Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Австрийская компания выпускает инновационную зубную щетку Amabrush

25.07.17 25 июля 2017 0

В июле молодая австрийская компания Amabrush запустила сбор средств на производство электрической зубной щетки, которая, по словам разработчика, удаляет зубной налет всего за 10 секунд. Над новинкой работала группа инженеров-биотехнологов, с целью создать простое устройство для гигиены полости рта, позволяющее экономить не только время, но и деньги покупателей.

Австрийская компания Amabrush выпускает инновационную зубную щетку

Устройство состоит из трех деталей: одна часть помещается в рот, другая выполняет роль ручки, третья – емкость для зубной пасты.

Первая часть выполнена из гибкого антибактериального силикона и оснащена несколькими рядами щетинок по всей длине. Внутри есть микроотверстия, сквозь которые зубная паста попадает на поверхность зубов. По словам разработчика, «зубная щетка обладает щетинками достаточно мягкими, чтобы предотвратить повреждение десен, тем не менее они достаточно жесткие, что позволяет эффективно удалять налет». Как и в случае с традиционными и электрическими щетками, рекомендуется менять насадку с щетинками каждые 3-6 месяцев. Стоимость насадки составит 6 евро.

Устройство создает сильную вибрацию с частотой 9,5 м/сек2, что приводит щетинки в движение. Благодаря встроенному алгоритму, устройство создает разные вибрации, тем самым, регулируя движение щетинок, выполненных из материалов с разными резонансными частотами. Поскольку щетинки окружают все зубы одновременно, то на гигиену тратится всего 10 секунд. По словам разработчика, новая щетка очищает каждый зуб в 8 раз дольше, чем это делается при применении обычной зубной щетки.

«У нас появилась идея создать подобное устройство, только потому что нам не нравилось подолгу чистить зубы. Два раза в день стоять перед зеркалом на протяжении двух минут и двигать щеткой – кажется, что чистка зубов длится целую вечность. Щетка Amabrush изменит ваше представление о гигиене полости рта», - говорит автор идеи Марвин Мусиалек. Первый прототип щетки появился еще в 2015 году, но развить проект удалось только в 2017 при поддержке инженера-механика Мартина Форстенпоинтера, биомедицинского инженера Александра Стаммера и стоматолога Хэди Харириан.

На платформе Kickstarter, где разработчики размещают проекты для сбора средств на реализацию, компании удалось собрать 50 тысяч евро всего за 1 час после запуска сбора. На данный момент идею поддержали 14 980 интернет-пользователей, а общая сумма взносов составила 1 759 000 евро. Разработчики планируют отправить первые рабочие прототипы в декабре текущего года.

Статьи от брендов

0 комментариев