Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Хирургическая стоматология (Повышение квалификации, Хирургия)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
2 марта — 6 марта 2020 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 58
Стоимость участия
30 000 р.

Подробное описание

Продолжительность курса: 5 дней, 144 часа в очно-заочной форме. Очная часть обучения — 5 дней. Заочная часть в формате дистанционного обучения.

Время проведения курса: с 10.00 до 16.00; с бесплатным кофе-брейком и обедом.

Курс предназначен для: врачей-стоматологов-хирургов, желающих продлить сертификат специалиста и получить новые знания об актуальных технологиях в хирургической стоматологии.

Программа

Первый день: дентальная имплантация. Современные аспекты имплантации.

  • Основы дентальной имплантации, современные аспекты имплантации. Командный подход в дентальной имплантации. Планирование операции имплантации. Выбор имплантата соответственно месту введения и планируемой нагрузке. Анатомические особенности, осложняющие проведение операции. Риски в имплантации и хирургические протоколы с учетом класса (типа) костной ткани. Открытые и закрытые методики проведения операции. Одноэтапная и двухэтапная имплантация. Имплантация в эстетически значимой зоне. Хирургический протокол. Возможные ошибки, осложнения и способы их устранения. Особенности ортопедических этапов в дентальной имплантации, влияющие на проведение операции. Повторное вмешательство, сроки. Профилактика и лечение осложнений.
  • Планирование лечения, возможности мини- и микроимплантации. Мини-имплантаты MDI. Особенности применения, показания и хирургический протокол имплантации. Микроимплантация. Показания для проведения микроимплантации как этапа ортодонтического лечения. Дентальная имплантация как этап ортодонтического лечения. Демонстрация фильмов с показательными операциями дентальной имплантации.
  • Ошибки и осложнения дентальной имплантации:
  • Особенности компьютерной томографии в планировании операции сохранения имплантатов и результативности проведенной хирургической процедуры.
  • Периимплантиты, причины и возможности сохранения имплантатов или выбор — удаление имплантата.
  • Инструменты, применяемые на хирургическом приеме.
  • Синус-лифтинг. Раскрываются различные техники аугментации кости в области верхнечелюстной и носовой пазух. Проводится полный обзор материалов – мембран и костных графтов – и даются их сравнительные характеристики. Понятие синус-лифтинга через боковое окно (открытого, латерального) и трансальвеолярного (закрытого, нижнего) синус-лифтинга. Техника проведения «латерального» и «трансальвеолярного» синус-лифтинга. Техника проведения закрытого синус-лифтинга: техника с использованием остеотомов, техника с использованием боров, наборов Меtta. Правила работы с аутокостью и костно-пластическими материалами (методы «Сосидж», «Сэндвич», «Аутокость» и другие). Виды мембран, применяемых в оральной хирургии. Сочетание методик синус-лифтинга и имплантации. Носовой синус-лифтинг. Повторное вмешательство, сроки. Профилактика и лечение осложнений. Антибактериальная химиотерапия. Демонстрация фильмов с показательными операциями проведения синус-лифтинга.

Второй день: реконструктивная костная аугментация

  • Основы костной пластики, особенности формирования костной ткани: аугментация, бонсплиттинг, конденсация. Костные блоки: классификация по происхождению, строению, показания к применению. Методики забора в зависимости от донорского участка с учетом типа костной ткани D1, D2, D3, D4, особенности доступа. Выбор инструмента. Методики: «Драйв винтов», «Зона в зону», «Перевёрнутый блок», «L- образный блок» и другие. Правила работы с костными трансплантатами. Подготовка принимающего ложа, фиксация. Формирование мягких тканей, выбор шовного материала. Особенности формирования объема альвеолярных отростков в сочетании с операцией имплантации. Виды мембран, применяемых в оральной хирургии. Повторное вмешательство, сроки. Профилактика и лечение осложнений. Применение пьезохирургических аппаратов в аугментации костной ткани.
  • Показания, противопоказания и особенности работы.
  • Демонстрация фильмов с показательными операциями на костной ткани полости рта.

Третий день: пародонтальная и пластическая хирургия мягких тканей. Менеджмент мягких тканей (рецессии десневого края, создание неподвижной десны).

