Друзья, помогите, РЕЦЕССИИ!

12 февраля 2018, 11:44

Дорогие доктора,

прошу помочь с ситуацией (прикрепляю фото).

Фото сделано сразу после чистки и фторирования.

На протяжении жизни прогрессируют множественные рецессии!

(7 лет назад было закончено ортодонтическое лечение (брекеты, 1 год), хотя через пару лет всё снова разъехалось...)

Также месяц назад были убраны тяжи на всех клыках и уздечка снизу.

Подскажите, какой мне нужен план действий, чтобы вся улыбка стала красивой? Что в общем и целом посоветуете делать?

В частности как будет правильно убрать все рецессии?

Напишите, пожалуйста, подробно.

28 лет, муж.

3 ответа

Здравствуйте! У меня ситуация, похожая на Вашу. Как себя сейчас чувствуете, есть какие-то улучшения?

3 декабря 2018, 17:14 03.12.2018, 17:14

littlesunshine, да, сделал одну рецессию на нижнем левом клыке год назад. Лоскутная операция. Все норм. Мог и все остальное так же сделать, но решил потом собраться с силами, да и дороговато, около 15-20к каждый зуб +-.

А у вас какая ситуация? Скиньте фото посмотреть. Что уже сделали, делаете? Какие планы? Что вам советуют?

3 декабря 2018, 18:06 03.12.2018, 18:06

iamdexy, рада, что у Вас все хорошо. На фото мои зубья сразу после очередной чистки. Возможно, оно плохо отображает ситуацию, но с внутренней стороны также, как и у Вас, в районе нижних резцов корни оголены. Левый нижний резец стал болезненным, если его вычищать ершиком, то становится больно. Ходила на консультацию к одному врачу, он начал надавливать на этот зуб, он сильно реагировал. Как у Вас с чувствительностью? Есть ли боль?

А ничего особо не советуют. Наблюдать, видимо, пока не выпадут. Сделать операцию на резцах многим не представляется возможным, т.к. возможны рецидивы и гарантии нет, что это поможет. Я думаю, делать панорамный снимок, если будут дальше беспокоить и как-то определяться, что делать дальше.

9 декабря 2018, 10:45 09.12.2018, 10:45