Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Дентал-Ревю 2019 - Особенности диагностики и лечения болезней твёрдых тканей зубов, пульпы и периодонта: проблемы визуализации рабочего поля (Семинары, Терапия)

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Место проведения и стоимость

Место проведения
Москва, Международная улица, 16 (Крокус Экспо)
Стоимость участия
5 000 р.

Подробное описание

Целевая аудитория: врачи-стоматологи общей практики, врачи-стоматологи терапевты, врачи-стоматологи ортопеды, врачи-стоматологи детские.

Заявка по образовательному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО на соответствие установленным требованиям. Продолжительность мероприятия в часах (академических) 6 часов.

Председатель: проф. Митронин А.В.

10:00 - 10:30 - "Оценка возможностей использования молекулярно-биологических методов для определения стадий пульпита в условиях реальной клинической практики" (Волгин М., Кильбаса А., Митронин А. В., Останина Д. А.)

Для достижения эффективных результатов лечения пульпита особое внимание следует уделять раннему выявлению начала воспалительного процесса с использованием различных форм для их оценки. Кроме того, важно вовремя диагностировать первые признаки изменений, предшествующих патологическому процессу в пульпе с целью профилактики её некроза, чтобы в дальнейшем избежать хирургического лечения. Предлагается оценка возможностей использования молекулярно-биологических методов для определения стадий пульпита в условиях реальной клинической практики.

10:30 - 11:00 - "Участие стоматологов из России в WEC IFEA - 2018 (Южная Корея, Сеул), тенденции развития современной эндодонтии. Изоляция и визуализация рабочего поля в эндодонтическом лечении" (Митронин А. В., Галиева Д. Т., Останина Д. А.)

С 4 по 7 октября 2018 в Сеуле, Южная Корея состоялся 11-й Международный Эндодонтический конгресс (WEC 2018). Под главным лозунгом конгресса «Эндодонтия: наивысшие ценности в стоматологии» была раскрыта тема важности сохранения естественных зубов не только в рамках стоматологии, но и на уровне общественного здравоохранения. Публичные выступления с последующим обсуждением - лучший способ объединиться и поделиться информацией по всем вопросам эндодонтической науки. До врачей стоматологов будут доведены тенденции развития современной эндодонтии, будут представлены материалы исследований по разделу: диагностика, лечение при болезнях пульпы и периапикальных тканей - о проблемах изоляция и визуализации рабочего поля в эндодонтическом лечении, причины неудач и осложнений и профилактические меры.

11:00 - 11:30 - "Операционный микроскоп в работе врача-стоматолога: эргономика, проблемы визуализации рабочего поля в эндодонтии" (Корнетова И. В.)

Эндодонтическое лечение: доступ, формирование, очистка, обтурация. Важно всё - от диагностики и планирования лечения до его исполнения. Однако, качество исполнения врачом-стоматологом алгоритма процедур, где качество лечения пациента с болезнями пульпы и периодонта, во многом, зависит от применения оптического увеличения рабочего поля. Эргономика работы врача является профилактикой профессиональных заболеваний и влияет на качество работы. За последние годы в кариесологии и эндодонтии существенный прогресс: оборудование, визуализация, новые технологии и материалы, ротационные и ультразвуковые системы, которые позволяют сделать диагностику и лечение предсказуемым. В лекции будут представлены современные данные по указанным вопросам.

11:30 - 12:10 - "Основные принципы малоинвазивной стоматологии" (Гришин С. Ю.)

В лекции будут рассмотрены важнейшие аспекты современной диагностики, лечения, профилактики кариеса. Будут представлены технологии повышения качества композитных реставраций при различных дефектах твёрдых тканей зубов и их критерии оценки. От особенностей малоинвазивного лечения в стоматологии с применением различных протоколов восстановления дефектов твёрдых тканей зубов, с учётом характеристик её нарушений.

12:10 - 12:40 - "Анализ применения индекса PEES для прогноза эффективности эндодонтического лечения зубов" (Манак Т. Н., Рогожина Е. В.)

