Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Профилактика 3М (Семинары, Терапия)

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
30 марта — 31 марта 2019 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
Воронеж, ул. Крылатская, д.17/3 (БЦ Крылатские холмы)
Стоимость участия
18 500 р.

Подробное описание

Целевая аудитория: врачи-стоматологи детские, врачи-стоматологи терапевты, врачи-стоматологи общей практики; гигиенисты; ординаторы (по детская стоматология; стоматология общей практики; стоматология терапевтическая); студенты 3-4-5 курсов стоматологических ВУЗов или факультетов медицинских ВУЗов.

Профилактика – наука о предупреждении. А «проактивность» - современный идеологический бог. Поколению Z говорят об этом много. Через 10 лет стоматологам, будет легче назначать профилактические комплексы, так как умы тех, кому сейчас 15, уже будут настроены на проактивность. Их детям нужна будет профилактика стоматологических заболеваний, прогноз проявления которых не утешителен. Задача стоматологов, работающих сейчас, развивать идеи и методы профилактики. Делать это в одиночку малоэффективно; лучше работать в команде. Команду детского стоматолога, составляют специалисты превентивного направления – врачи и гигиенисты стоматологические, а так же родители ребенка (чаще это мама или бабушка), которые контролируют и помогают ребенку выполнять назначения в домашних условиях. Вот и получается, что профилактика в детской стоматологии – это забота трех «мам»: детского стоматолога, гигиениста и семьи.

Профилактика в кариесологии - комплекс мероприятий, направленных на повышение резистентности зубных тканей к действию факторов, разрушающих зубы. На сегодняшний день данные о видах профилактических мероприятий, их частоте назначения, кратности повторов разноречивы. Врачу не понятно, как правильно выбирать и корректировать профилактический комплекс для разных пациентов. Поэтому вопрос составления профилактических программ, способа комплектации средств и методов профилактики в программу актуален для детского стоматолога. Стоматолога, который заботится не только о технике лечения, но и долговременном эффекте и результате от него; стоматолога, который хочет сохранить зубной ряд ребенка интактным; стоматолога, который воспринимает профилактику, как способ неинвазивного лечения и устранения отклонений от нормы. Уделяя внимание профилактике кариеса, врач заботится и о профилактике аномалий прикуса и заболеваний пародонта. Именно поэтому профилактика – не разовая процедура и не единичная манипуляция. Это – программа. Которую надо научиться использовать во благо здоровью.

Программа

  • Определение показаний к назначению программы профилактики. Выявление факторов риска развития кариеса: анамнез; осмотр; экспресс-диагностика.
  • Современные методы и средства профилактики:
  • Профессиональная гигиена рта – особенности проведения у детей разных возрастов – методы; виды паст для профессиональной гигиены; показания к применению; аксессуары. Кратность проведения в диспансерных группах.
  • Герметизация фиссур временных и постоянных моляров. Способы диагностики фиссуры: от простого – к сложному. Методы герметизации: инвазивная и неинвазивная; упрочненная. Профилактическое пломбирование – показания, методика; эффективность. Материалы, применяемые для герметизации фиссур: как сделать правильный выбор. Нюансы методики герметизации - что влияет на эффективность и долговечность герметизации. Нужен ли ресилинг? Другие стратегии профилактики кариеса фиссур и ямок. Альтернативы.
  • Контроль микробного налета: лаки – классификация; показания к применению; виды материалов, сертифицированных в России; методики оптимальной эффективности.
  • Реминерализирующая терапия. Материалы, методы.
  • Ключевые аспекты санитарно-просветительной работы: как сделать пациента «послушным».
  • Принципы составления профилактической программы - определение правил группировки различных профилактических манипуляций в комплексы.
  • Клинические примеры составления профилактических программ. Вопросы и ответы.

В семинаре будет сделан акцент на следующие материалы:

  • Clinpro Glicin Prophy Powder, Clinpro Prophy Paste, Clinpro White
  • Varnish, Clinpro XT White Varnish
  • Adper Easy One, Adper Prompt L-Pop
  • Filtek Ultimate flowable
  • Sof-Lex XT, Sof-Lex Spiral
  • Elipar S10
  • Clianpro Sealant
  • Clinpro Tooth Creme

Еще мероприятия по теме: Терапия

Курсы по стоматологии
Терапия
19 апреля — 21 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург


Организатор обучения: ЛАКС

Лекторы: Крутиков Денис Валерьевич



Семинары по стоматологии
Терапия
20 апреля 2024 г.
Екатеринбург

Еще мероприятия по теме: Детская стоматология

Курсы по стоматологии
Детская стоматология
20 апреля 2024 г.
Екатеринбург



Еще мероприятия по теме: Гигиена

Курсы по стоматологии
Гигиена
24 апреля 2024 г.
Санкт-Петербург


Курсы по стоматологии
Гигиена
11 мая — 12 мая 2024 г.
Москва


Семинары по стоматологии
Гигиена
16 мая 2024 г.
Екатеринбург


Организатор обучения: Дентал Академи

Лекторы: Рожкова Татьяна