - термохимически обработанная окись цинка с добавлением окиси магния, снижающей реактивность первого компонента. Так же в порошки часто добавляют алюминий. Растворитель представлен 32-42% водным раствором полиакриловой кислоты. В процессе затвердевания цемент превращается в аморфный цинк-полиакрилатный гель, в составе которого содержатся частицы окиси цинка.

К положительным свойствам данных цементов относятся: удовлетворительная химическая адгезия к эмали и дентину, прочная связь с металлами, слабая токсичность к пульпе по сравнению с фосфат-цементом и высокая биосовместимость с тканями зуба. Отрицательные свойства: высокая растворимость под воздействием слюны, короткое время формирования в полости рта и недостаточную фтор адгезию.

Применяют поликарбоксилатные цементы в качестве изолирующих прокладок, при пломбировании зубов под искусственные коронки, для фиксации ортопедических и ортодонтических конструкций, при лечении молочных зубов (за 1-2 года до их смены).

Все материалы для временных пломб должны быть:

  • безвредными для пульпы;
  • обладать высокой пластичностью;
  • инактивными для других лекарственных средств;
  • не растворимыми под воздействием слюны;
  • герметичными не менее двух недель;
  • обладать определенной прочностью;
  • легко удаляться из зубной полости с помощью экскаватора, зонда или высверливанием.


Изолирующие и лечебные прокладки

Назначение данных материалов следует из их названия. Несмотря на то, что к пломбирующим материалам их можно отнести условно, наложение прокладок являются неотъемлемым этапом лечения среднего и глубокого кариеса. Большинство постоянных пломбировочных материалов оказывают раздражающее действие на пульпу, поэтому при лечении среднего и глубокого кариеса использовать прокладки необходимо. Они имеют в своем составе гидроксид кальция, который оказывает противовоспалительное действие на пульпу и стимулирует отложение заместительного дентина. Среди наиболее популярных материалов можно выделить: «Кальмецин», «Dycal», «Calcimol» и «Alcaliner», а также современные изолирующие прокладки из стеклоиномерных цементов, таких как: «Fuji 2», «Chelon Fil», «Base Line» и т.д.

Сегодня к изолирующим прокладкам применяются следующие требования:

  • надежно защищать дентин от химических и температурных раздражителей;
  • легко устанавливаться;
  • выдерживать воздействие слюны при повреждении пломбы;
  • выдержать жевательную нагрузку;
  • иметь хорошую адгезию с тканями зуба;
  • не иметь агрессивного влияния на пульпу зуба;
  • не оказывать влияния на цвет зубной эмали.

Лечебные прокладки обладают противовоспалительным, регенерирующим и обезболивающим эффектом, поэтому используются при лечении глубокого кариеса. Им свойственна хорошая пластичность, материал быстро твердеет. В основном, лечебным компонентом современных лечебных прокладок является гидроксид кальция, оказывающий бактерицидное действие и сдвигающий pH среду в полости зуба в щелочную сторону, что обеспечивает нейтрализацию кислот. Основа материала может быть полимерной, водной, масляной или мономерной. Стоматологи используют либо уже готовые лечебные прокладки, либо готовят их самостоятельно. Применение лечебной прокладки значительно снижает риск образования микрощелей и развития вторичного кариеса. Однако, при всех своих плюсах и положительном воздействии на пульпу, данные составы имеют ощутимые недостатки:

  • низкая адгезия к дентину, определяющая слабое сцепление пломбы с тканями зуба;
  • отсутствие устойчивости к агрессивному воздействию слюны, что создаёт условия для дальнейшего инфицирования;
  • случайное попадание частиц прокладки на стенки сформированной полости может привести к вторичному кариесу.

Лечебные прокладки рекомендуется накладывать в случаях, когда дно сформированной полости располагается слишком близко от пульпы. Считается, что для того, чтобы не допустить инфицирования пульпы токсинами, минимальная толщина слоя дентина должна составлять 2 мм. При правильном размещении лечебный материал полностью покрывает дно кариозной полости или лежит точечно в местах прилегания рогов пульпы. При этом необходимо тщательно удалить его со стенок полости во избежание нарушения адгезии пломбировочного материала и развития вторичного кариеса.

Вне зависимости от своего назначения, все временные пломбировочные материалы должны соответствовать единым клиническим требованиям:

  • не оказывать токсического воздействия на эмаль, дентин и пульпу зуба, а также слизистые оболочки;
  • быть безвредными для организма в целом;
  • обладать антисептическим, противовоспалительным и противокариозными эффектами;
  • быть химически инертными и устойчивыми к агрессивным средам, таким как щелочи и кислоты;
  • обладать достаточной адгезией к тканям зубы, механической прочностью и износоустойчивостью;
  • не изменять цвет оттенок зуба и не терять свой первоначальный цвет с течением времени;
  • не вызывать появления гальванических токов в ротовой полости;
  • не изменять форму и объем при затвердевании;
  • обладать хорошей рентгеноконтрастностью.


