Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Дентал-Ревю 2019 - Эффективные технологии в ортопедической стоматологии (Семинары, Ортопедия)

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, Международная улица, 16 (Крокус Экспо)
Стоимость участия
5 000 р.

Подробное описание

Целевая аудитория: врачи-стоматологи ортопеды.

Заявка по образовательному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО на соответствие установленным требованиям. Продолжительность мероприятия в часах (академических) 6 часов.

Сопредседатели: проф. Дубова Л. В., проф. Цаликова Н. А., проф. Малый А. Ю.

09:00 - 9:30 - "Сложение VS Вычитание: аддитивные технологии в стоматологии" (Цаликова Н. А.)

Компьютерные технологии изготовления различных конструкций в стоматологии давно нашли свое применение. Фрезерование – один из самых прогрессивных методов обработки конструкционных материалов. Однако большой расход материалов заставил искать новые методы автоматизированной обработки. В плюсе мы или в минусе?

09:30 - 10:00 - "Что хотят ортопеды и что могут хирурги при проведении дентальной имплантации" (Гольдштейн Е. В.)

Количество неудач в дентальной имплантологии в боковых отделах и, особенно, в эстетически значимой зоне не уменьшается. Основными причинами неудач являются несогласованные действия ортопедов и хирургов-стоматологов. Для максимального снижения рисков имплантологического лечения необходимо принимать условия только комплексного подхода и командной работы с пациентом в каждой клинической ситуации.

10:00 - 10:30 - "Современные особенности реконструкции окклюзии зубных рядов у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией" (Антоник М. М.)

Резюме: Глубокое понимание основ окклюзии и биомеханики челюстей является одной из самых главных и необходимых составляющих для обеспечения комплексной реабилитации пациента в стоматологической практике. Знание принципов проведения дифференциальный диагностики болевых ощущений, планирования будущего ятрогенного вмешательства, а также алгоритмов лечения протетических нарушений обеспечивает врача всеми необходимыми инструментами для дальнейшей нормализации стоматологического статуса пациента.

10:30 - 11:00 - "Современные возможности лучевой диагностики в стоматологии" (Лежнев Д. А.)

В докладе представлена информация о современном состоянии лучевой диагностики заболеваний челюстно-лицевой области, приведен краткий обзор возможностей диагностических технологий (цифровая РГ, МСКТ, КЛКТ, МРТ, УЗИ), определены основные тенденции развития рутинных и высокотехнологичных методов исследования для решения задач стоматологии.

11:00 - 11:30 - "Важные аспекты ортопедического лечения пациентов с дисковыми нарушениями" (Дубова Л. В., Ступников А. А.)

  • Использование комплексного функционально-диагностического алгоритма у пациентов с краниомандибулярной дисфункцией позволит на ранних этапах ортопедического лечения выявить наличие патологии ВНЧС, объективно оценить результаты обследования, что имеет важнейшее значение при постановке диагноза.
  • Обоснованное использование диагностического и протокола, позволяет проводить объективный контроль физиологической адаптации основных компонентов зубочелюстной системы в процессе лечения, а использование компьютерной балансировки окклюзии является этапом успешного завершения ортопедического лечения.

11:30 - 12:00 - "Высокотехнологичные методы лучевой диагностики (МРТ, КЛКТ) в распознавании заболеваний и повреждений ВНЧС" (Чибисова М. А., Зубарева А. А.)

  • Для эффективного использования современных методов лучевой диагностики, необходимо разработать стандартизированную систему оценки их качества, а также алгоритмы обследования пациентов с заболеваниями и повреждениями ВНЧС в амбулаторной стоматологии. МРТ позволяет оценить костные и мягкотканные элементы (внутрисуставной диск и мышечно-связочный аппарат) ВНЧС.
  • Внедрение стандартов, алгоритмов чтения и интерпретации данных КЛКТ, МРТ и МСКТ в гнатологии будет способствовать повышению качества лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

12:00 - 12:30 - "Предпочтения врачей-стоматологов и результаты оказания стоматологической ортопедической помощи: общероссийские тенденции и региональные особенности" (Малый А. Ю.)

В государственной и муниципальной системе здравоохранения сохраняется нерациональное распределение сил и средств стоматологической службы по уровням иерархии организации медицинской помощи (местной, районной, межрайонной (зональной), региональный), в результате чего в сельской местности стоматологическая помощь является малодоступной и несвоевременной. Эффективная работа стоматологических учреждений, оказывающих ортопедическую стоматологическую помощь населению, невозможна без концептуального обоснования мероприятий, конечной целью которых является повышение качества ортопедической стоматологической помощи при сохранении ее доступности.

12:30 - 13:00 - "Пациент с сопутствующей патологией на ортопедическом стоматологическом приеме. Основы безопасности" (Анисимова Е. Н.)

  • Будет предложен алгоритм оказания стоматологической помощи пациентам с фактором риска, включающий лекарственный анамнез, определение функционального состояния, а также коррекцию тревожности и боли.

13:00 - 13:30 - "Биохимические маркеры состояния тканей полости рта и прогноз развития осложнений при ортопедическом лечении" (Вавилова Т. П.)

Зубное протезирование, как при адентии, так и после дентальной имплантации, включает целый ряд манипуляций, которые могут сопровождаться повреждениями пульпы зуба, маргинальной десны, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта и способствовать развитию общесоматической патологии, в том числе аллергической реакции. Необходимо использовать, как простые, так и сложные методики исследования биологических жидкостей – слюны, десневой жидкости уже на этапе препарирования зуба и в последующие сроки после ортопедического лечения, которые позволят предупредить развитие осложнений.

Студентам и ординаторам предоставляется скидка – 50%

Мероприятие проходит в рамках Дентал-Ревю 2019.

Еще мероприятия по теме: Ортопедия


Курсы по стоматологии
Ортопедия
20 апреля — 21 апреля 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Ортопедия
22 апреля 2024 г.
Москва