Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Хирургическая стоматология (Профессиональная переподготовка, Хирургия)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
9 сентября — 27 сентября 2019 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 58
Стоимость участия
135 000 р.

Подробное описание

Курс предназначен для: для получения специальности «Хирургическая стоматология» врачами-стоматологами всех специальностей, обучавшихся в интернатуре или ординатуре по специальности «Стоматология общей практики» или «Стоматология». Осваивая хирургическую стоматологию, Вы предоставляете своим пациентам возможность получить у Вас больший объём стоматологической помощи. Программа курса разработана с учетом образовательного стандарта подготовки кадров высшей квалификации.

Программа

Лекционная часть

Обследование, профилактика, диагностика, лечение пациентов, нуждающихся в проведении хирургических протоколов /операций удаления зубов (работа различными ручными и машинными инструментами), зубосохраняющих операций (резекции, ампутации корней и гемисекции)/. Рассматриваются виды консервации лунок зубов и аугментации костной ткани с проведением регенерации мягких тканей. Отдельное внимание уделяется интерпретации рентгенологических методов диагностики на этапах комплексного планирования хирургического лечения, а также на этапах реабилитации пациентов. Рассматриваются вопросы дентальной имплантации и осложнений, лечения пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, лечения заболеваний пародонта. Слушатели активно участвуют в разборе клинических случаев и выборе методов лечения пациентов с учетом командного подхода. Уделяется внимание и ведению пациентов с общесоматической патологией на клиническом стоматологическом приёме. Слушатели активно участвуют в разборе клинических случаев и выборе методов лечения пациентов с учетом командного подхода. Уделяется внимание и ведению пациентов с общесоматической патологией на клиническом стоматологическом приёме.

Практическая часть

Самостоятельная работа в фантомном классе. Каждый обучающийся проводит оперативные вмешательства на свиных головах и моделях челюстей с разным биотипом костной ткани, с использованием костно-пластических материалов отечественных и зарубежных производителей (Трикофор - гидроксиапатит, трикальцийфосфат, Geitlich, Bottis, 3i, ossix Plus). Слушатели используют в работе ручные инструменты ведущих фирм мира (Hu-Friedy), и каждый обеспечен индивидуальным хирургическим набором и физиодиспенсером. Рассматриваются особенности работы ультразвуковыми и звуковыми наконечниками. Врачи отрабатывают методики скейлинга и работы хирургическими пародонтологическими инструментами при проведении мукогингивальной хирургии; учатся заполнять медицинскую документацию на основе приказов Министерства здравоохранения и взаимодействовать с врачами-стоматологами других специальностей при проведении консультаций и консилиумов.

Разделы программы

  • Комплексный хирургический подход в лечении пациентов с патологией пародонта.
  • Зубная имплантология.
  • Синус-лифтинг.
  • Современный взгляд на принятие решений в ежедневной работе врача-стоматолога-хирурга.
  • Аугментация костной ткани: мифы и реальность.
  • Регенерация мягких тканей полости рта.
  • Лазерные технологии.
  • Диагностика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта на хирургическом приеме.
  • Трехмерная компьютерная лучевая диагностика в амбулаторной стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии.
  • Неотложная помощь при критических состояниях у пациентов в амбулаторной стоматологической практике.

Вы научитесь:

  • Проводить полное обследование пациентов, нуждающихся в амбулаторном хирургическом приеме с применением современных материалов, инструментов, оборудования.
  • Определять показания к оптимальным методикам исследования ротовой полости, ставить диагноз.
  • Оформлять необходимую медицинскую документацию.
  • Выполнять хирургические манипуляции в соответствии с показаниями и решением поставленных задач (операции удаления зуба, зубосохраняющие операции, операции аугментации костной ткани и регенерации мягких тканей, проведение мукогингивальной хирургии на тканях пародонта, синус-лифтинга и операции дентальной имплантации).
  • Составлять план комплексного лечения.
  • Взаимодействовать с врачами-стоматологами других специальностей при проведении консультаций и консилиумов.
  • Интерпретировать рентгенологические (в том числе КТ) и лабораторные исследования.
  • Оказывать (при необходимости) неотложную помощь на хирургическом стоматологическом приеме.

По окончании обучения выдается:

  • Диплом о профессиональной переподготовке по хирургической стоматологии.
  • Сертификат специалиста государственного образца по специальности «Хирургическая стоматология».

Еще мероприятия по теме: Хирургия

Курсы по стоматологии
Хирургия
25 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург


Повышение квалификации
Хирургия
1 мая — 31 мая 2024 г.
дистанционно


Курсы по стоматологии
Хирургия
28 мая — 29 мая 2024 г.
Санкт-Петербург