Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Сложная эндодонтия и аутотрансплантация (Вебинары, Эндодонтия)

Мероприятие завершено.

Мероприятие

Место проведения

Дата проведения

Когда и кто проводит

Дата проведения
27 июня — 31 июля 2019 г.
Организатор

Место проведения и стоимость

Место проведения
онлайн
Стоимость участия
3 400 р.

Подробное описание

Удалять нельзя сохранить. Поставить запятую в нужном месте Вам поможет онлайн курс Паоло Дженерали. И это всего лишь один вопрос из множества, которые будут раскрыты на курсе.

Каждый вебинар посвящен отдельной теме, которая позволит сделать Ваше эндодонтическое лечение успешным:

  • Неотложные состояния в эндодонтии;
  • Эндодонтия в одно и несколько посещений;
  • Повторное эндодонтическое лечение;
  • Аутотрансплантация.

Программа

27 июня: Неотложные состояния в эндодонтии

Неотложная эндодонтическая помощь нужна при патологии, связанной с болью или воспалением пульпы и периапикальных тканей. Такая помощь должна быть оказана незамедлительно и вне планово. Зубная боль имеет много причин, поэтому врачу необходимо немедленно установить диагноз и выполнить лечение, чтобы как можно скорее облегчить состояние пациента.

В этом вебинаре будут раскрыты четыре темы:

  • Действительно ли это зубная боль?
  • Зубная боль. Что делать дальше?
  • Боль немного уменьшилась, но челюсть опухла как «шар для гольфа».
  • Боль все же осталась. Что не так?

Первая задача для клинициста - понять, является ли боль одонтогенной или неодонтогенной; нужно установить правильный диагноз, согласно жалобам пациента и его истории болезни.
Болевые характеристики, такие как место возникновения боли, иррадиации, время и обстоятельства возникновения, облегчающие факторы и диагностические средства, должны позволить врачу диагностировать патологические изменения в пульпе и периапикальных тканях.
Другое состояние - острый периапикальный абсцесс. Это можно считать поздней стадией апикального периодонтита. Лечение острых апикальных абсцессов включает в себя разрез для дренирования и лечения корневых каналов или удаление пораженного зуба для устранения источника инфекции. Дренаж может быть проделан через корневые каналы, через вскрытие полости зуба, но, когда имеется отек, также следует сделать разрез и для дренирования. Будет обсуждаться вопрос необходимости оставить полость доступа открытой для дренажа.
Острая боль после работы с корневыми каналами является еще одной нередкой причиной экстренных посещений врача. Существует несколько факторов, связанных с постоперативной чувствительностью, в их числе остатки пульпы в каналах, грубое применение инструментов, выведение содержимого канала за апекс, не найденные каналы, слишком высокая временная пломба.


9 июля: Эндодонтия в короткие сроки и правда об ирригации

Появление машинных эндодонтических инструментов было одной из величайших инноваций в стоматологии. Долгие и сложные процедуры, исход которых в основном определяется мастерством врача, теперь стали легкими, быстрыми и предсказуемыми. И тем не менее, многие из предложенных протоколов имеют под собой коммерческую основу, а не клиническую реальность. Другими словами, многие бренды предлагают использовать протоколы, на основе исключительного применения их инструментов и чаще всего в этапах ручной обработки каналов файлами из нержавеющей стали. В реальном мире современной эндодонтии больше не нужно применять ручной инструмент при обработке корневых каналов. Применение по большей части исключительно машинных инструментов разных брендов может приводить к потрясающим результатам при минимальных рисках и усилиях.
Это сохранит массу времени, которое можно потратить на ирригацию, всегда учитывая, что инструменты формируют канал, а ирригация позволяет их медикаментозно обработать.
Сегодня гипохлорит натрия по-прежнему является золотым стандартом ирригации, однако, для достижения нужного эффекта его следует применять только с определенными методиками и устройствами.


19 июля: Эндодонтическое перелечивание: принятие решений, прогноз и методики снятия конструкции

Эндодонтическое перелечивание часто является клинической дилеммой. Появление остеоинтегрированных имплантатов в современной стоматологии сузило показания к перелечиванию, однако это не всегда верно. Таким образом, процесс принятия решений о перелечивании является самым важным, и, наряду с формированием обоснованного прогноза, должен также тщательно анализироваться и обсуждаться с пациентом.
Для достижения лучших результатов нужно следовать пациент-ориентированному подходу. Как только решение о перелечивании принято, наступает этап применения различных техник снятия конструкции, который необходимо проводить с соответствующими знаниями и точностью, избегая повреждений оставшейся части зуба. Если было принято решение о сохранении реставрации, то такие методы перелечивания должны планироваться с целью легкого и предсказуемого восстановления полости доступа.


31 июля: Аутотранспантация

Аутотрансплантация подразумевает извлечение зуба и его репозицию в другую часть полости рта этого же пациента.

Благодаря сохранению периодонтальной связки, пересаженный зуб даёт несколько преимуществ: соблюдается проприоцептивная функция, сохраняется альвеолярный объём кости, в план лечения можно включить и ортодонтию, дентофациальное развитие и рост челюстей также сохраняется. Более того, если выбран зуб-донор с несформированным корнем и предотвращена инфекция пульпы, то возможна даже её регенерация и дальнейшее развитие корня. Преимущество аутотрансплантации перед имплантатами заключается в том, что это является биологическим перемещением и при этом в нём сохраняется периодонтальная связка. Это позволяет ортодонтически двигать пересаженный зуб и при необходимости влиять на регенерацию костной ткани после операции.
В отличие от имплантатов, пересаженный зуб гармонично прорезывается с соседними зубами во время дальнейшего роста и развития. Следовательно, сохраняются окружающая десна и межзубные сосочки.
Аутотрансплантацию можно считать проверенным способом с высокими шансами на успешный исход лечения. В дополнение к перемещению развивающихся зубов, аутотрансплантация полностью сформированных зубов может рассматриваться как альтернатива установке имплантата, когда имеются подходящие донорские зубы.


Стоимость участия:

  • Полный цикл вебинаров - 11 900 руб.
  • Вебинар на выбор - 3 400 руб.

Еще мероприятия по теме: Эндодонтия


Организатор обучения: OHI-S

Лекторы: Липатова Елена Владимировна


Семинары по стоматологии
Эндодонтия
26 апреля — 27 апреля 2024 г.
Москва


Организатор обучения: Geosoft Education

Лекторы: Болячин Алексей Вячеславович

Кредиты: 36


Еще мероприятия по теме: Хирургия

Курсы по стоматологии
Хирургия
20 апреля 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Хирургия
20 апреля 2024 г.
Москва


-5%

Курсы по стоматологии
Хирургия
13 мая — 14 мая 2024 г.
Москва

Еще мероприятия по теме: Терапия

Курсы по стоматологии
Терапия
20 апреля — 21 апреля 2024 г.
Москва


Курсы по стоматологии
Терапия
21 апреля 2024 г.
Москва


Организатор обучения: Aurum

Лекторы: Василиадис Роман Алекович


Курсы по стоматологии
Терапия
23 апреля 2024 г.
Москва