Для опытного специалиста закупка пломбирующего материала, как и любого другого дентального расходника, как правило, не вызывает особых затруднений. Однако стоматологический рынок, являясь одной из самых динамичных и быстро развивающихся сфер мирового бизнеса, постоянно меняется, что осложняет своевременное отслеживание новинок и действительно выгодных предложений. Сегодня одним из наиболее надежных и положительно зарекомендовавших себя ресурсов по праву считается маркетплейс интернет-портала «Клуб стоматологов». Данный агрегатор успешно работает на стоматологическом рынке с 2017 года и уже успел проявить себя как проверенный и честный партнер. При этом маркет Клуба стоматологов – это единственный на сегодняшний день агрегатор предложений в сфере стоматологии, который позволяет не только приобретать нужные товары по гарантированно самым выгодным ценам, но и вдобавок получать за это кешбек в размере 1,5% обратно на счет!

Какие еще выгоды дает маркет Клуба стоматологов?

1. Экономия времени

  • Не нужно заходить все сайты поисковой выдачи, чтобы найти необходимое
  • Нет необходимости обзванивать компании и пытаться им по телефону объяснить, что же вам нужно
  • Не надо отправлять запрос и ожидать, когда же менеджеры торговых компаний вам ответят или перезвонят

2. Сервис Маркет клуба стоматологов помогает при общении с врачами

  • Легко можно найти нужный товар по описанию и фото
  • Определить нужную модель и ее модификацию
  • Сверить все эти параметры непосредственно у врача и получить его одобрение
  • Сделать заказ в один клик.

3. Гарантировано самые низкие на рынке цены

  • Можно одновременно видеть цены всех компаний, предлагающих необходимый товар
  • Сравнить представленные цены и выбрать наиболее выгодную
  • Менеджер выбранной компании сам перезвонит вам. Ему не нужно по десять раз объяснять, что вам нужно, т.к. всю необходимую информацию он видит в сформированном заказе.
  • И не забудьте про кэшбек!

4. 100% безопасность заказа

  • Абсолютно все компании – поставщики стоматологического оборудования и расходных материалов, сотрудничающие с маркетплайсом, уже проверены на юридическую чистоту юристами Клуба стоматологов. Именно поэтому все закупки, совершенные на маркете Клуба стоматологов, абсолютно надежны!

5. Удобство в использовании

  • Сервис Маркет Клуба стоматологов можно установить себе на телефон, чтобы он всегда был под рукой. Открыли приложение, нашли нужные товары, заказали. Всё оперативно, доступно и просто. Приложение в App Store на iPhone (iOS) или в Google Play под Android.

Аида Левашева – старшая медсестра стоматологической клиники (г. Самара):

«Если честно, то закупка стоматологических расходных материалов до недавнего времени была моей самой нелюбимой должностной обязанностью. У меня нет стоматологического образования, и еще совсем недавно это создавало определенные сложности. Конечно, перед закупкой я интересовалась у врачей: какой материал им более удобен для работы. Проблема состояла в том, что у каждого были свои предпочтения. Приходилось искать требуемое по всему интернету, сопоставлять цены, по полдня названивать менеджерам торговых компаний, чтобы выяснить условия оплаты и доставки. Нередко на это уходил почти весь рабочий день. А в итоге главврач, посмотрев на список и цены, половину пунктов вычеркивала. Маркет Клуба стоматологов мне порекомендовала одна из моих однокурсниц по медучилищу. Ресурс реально понравился. Для меня самое главное – это очень удобный и простой интерфейс, в котором легко можно разобраться, даже не имея стоматологического образования. Особенно понравилась функция, где можно сравнить цены на нужный товар! Если необходима профессиональная консультация, то ее можно получить прямо на сайте и там же сразу оплатить заказ. Все это очень удобно и экономит кучу времени!»


Перейти в Маркет >>>

Покупайте на маркете
Стома Дентин для повязок
ВладМиВа Дентин-паста временный пломбировочный материал
от 80 р. Все цены
Радуга-Р Темпопро Материал для временного пломбирования
Радуга-Р Висцин Трехцветный Цинк-фосфатный цемент
ВладМиВа Унифас-2 (порошок 100г, жидкость 60г)
от 256 р. Все цены
Dentsply Sirona Dycal Рентгеноконтрастный прокладочный материал на основе гидроксида кальция
от 2 760 р. Все цены
Voco Calcimol Прокладочный материал химического отверждения

Статьи от брендов

0 комментариев