  • Основы пародонтологии. Особенности патологических процессов, проходящих при воспалительно-дистрофических и воспалительных заболеваниях пародонта. Возрастные изменения пародонта и использование этих знаний в имплантации и регенерации тканей. Междисциплинарный подход в лечении пациентов с патологией пародонта с учетом ортопедической, терапевтической стоматологии, ортодонтии и имплантации. Гингивальная хирургия, лоскутные операции вторичного приживления (с химической обработкой корней), остеогингивопластика, мукогингивоостеопластика, одонтопластика. Инструменты, рекомендуемые в пародонтальной хирургии. Обоснование работы с применением физиодиспенсера при проведении мукогингивоостеопластики.
  • Классификация пластических материалов и особенности применения в пародонтальной хирургии. Материалы, применяемые в пародонтологии. Эмалево-матричный протеин Эмдогейн. Пластическая хирургия в области зубного ряда для восстановления эстетического контура и восстановление объема костной и мягких тканей после проведения пародонтальной хирургии. Хирургические протоколы, этапы проведения и реабилитация пациентов.
  • Ошибки и осложнения при ведении пациентов с патологией пародонта. Демонстрация фильмов с показательными операциями на пародонте. Особенности проведения операции имплантации у пациентов с заболеваниями пародонта. Категории рисков и виды рекомендуемых дизайнов имплантатов у пациентов данной категории.

Четвертый день: пластика рецессий десневого края.

  • Основы менеджмента мягких тканей, особенности работы с мягкими тканями. Менеджмент мягких тканей (пластическая хирургия мягких тканей). Биотип слизистой оболочки полости рта: классификация, особенности работы с мягкими тканями полости рта. Создание биотипа мягких тканей, увеличение объема неподвижной десны (кератонизированной), закрытие рецессий десневого края, особенности работы с мягкими тканями при наличии имплантатов, протезных конструкций и ортодонтических аппаратов. Формирование мягких тканей, выбор шовного материала. Повторное вмешательство, сроки.
  • Гингивэктомия, раскрытие ретинированных зубов методикой « движения» мягких тканей. Забор трансплантата (расщепленного, полнослойного, эпителиального и комбинированного) - лоскутов с неба. Пластика рецессий десневого края, простые и усложненные методики (коронарно перемещаемые лоскуты, тоннельная пластика, апикально перемещаемые лоскуты), формирование мягких тканей в эстетически значимой зоне и в области шейки имплантатов, тоннельная пластика. Материалы, применяемые в полости рта при работе с мягкими тканями. Виды мембран, Эмдогейн, особенности работы с ними.
  • Применение лазеров в пластической хирургии полости рта. Виды стоматологических лазеров, особенности работы.
  • Демонстрация фильмов с показательными операциями на мягких тканях полости рта.

Пятый день: рентгенология в стоматологии.

  • Конусно-лучевая компьютерная томография (трехмерная дентальная компьютерная томография, КЛКТ или 3Д КТ) в различных разделах амбулаторной стоматологии, челюстно-лицевой и оториноларингологии.
  • Физико-технические особенности метода КЛКТ, показания, методики и алгоритмы обследования зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области пациентов на различных видах трехмерных дентальных компьютерных томографов. Варианты и особенности работы с СД-диском с данными 3Д КТ в режиме Viewer разных фирм-производителей.
  • Сравнительная характеристика возможностей традиционных рентгенологических методов (ортопантомография и радиовизиография) и конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ или 3Д КТ) в диагностике заболеваний и повреждений зубочелюстной системы и челюстно-лицевой области.
  • Алгоритм обследования пациентов с помощью современных методов лучевой диагностики в ортопедии и имплантологии.
  • Мультисрезовая компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), исследование челюстно-лицевой области, зубочелюстной системы, височно-нижнечелюстных суставов и околоносовых синусов.

Еще мероприятия по теме: Хирургия

Курсы по стоматологии
Хирургия
25 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург


Повышение квалификации
Хирургия
1 мая — 31 мая 2024 г.
дистанционно


Курсы по стоматологии
Хирургия
28 мая — 29 мая 2024 г.
Санкт-Петербург