Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Конгресс эндодонтии в Риме (Конференции, выставки, конгрессы, Эндодонтия)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Место проведения и стоимость

Место проведения
Италия, Рим, -
Стоимость участия
81 500 р.

Подробное описание

"Предсказуемые результаты и отдалённый успех в эндодонтии" (Арнальдо Кастеллуччи)

В последние годы в эндодонтии произошёл серьёзный технологический прорыв. Новые инструменты и материалы позволили предсказывать множество процедур, что считалось ранее невозможным или чистым везением. Применение цифровой радиологии позволяет нам меньше облучать наших пациентов. Коническая компьютерная томография облегчила постановку точного диагноза и правильного плана лечения. Благодаря использованию биосовместимых материалов, многие зубы теперь можно лечить и сохранять нехирургическим путём, в то время как еще несколько лет назад их можно было лечить только хирургически или извлечением. Сегодня же перфорации можно восстанавливать с потрясающим прогнозом. Можно более предсказуемо извлекать сломанные инструменты. Благодаря такому революционному прогрессу, степень отдалённого успеха при лечении корневых каналов стала выше, а эндодонтическая терапия в наши дни является еще более предсказуемой. Во время презентации будут рассмотрены несколько случаев лечения 20 и 30-летней давности.


"Влияние анатомии каналов на исход эндодонтического лечения" (Марко Версиани)

За последнее столетие сложность системы корневого канала была хорошо подтверждена различными методами исследований. В наши дни хорошо известно, что результаты нехирургических и хирургических эндодонтических процедур в высокой степени определяются анатомией корневого канала. Для лечения сложной и аномальной анатомии требуется знание внутренней анатомии всех типов зубов еще до начала эндодонтической терапии. Недавно один клинический доктор для изучения сложной анатомии применил 3D-моделирование зубов, используя компьютерную микротомографию. Данная презентация фокусируется на сложности анатомии корневого канала, и объясняет её связь с результатом эндодонтического лечения.

  • Рентгенологический прогноз;
  • Корневая система канала: основные понятия и компоненты;
  • Анатомия корневых каналов всех групп зубов (эпидемиологические исследования);
  • Влияние анатомии на подготовку полости доступа;
  • Влияние анатомии на процедуры формирования;
  • Влияние анатомии на ирригацию корневого канала;
  • Влияние анатомии на обтурацию;
  • Сложность анатомии апикальной части канала


"Этиология неудач лечения корневых каналов" (Доменико Рикуччи)

  • Прогрессирование распада пульпы в системе RTC;
  • Морфология внеканальной инфекции;
  • Пределы возможностей современных техник работы инструментом;
  • Роль внутриканальной и внеканальной инфекции в определении ошибок при лечении корневых каналов;
  • Неоднозначная роль периапикального актиномикоза в трудных для обработки периапикальных поражений;
  • Апикальные кисты: обзор

После краткого изучения реакции тканей на глубокий кариес будут описаны гистологические проявления, которые наблюдаются при попадании микроорганизмов в область пульпы. Некроз и микроорганизмы изначально находятся в пределах полости зуба, однако, вскоре процесс дегенерации выходит за пределы отверстия корневого канала и движется в апикальном направлении. Когда некроз и микроорганизмы находятся в системе корневых каналов образуется периапикальное поражение с различными гистологическими проявлениями. При работе как витальными методами, так и невитальными, рабочая длина наряду с инструментальной обработкой корневых каналов и дальнейшей обтурацией определяется и устанавливается в области апикального отверстия. Гистологические процессы, происходящие после успешного эндодонтического лечения, будут также подробно описаны.

Причины ошибок в лечении лечения корневых каналов

Когда некроз и бактерии развиваются в системе корневых каналов, происходят периапикальные изменения и наблюдаются поражения периодонтита. Восстановление гистологически нормальной апикальной и периапикальной ткани может проводиться только после полного удаления бактерий из системы корневых каналов. Успешность удаления инфекции зависит от сложности анатомии и от локализации бактериальных биоплёнок. Анализ биопсии ткани, полученной хирургическим путём в неудачных исходах лечения корневых каналов традиционным подходом, объясняет эту причину. Теперь становится понятно, как внутриканальная инфекция влияет на рентгенопрозрачность и что инфекция стенок корневых каналов и их сложная анатомическая структура едва ли могут контролироваться при традиционных процедурах лечения. Описаны менее частые внеканальные инфекции, в том числе периапикальный актиномикоз и зубной камень на наружной апикальной поверхности. Немикробная этиология неудачных исходов лечения наконец определена.


"Восприятие и толкование результатов в эндодонтии" (Оскар Фон Стеттен)

Во время обсуждения результатов эндодонтического лечения возникают разные мнения о том, какие на самом деле результаты подходят нашим пациентам. В целом, стоматологи ссылаются на исследования для того, чтобы получить ответы, однако, представленные сухие цифры и статистика вносят массу сомнений, которые часто ведут читателя к ошибочным заключениям о результатах эндодонтического лечения

Целью данной лекции является развить лучшее понимание результатов эндодонтического лечения через тщательное изучение литературы наряду с нахождением и принятием наших собственных предубеждений. А также то, как можно их изменить с получением новой или противоречивой информации, чтобы наилучшим образом обеспечить пациентам необходимый результат.


