про петю (для разрядки)

9 сентября 2013, 9:24

«Про Петю»

Жил-да-был человек по имени... Пусть будет Петя. Так вот, дожил наш Петр до 61 года. Ничего он за свою жизнь не заработал: ни квартиры, ни машины, ни друзей, ни семьи, ни детей. Точнее друг у него был один - алкоголь. Однажды, темной ночью выползла смелость, подкрепленная алкоголем… и понесла Петюньчика по делам !

А дело то у него было одно : « где бы найти свежего шмурдячка ?». Выперло Петюню на дорогу, а по дороге, как мы знаем, машины ездют… И вот одно транспортное средство догнало искателя и тюкнуло его зеркальцем по затылку. На этом сознательная старая жизнь его закончилась и началась новая …. бессознательная. Автотравма,ЗЧМТ, субдуральная гематома теменно-затылочной области, ну и т.п. Ага, привезли его к нам в государственное (вроде) бюджетное (пока еще) учреждение здравоохОранения т.е. больницу, где мы героически и стали бороться за здоровье гражданина РФ. Жизнь же любого человека священна! Драться за нее нужно отчаянно, вкладывая имеющиеся под рукой материальные и духовные ценности, свое здоровье и нервы.

Нейрохирурги из регионального центра доблестно просверлили в голове дырочку, выкачали мозги (ой, гематому) и умыли усталую руку. Поместили «Петрушу просверленного» в реанимацию. Нацепили красивошные датчики и стали мониторировать жизненные показатели. Дышать то он отказывался, поэтому заставляли ненашенским аппаратом. На 2-е сутки сделали трахеостому, поставили желудочный зонд, потому как есть Петя сам тоже не хотел. Потому и стали кормить смесями всякими вкусными и питательными. Подключичку воткнули, чтоб не скучно было. Ну, как водиться, и мочевой катетер поставили. Все, как учили !

Будни Петруши в нашем ГЭБЭУЗе проходили очень насыщенно и ярко: тут тебе и смена положения тела и туалет кожных покровов два раза в сутки, и дробное кормление через зонд, и профилактика контрактур. Лекарстввсяких в вену лили немеренно. И на стандарты особо не заморачивались. Для начала цефтриаксон, а через десять заменили на ципрофлоксацин. Все встречались с антибиотикассоциированной диареей?! Аесли еще вспомнить, что простые смеси для зондового питания жидкие и пищевых волокон не содержат, то понятно, что на 5-е сутки Петруха у нас «по-п-лыл». Поплыл не брасом и не кролем, а поплыл, не к обеду сказано, в своем г**не. Кто встречался, тот поймет - замена памперса каждый час.

Чем только мы не пробовализаткнуть Петину трубу. Все и перечислять даже не хочется.

И тут случилось, что называется «использование новых технологий посредством взаимовыгодного сотрудничества путем коррупционного внедрения». В нашу аптеку завезли туеву хучу упаковок «Хилак-форте» … как обычно почти просроченного. И нам верхнеизволением приказано было скармливать его всем: кому нужно и «кому очень нужно». Получал сей препарат покладистый ,безмолвный Петя уже с 10-х суток. На 18-е сутки он научился дышать. На 20-е мы торжественно убрали трахеостому и приступили к самому «веселому» - начали учить его кушать нормальную пищу. Дело это нелицеприятное и даже опасное: постоянные поперхивания и риск аспирации. Но к 25-м суткам пациент даже нашу кашу перловую начал глотать. Аведь ее не едят даже обугленные сверхживучие бомжы из ожогового отделения. Стал он и некрупные кусочки мяса заглатывать, ну совсем-совсем не крупные. И где их только находил? Но ведь стал! Так вот…к 30-м суткам стул у него и почти нормализовался, ведь уже с 20-х суток скорость потока заметно уменьшалась. Турбина пошла на поправку.

«Петр героический» до сих пор лежит у нас! Уже пошли 41-е сутки и начмедша все губы отбила про затянутые койко-дни. Начинаются у него всяки и разны осложнения: пневмонии, пиелонефриты, пролежни. Опять назначаем антибиотики. Но эра благополучия в снабжении закончилась и «Хилака-форте» не будет. А значит, будем лечить его чем-то другим.

А жизненной перспективы у выздоравливающего не видно: родственников то нет, а все соцслужбыскопом отбрыкиваются. Остаемся только мы – гордая реанимация, не потопляемый храм терпения и служения. Если кто-то ожидал хвалебных од в адрес «Хилак-форте» - их не будет…. Вот как-то так!

(авт.Гудков+Кирюхин)

1 комментарий

• Здорово! Вот тут-то и нужны социальные психологи!... Хотя, может быть на кой ляд?...

2 сентября 2016, 11:05