Как быть главным врачом и продолжать жить (Курсы, Управление, аналитика и учет)

Данная информация снята с публикации и находится в архиве.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
16 марта — 17 марта 2023 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, Кожевнический проезд, 4/5 с5
Стоимость участия
28 000 р.

Подробное описание

Преамбула. Любой семинар, тренинг, лекция изначально предполагают вертикальные отношения, наличие эксперта – лектора, который делится своими наработками, знаниями. Слушатель в таком формате – только воспринимает предлагаемое. Однако главные врачи частных клиник – эксперты уже сами по себе и многому могут научить и своих подопечных – врачей и своих коллег. Мне видится важным, чтобы это была именно встреча. На равных. И именно исследовательская в том смысле, что мы создадим атмосферу, в которой будет место и время подумать О СЕБЕ. Посмотреть внутрь себя и, возможно, что-то заметить, с чем-то встретиться.

Участники: женщины – главные врачи стоматологических клиник.

Формат: исследовательская встреча с врачами стоматологических клиник

Сопровождение: раздаточный материал для индивидуальной работы.

Чего не будет: мотивационного тренинга, пересказа умных книг, простых решений.

Что будет:

• понятная и безопасная атмосфера
  • время для себя: задуматься о том, о чем на бегу жизни нет возможности задуматься.
  • инструменты для анализа происходящего в клинике на уровне эмоций и психологических состояний
  • реальные работающие техники самоанализа и самопознания, снятия тревоги, работы со стрессом и пр.
  • опорные мысли, идеи и состояния, которые вы заберете с собой в свою жизнь.
  • опора на научные исследования в области психологии, организационной терапии, теории гештальт-подхода.

План работы

1 ДЕНЬ. Я – главный врач и мои отношения на работе.

1. Профессиональные роли, которые реализует главврач в отношениях: с пациентами, с директором/собственником клиники, с коллективом. Как мы чувствуем себя в каждой роли и почему это важно.
  2. Главный врач и директор клиники/собственник/финансовый директор:
    • какие управленческие функции мы делим? Обо всех ли мы помним?
    • как происходит разделение функций (автоматически, интуитивно, по договоренности, по должностной инструкции, постоянно добавляются новые и пр.)
    • как договариваться о перераспределении функций, почему это важно
    • семейные клиники: если муж – директор?
    • если я – «два в одном»
    • если директор/собственник – НЕ врач.
    • если у директора/собственника личные счеты с врачом, а врач хороший.
  3. Главный врач и пациенты:
    • ожидания пациента от общения с главным врачом
    • какого разрешения конфликтов хочет клиника?
    • Стратегии поведения в конфликте: всегда ли нужна война? Всегда ли нужно идти на уступки?
    • определяем правила переговоров: что можно и нельзя
    • как переживаем негативные отзывы пациентов
    • есть ли у клиники достоинство и как оно выражается в общении с пациентами
  4. Главный врач и коллектив:
    • задачи главного врача в отношениях с коллективом. Как это видит директор?
    • коллектив как система, история формирования системы – почему это важно и можно ли это поменять инструкциями
    • каких отношений мы хотим? Как мы поймем, что такие отношения возникли.
    • работа с «трудными» людьми
    • дефицит кадров: что с этим делать, как обеспечить себе сильную позицию в переговорах с врачом, ассистентом
    • как нанимаем и как расстаемся с врачами
    • о похвале и благодарности: есть ли в этом смысл
    • обратная связь в коллективе: как получать, запрашивать, проверять.
  5. Каким я должна быть главным врачом (личные и профессиональные качества): проверка на реалистичность.

2 ДЕНЬ: Откуда берется выгорание. Кто я, помимо, должности.

1. Фон/среда, в котором мы живем. Как это «учитывать фон»?
  2. Ожидания, или собственная картина «я- женщина», «я – врач».
  3. Про усталость и истощение, усилие и насилие над собой. В чем разница. Что мы знаем о собственных установках про отдых. Как мы понимаем, что устали. Как понимаем, что наступило истощение.
  4. Признаки выгорания: что говорит наука и как это – для каждой из нас?
  5. Что забирает энергию.
    • История с перфекционизмом: большая ценность или вариант невроза?
    • Внутренний критик: кто это, какова его задача, каковы результаты его работы. Как защищать себя: способы и методики.
    • Вина: как снять с себя бетонную плиту вины, как вину уменьшить. Простые техники.
    • «Синдром донора». Инвентаризация долгов: что, кому, сколько и почему мы должны. Как это сказывается на жизни. Разделение задач: как обнаружить, что мы решаем за другого. Чужую задачу.
    • Стресс. Что делать, если невозможно убрать причину стресса. Что такое «цикл стресс-реакции». Способы завершения цикла стресс-реакции.
    • Тревога: как понять, подружиться и не бороться с самой собой. Техники работы с тревогой.
    • Ресурсность – это о чем? Мифы о колесе баланса, миф о зоне комфорта. Ваша собственная табуретка устойчивости. Что дает нам энергию:
    • Отношения со временем. Опора на собственное прошлое. Отношения с настоящим и будущим.
    • О важности замедления и одиночества. Моя «планета» – какая она?
    • Любить себя – это про что? Чек-лист вашей собственной любви и внимания к себе.
  6. Природная цикличность жизни: что происходит, если ее не чувствовать. Можем ли мы выносить себя в покое? Достаточно ли раз в год ездить в отпуск? Личный график напряжения и расслабления.

Каждый блок работы будет представлять собой некоторую вводную, упражнение на исследование собственных процессов – как профессиональных, так и личностных, обмен мнениями (при желании), подведение итогов.

Еще мероприятия от лектора: Салыгина Екатерина Сергеевна

Организатор обучения: IMTC

Лекторы: Салыгина Екатерина Сергеевна

Еще мероприятия по теме: Управление, аналитика и учет

Организатор обучения: СИМКО

Лекторы: Шам Ангелина Николаевна