Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Лабораторное дело в рентгенологии (Профессиональная переподготовка, Рентгенология)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
19 августа — 23 августа 2019 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д. 58
Стоимость участия
45 000 р.

Подробное описание

Цель курса: приобретение теоретических знаний и профессиональных навыков работы по специальности «рентгенолаборант»; подготовка высококвалифицированных рентгенолаборантов с последующим их использованием для работы в рентгеновских кабинетах лечебно-профилактических учреждений различного профиля; приобретение знаний по разделу — «цифровая и пленочная рентгенография в современной стоматологии»; получение дополнительных знаний по рентгенологии в стоматологии и формирование у рентгенолаборантов практических навыков рентгенологического обследования на современном рентгенодиагностическом оборудовании в рентгеновских кабинетах и на радиовизиографах в работе с пациентами на амбулаторном приеме в стоматологических клиниках.

Курс предназначен для: специалистов со средним медицинским образованием, имеющих квалификацию по диплому «Медицинская сестра».

Обучение включает в себя: лекции, семинары, практические занятия, компьютерное тестирование, разборов ситуационных задач.

Обращаем ваше внимание, что для допуска к работе рентген-лаборанта необходимо так же пройти обучение по программе «Радиационная безопасность и противорадиационная защита персонала и пациентов при проведении рентгенодиагностических исследований в лечебно-профилактических учреждениях», по результатам которого выдается удостоверение о повышении квалификации.

Программа

  • Основы охраны здоровья населения в Российской Федерации
  • Охрана труда и техника безопасности в отделении лучевой диагностики
  • Общие вопросы медицинской рентгенотехники
  • Специальные методы, методики, контрастные средства в лучевой диагностике
  • Общие вопросы лучевой диагностики
  • Частные вопросы лучевой диагностики
  • Цифровая и пленочная рентгенография в современной стоматологии
  • Медицина катастроф и неотложная помощь
  • Производственная практика

На практической части проводятся занятия на рентгенодиагностическом оборудовании различных фирм производителей - на радиовизиографах типа «Trophy-Kodak», «Sirona», «Planmeka», на цифровых ортопантомографах с цифалостатами типа «Sirona», «Planmeka»; на дентальных объемных томографах типа («3DX Accuitomo/FPD» («Morita», Япония); «GALILEOS» («Sirona», Германия), в том числе, с получением практических навыков для работы в рентгенодиагностических кабинетах многопрофильных стоматологических клиник.

В лекционном разделе даются теоретические знания по теме курса переподготовки медицинских сестер (а также ассистентов врачей-стоматологов) по программе последипломного и дополнительного образования с учетом современного состояния и перспектив развития лучевой диагностики в различных разделах медицины, в том числе цифровой и пленочной рентгенографии в амбулаторной стоматологии.

На практических занятиях проводится изучение особенностей работы различной рентгенодиагностической и рентгеностоматологической аппаратуры с отработкой навыков выполнения рентгенологических исследований на радиовизиографах и других рентгенодиагностических аппаратах при производстве цифровой и пленочной рентгенографии в стоматологии и других разделах медицины, со слушателями осуществляется разбор клинико-рентгенологических наблюдений и ситуационных задач.

Семинары осуществляются по наиболее сложным теоретическим и практическим вопросам лучевой диагностики в общей медицине и рентгенодиагностики в стоматологии. Планы семинаров и темы для обсуждения в аудитории выдаются заранее. Обучение завершается зачетом по результатам компьютерного тестирования, по данным разбора клинико-рентгенологических ситуационных задач и проверки практических навыков выполнения рентгенологических исследований на различных рентгеновских аппаратах и на радиовизиографе.

Еще мероприятия по теме: Рентгенология

Лекции по стоматологии
Рентгенология
22 июня — 23 июня 2024 г.
Санкт-Петербург


Лекции по стоматологии
Рентгенология
22 июня — 23 июня 2024 г.
Санкт-Петербург


Лекции по стоматологии
Рентгенология
24 августа — 25 августа 2024 г.
Санкт-Петербург