"Современная эндодонтия: клиническое решение" (Массимо Джоварушо)

Доклад лектора посвящен раскрытию важного вопроса: как вывести свои практические навыки на новый уровень, используя самые новейшие и эффективные технологии в эндодонтии. С помощью инновационных эндодонтических приемов вы станете уверенными в своем лечении. Вы будете знать, что успешный результат вполне повторим даже при лечении таких сложных случаев, как длинные искривленные и узкие каналы. Еще никогда не было так легко препарировать каналы при лечении и перелечивании.

Цель доклада: Показать участникам, как с помощью современного эндодонтического подхода можно легко и просто достичь успешных результатов лечения. Помочь в приобретении практических навыков, чтобы эндодонтическое лечение и перелечивание было эффективным и прогнозируемым.

В ходе доклада будут подробно разобраны следующие моменты:

  • Основные показатели в диагностике и выборе клинических случаев;
  • Значимость правильного доступа и препарирования каналов;
  • Применение новейшего инструментария для эффективной механической обработки;
  • Устранение ошибок и осложнений: широкий апекс, ступеньки, устранение перфораций;
  • Принципы восстановления эндодонтически леченых зубов.


"Современный подход к повторному эндодонтическому лечению" (Илья Мер)

Современная эндодонтия с развитием технологий и знаний позволяет предсказуемо вылечить те зубы, о спасении которых еще 20 лет назад невозможно было мечтать. Вместе с тем, как пациенты, так и врачи становятся более осторожными в дентальной имплантации. Накопленный опыт показывает растущий процент осложнений и неудовлетворенность эстетическим результатом. В такой ситуации работа эндодонтиста по сохранению собственных зубов пациента становится особенно актуальной. Сочетание ортоградного и хирургического доступа, использование микроскопа, комплексного подхода позволяет вылечить периапикальную патологию даже в сложных клинических случаях.

В ходе доклада будут проанализированы как успешные, так и неудачные исходы лечения и их причины.

Лекция основана на клиническом опыте автора и рассмотрит следующие ситуации:

  • Сложные клинические случаи, связанные с диагностикой боли;
  • Сложные случаи, связанные с восстановлением зуба;
  • Сложные случаи, связанные с перфорациями корня;
  • Сложные случаи, связанные с необычным строением корня;
  • Сложные случаи, связанные с сочетанными поражениями пульпы и пародонта;
  • Сложные случаи, связанные с вовлечением верхнечелюстной пазухи;
  • Сложные случаи, связанные с лечением устойчивого периодонтита;
  • Сложные случаи, связанные с лечение кистоподобных процессов.


"Решение эндодонтических ошибок: Предсказуемая практика MTA" (Захер Аль-Таки)

Основной целью эндодонтического лечения является сохранение целостности зубочелюстной системы, сохраняя при этом зубы с риском развития воспалительных процессов пульпы, а также те, которые уже имеют заболевания пульпы и периапикальных тканей. Обтурация корневых каналов и восстановление зуба предотвращает повторное инфицирование путём восстановления целостности поверхности корневых каналов для предотвращения повторного попадания микроорганизмов. Такие способы лечения не всегда работают точно, и различные трудности могут препятствовать тщательной механической обработке и последующей обтурации корневых каналов. Одним из ятрогенных случаев, приводящим к нежелательному сообщению системы корневых каналов с периодонтом, является перфорация. Перфорация стенок корневого канала или области фуркации корней может негативно сказаться на исходе лечения корневых каналов. В данной лекции мы обсудим отдалённый успех и неудачи таких случаев, правильный выбор клинического случая для лечения, а также случаи, когда лучше удалить зуб и установить имплант. Затем мы обсудим клинические протоколы лечения перфораций.

  • Как предотвратить ятрогенные дефекты?
  • Использование МТА, Биодентина и биокерамики в эндодонтии.
  • Нехирургическое лечение перфораций.
  • Нахождение, обработка и формирование перфорации.
  • Как точно применять коллагеновую матрицу до МТА
  • Нехирургическое лечение широких апикальных отверстий при помощи МТА

  • "Значение конусно-лучевой компьютерной томографии в принятии клинических решений" (Марк Сэмпер)

    Еще мероприятия по теме: Эндодонтия


    Организатор обучения: OHI-S

    Лекторы: Липатова Елена Владимировна


    Курсы по стоматологии
    Эндодонтия
    20 апреля 2024 г.
    Екатеринбург


    Курсы по стоматологии
    Эндодонтия
    20 апреля 2024 г.
    Казань


    Организатор обучения: Дион-Медсервис

    Лекторы: Сабирова Айгуль

    Еще мероприятия по теме: Терапия

    Курсы по стоматологии
    Терапия
    20 апреля — 21 апреля 2024 г.
    Москва


    Семинары по стоматологии
    Терапия
    20 апреля 2024 г.
    Екатеринбург


    Курсы по стоматологии
    Терапия
    22 апреля 2024 г.
    Санкт-Петербург