Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Радиационная безопасность и противорадиационная защита персонала и пациентов при проведении рентгенодиагностических исследований в лечебно-профилактических учреждениях (Курсы, Рентгенология)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
15 февраля — 16 февраля 2021 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Санкт-Петербург, Невский пр., 82
Стоимость участия
15 000 р.

Подробное описание

Категория слушателей: врачи лечебно-профилактических учреждений, врачи-рентгенологи, врачи-стоматологи, рентгенолаборанты.

Цикл проводится в очно-заочной форме.

На основании действующих нормативных документов:

- Ионизирующее излучение. Радиационная безопасность. Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований. Санитарные правила и нормативы. (СанПин 2.6.1.1192-03)

- Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009 (Санитарные правила и нормативы СанПиН 2.6.1.2523-09) (с 14 августа 2009 г.)

- Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям. СанПиН 2.1.3.2524-09) 99 (с 1 октября 2009 г.)

Все сотрудники, работающие с ИИИ (в том числе врачи-стоматологи, проводящие обследование на радиовизиографах в стоматологической клинике), должны пройти обучение на данном цикле ПК.

Цель: усовершенствование теоретической подготовки и практических навыков врачей лечебно-профилактических учреждений по основам радиобиологического действия ионизирующего излучения (ИИ), его гигиенического нормирования, дозиметрии и обеспечения радиационной безопасности в объеме, необходимом для правильного назначения рентгенодиагностических процедур с использованием современных технических средств, проведения производственного контроля за соблюдением требований радиационной безопасности персонала и пациентов.

Настоящая дополнительная профессиональная программа направлена на повышение квалификации врачей различного профиля по вопросам радиационной безопасности и противорадиационной защиты при назначении и проведении рентгенодиагностических процедур в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) с использованием современной цифровой и пленочной рентгенодиагностической аппаратуры.

В лекционной части цикла рассматриваются следующие разделы:

  • Основы социальной гигиены
  • Организация государственного надзора за радиационной безопасностью
  • Физические основы дозиметрии
  • Действие ИИ на человека
  • Гигиеническое нормирование ИИ
  • Радиационная безопасность при обращении с техногенными источниками ИИ
  • Радиационная безопасность населения при воздействии природных источников ИИ
  • Радиационная безопасность при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
  • Радиационная безопасность при радиационных авариях и чрезвычайных ситуациях

Преподавание по данной программе проводится в форме лекций, семинаров, практических занятий, компьютерного тестирования, разборов ситуационных задач. В лекционном разделе даются теоретические знания с учетом современных представлений и законодательно-правовой базы гигиенического нормирования в области обеспечения радиационной безопасности и проотиворадиационной защиты населения и отдельных контингентов, подвергающихся лучевому воздействию в медицинской практике. На практических занятиях проводится ознакомление слушателей с решением прикладных задач обеспечения радиационной безопасности пациентов и персонала при проведении рентгенодиагностических процедур, деятельностью органов санэпидслужбы по надзору за соблюдением требований официальных документов в данной сфере, с методиками оценки индивидуальных доз облучения и их учета. Семинары проводятся по наиболее сложным теоретическим и практическим вопросам программного материала. Планы семинаров и темы для обсуждения в аудитории выдаются заранее. По всем разделам программы предусмотрен тестовый контроль знаний (тесты - в отдельном приложении). Обучение завершается экзаменом.

После окончания обучения выдаётся удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Еще мероприятия по теме: Рентгенология

Лекции по стоматологии
Рентгенология
22 июня — 23 июня 2024 г.
Санкт-Петербург


Лекции по стоматологии
Рентгенология
24 августа — 25 августа 2024 г.
Санкт-Петербург


Лекции по стоматологии
Рентгенология
12 октября — 13 октября 2024 г.
Санкт-Петербург