В лекции будут даны методы диагностики и оценки качества стоматологического лечения. Информирование врачей о том, что в настоящее время существует несколько индексов, которые позволяют оценить периапикальный и эндодонтический статус пациента, но все они недостаточно информативны. Наиболее полную оценку степени деструктивных изменений костной ткани и итог проведенного эндодонтического лечения позволяет дать конусно-лучевая компьютерная томография. Применение новых методов диагностики позволит расширить характеристику стоматологических заболеваний, а также уточнить прогноз и эффективность лечения болезней периапикальных тканей. Разработанный индекс периапикального и эндодонтического статуса PEES позволяет выделить основные критерии необходимости повторного лечения зубов, оптимизировать время диагностики, дать врачу максимально точную характеристику статуса каждого интересуемого зуба, прогнозировать эффективность эндодонтического лечения. Подтверждена потребность внедрения в стоматологическую практику для детальной диагностики статуса леченых зубов, оценки рисков будущего эндодонтического лечения с помощью индексной шкалы PEES как в эпидемиологических исследованиях, так и в клинической практике.

12:40 - 13:10 - "Диагностика заболеваний ВНЧС и жевательных мышц при первичной консультации" (Димова-Габровска М. Й.)

В лекции будут даны материалы совместного научно-клинического исследования вузов Софии и Москвы о особенностях клинического осмотра и возможности экстраоральной, бесконтактной тепловизионной диагностики для регистрации нарушений у пациентов с краниомандибулярными дисфункциями (КМД) при заболеваниях ВНЧС и жевательных мышц. Значимость первичной консультации и метод тепловизионной диагностики позволяют визуализировать основные структуры жевательного аппарата как в состоянии нормы, так и при патологии. Метод дает основание рекомендовать его в качестве неотъемлемого компонента для диагностики КМД. Тепловизионная диагностика является подходящим и достоверным методом для скрининга пациентов, поскольку этот метод является не инвазивным, безболезненным, наглядным, очень информативным, быстрым и не имеющим ограничений при приложении. Преимущество метода заключается в том, что он не только показывает моментные изменения и воспалительные процессы в тканях, но и наглядно представляет патологические процессы до появления какой-либо симптоматики, что имеет огромное значение при диагностике пациентов с функциональными изменениями. Это позволяет делать профилактику КМД и своевременно назначить качественное лечение пациентов.

13:10 - 13:30 - "Реминерализация или биоминерализация эмали: миф или реальность" (Соловьева Ж. В.)

В докладе будут представлены современные подходы к профилактике развития кариеса зубов, сохранении эмали. Проведение диагностических мер и реминерализирующей терапии кариеса эмали на ранних стадиях развития патологического процесса деминерализации, ещё не видимой и ассимптоматичной её стадии невооружённым глазом. Обнаружение методами визуализирования с помощью технических средств. Освещение вопросов ухода за полостью рта, о методах и применяемых средствах для восстановления минерального баланса эмали будут полезны врачам – стоматологам.

13:30 - 14:00 - "Лучевая семиотика при заболеваниях зубов и челюстей" (Трутень В. П.)

В лекции будет представлен материал научно-клинических исследований и показана высокая значимость лучевых методов диагностики и лечения стоматологических заболеваний. Будет представлена лучевая семиотика основных заболеваний ЧЛО и отмечены возможности клинической диагностики заболеваний и повреждений зубочелюстной системы с учётов весьма ограниченых симптомов. Необходимость выявления дефектов и погрешностей в лечении заболеваний твердых тканей зубов, периодонта с помощью современных цифровых и трёхмерных методов контроля С определением объема и последовательности первичного лучевого обследования пациентов. Показано значение комплексного лучевого обследования с учетом новых цифровых технологий для выработки тактики лечения больных заболеваниями зубов и челюстей. Разработаны схемы и алгоритмы лучевого исследования стоматологического больного. Всё это будет весьма полезным материалом для практического врача.

14:00 - 14:20 - "Эстетическое протезирование в детском возрасте при болезнях твëрдых тканей зубов" (Димова-Габровска М. Й.)

В докладе будут приведены важнейшие аспекты современной диагностики, лечения, профилактики кариеса и его осложнений у детей. Однако, вопросы красивой улыбки и эстетики пациентам детского возраста также актуальны. Будут представлены методы эстетического протезирования в детском возрасте при дефектах твёрдых тканей зубов. От особенностей микроинвазивного лечения кариеса методом инфильтрации эмали до эстетического восстановления дефектов с помощью протезирования с сохранением функции будут освещены в данной лекции.

14:20 - 14:30 Дискуссия, проверка полученных знаний.

Студентам и ординаторам предоставляется скидка – 50%

Мероприятие проходит в рамках Дентал-Ревю 2019.

Еще мероприятия по теме: Терапия

Семинары по стоматологии
Терапия
30 марта — 31 марта 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Терапия
30 марта — 31 марта 2024 г.
Москва