Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Лечение пациентов с частичным и полным отсутствием зубов с применением дентальных имплантатов (Курсы, Имплантология)

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
22 апреля — 26 апреля 2019 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, Сивцев Вражек, 35
Стоимость участия
49 500 р.

Мероприятие аккредитовано

Кредиты
36
Специализация
Стоматология хирургическая, Стоматология ортопедическая

Подробное описание

  • В отличие от многих курсов, преследующих исключительно маркетинговые цели и обещающих научить имплантации за 1 день, на курсе имплантации ЦГМА УДП РФ основная задача преподавателей - дать слушателям действительно необходимый объем теоретической информации и мануальные навыки, необходимые для начала самостоятельной работы в области дентальной имплантации, поэтому объем программы - 36 часов.
  • Наши преподаватели - квалифицированные практикующие врачи с большим опытом работы.
  • Занятие проводится в комфортной мини-группе - 5-8 человек.
  • Оборудованный по всем стандартам и требованиям фантомный класс, аудитория, лаборатория.
  • Возможность провести бесплатную операцию своему пациенту под руководством преподавателя. Все материалы для операции оплачиваются организаторами.
  • Возможность пройти обучение бесплатно.
  • Программа аккредитована Минздравом, после обучения слушатель получает 36 ДЕЗ (баллов).
  • После обучения слушатель бесплатно получает комплект имплантатов для самостоятельной отработки мануальных навыков на костях животных.

Лицензированные курсы дентальной имплантации (с ортопедической частью) с получением баллов НМО на базе кафедры стоматологии ФГБУ ДПО Центральной Государственной Медицинской Академии УД Президента РФ

Категории обучаемых: программа направлена на повышение квалификации врачей-стоматологов-ортопедов, врачей-стоматологов-хирургов

Цель: освоение теоретических основ и практических навыков обучаемыми по лечению пациентов с частичном и полным отсутствием зубов с использованием дентальных имплантатов.

Задачи:

  • Повысить теоретический уровень знаний в разделе: лечение пациентов с использованием дентальной имплантации.
  • Повысить теоретический уровень знаний о возможностях применения современных CAD-CAM систем в клинике ортопедической стоматологии.
  • Отработать алгоритм установки дентальных имплантатов на фантомной модели и последовательность манипуляций в полости рта пациента.
  • Дать представление об основных системах компьютерного моделирования и изготовления конструкций зубных протезов

Программа тематического усовершенствования рассчитана на дипломированных, врачей стоматологов-хирургов, врачей стоматологов-ортопедов желающих освоить планирование и лечение пациентов с частичной вторичной и полной адентией, алгоритмы дентальной имплантации, особенности ортопедического лечения в изготовлении ортопедических конструкций.

Курс рассчитан на группу (5-8 человек) учащихся, имеющих начальные навыки хирургических манипуляций, опыт изготовления основных видов и осваивающих новые технологии зубных протезов и не исключает самостоятельную индивидуальную подготовку.


Программа

Теоретическая часть

Посвящена краткой истории развития дентальной имплантации, материалы, используемые при имплантации: металлы, аутогенные костные трансплантаты, синтетические кальций-фосфатные керамики, комбинированные пластические материалы. Конструктивные особенности современных имплантатов. Биомеханика имплантатов. Общие и местные показания и противопоказания к дентальной имплантации.

Планирование этапов реабилитации пациентов при полной и частичной адентии. Сбор анамнеза, осмотр, дополнительные исследования: диагностические модели, анализ результатов конусно-лучевой компьютерной томографии, лабораторные анализы крови. Составление плана лечения на основе данных полученных в результате обследования. Санация полости рта с привлечением врачей смежных специальностей (терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, ортопедическая стоматология) и определения типа ортопедической конструкции.

Этапы операции дентальной имплантации. Общие осложнения во время операции. Местные осложнения во время операции. Перфорация или отлом кортикальной стенки кости. Вскрытие альвеолы соседнего зуба. Перфорация верхнечелюстной пазухи, дна полости носа. Проталкивание имплантата в верхнечелюстную пазуху. Перфорация канала нижней челюсти и повреждение нижнего альвеолярного нерва. Ранние и отдаленные воспалительные осложнения и их лечение.

Рассматриваются современные аспекты ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов с использованием современных компьютерных технологий изготовления керамических протезов. Детально разбирается компьютерная технология производства керамических протезов, наиболее частые ошибки, возникающие в процессе изготовления этих конструкций. Получение и совмещение оптических моделей с данными компьютерной томографии. Позиционирование имплантатов с учетом особенностей будущей конструкции и индивидуальных анатомических особенностей пациента. Выбор системы, количества, размеров и позиционирования будущих имплантатов, выбор правильной оси, основываясь на постановку будущей конструкции. Выбор типа шаблона исходя из ситуации в полости рта, подбор направляющих втулок в зависимости от выбора, планируемого количества имплантатов.

Практическая часть направлена на выработку и закрепление основных умений.

Хирургическая часть

Проведение операции дентальной импалантации при дефектах зубных рядов. Принципы и требования к выбору инструментов для проведения операции имплантации с использованием хирургического шаблона в разных клинических ситуациях. Выбор хирургического набора и дизайна инструментов с учетом анатомо-топографических особенностей пациента, изготовленного шаблона, направляющих, преимущество работы с хирургическим шаблоном. Этапы работы:

  • Симуляционный класс - отработка мануальных навыков на симуляторе;
  • Лечебный кабинет (операционная) - отработка мануальных навыков в полости рта пациента.

Ортопедическая часть

Практическая часть занятий предусматривает сканирование гипсовых моделей с использованием интраорального сканера, постановка отсутствующих зубов из воска и сканирование модели для переноса в цифровой вид, изготовления протезов с применением рентгеноконтрастных материалов. Моделирование хирургического шаблона. Выбор материала и способа изготовления хирургического шаблона, вклеивание и позиционирования направляющих втулок с учетом высоты положения каждого имплантата в кости. Выбор материала и способа выполнение временных конструкций для последующей постановки в день операции.

Работа в зуботехнической лаборатории: этапы производства каркасов керамических протезов, индивидуализации керамических протезов с помощью керамических масс и глазурных красителей, самостоятельное моделирование различных видов керамических протезов под контролем преподавателя.

Полученные навыки и знания позволяют приобрести новые профессиональные компетенции, значительно повысить профессиональный уровень учащихся.

Еще мероприятия по теме: Имплантология


Организатор обучения: СИМКО

Лекторы: Ашурко Игорь Павлович


Курсы по стоматологии
Имплантология
1 апреля — 5 апреля 2024 г.
Москва


Еще мероприятия по теме: Хирургия

Курсы по стоматологии
Хирургия
30 марта — 31 марта 2024 г.
Москва


Организатор обучения: IMTC

Лекторы: Зограбян Артавазд Гагикович


-5%

Семинары по стоматологии
Хирургия
31 марта 2024 г.
Москва


-5%

Курсы по стоматологии
Хирургия
31 марта 2024 г.
Москва

Еще мероприятия по теме: Ортопедия

Курсы по стоматологии
Ортопедия
30 марта — 31 марта 2024 г.
Москва


-20%

Курсы по стоматологии
Ортопедия
5 апреля — 6 апреля 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Ортопедия
5 апреля — 7 апреля 2024 г.
Москва