Профессиональная чистка ребёнку

30 июня 2023 г., 16:02

Добрый день! Ребёнку ( девочка) 13 лет . Пришли на приём просто на проф.осмотр ( ходим раз в 4-6 месяцев), врач сказал, что на семерках внизу очень сильный налёт, видимо плохо прочищала зубной щеткой. Врач новый, до этого ходили много лет к другому и таких претензий не было. Сказал, что налёт такой сильный, что она его уже щёткой не счистит. Я с дуру согласилась на проф. чистку, испугалась, что такой налёт будет разрушать коренные зубы. Сделал в итоге на весь рот, а не только на эти зубы. На остальных налёта не было. Я незнаю каким методом она делалась, только потом уже прочитала, что есть аир флоу и что то ещё, но делал он ее долго по всем зубам и потом у ребёнка был крови полный рот. Видимо был тот же метод, что и взрослым делают. Дочь сказала, что было очень больно. После этого ребёнок стал жаловаться на сильную чувствительность зубов, особенно верхних передних резцов. Я полезла в сеть и тут выясняется, что чистку до 18 такую делать нельзя вообще ! Что это очень повреждает эмаль, детям и подросткам она противопоказана! Хотя врач мне сказал, что каждые пол года можно и мол ничего страшного. Я поняла, что сделала глупость, но уже было ничего не исправить. Решили ждать 1-2 недели, в сети пишут должно пройти. Щетка у нас мягкая курапрокс дорогая , пасту купили специальную для чувствительных зубов. И вот прошло три недели, жалобы не исчезли, дочь очень мучается. На тёплое, горячее, холодное, на сладкое и просто грубую еду - овощи, печенье. Да почти на все! Больше всего беспокоят верхние передние единицы-двойки.

Я незнаю что теперь делать, уже извела себя что согласилась на это, не почитав предварительно о последствиях и что вообще это делать нельзя детям, просто слепо доверилась врачу. Вспомнила уже потом, что предыдущая врач нам ее никогда не делала и говорила, что не надо, теперь понятно почему…
Ещё пишут, что надо идти фторировать каким то лаком с фтором в таком случае как у нас, но ребёнок аллергик сильный, после чистки была рвота потом сильная, расстройство желудка, все это продолжалось неделю, видимо была такая реакция на фторированный гель, который нанесли после чистки.
Подскажите пожалуйста, такая чистка действительно запрещена в таком возрасте и я собственными руками испортила зубы дочери ? Что теперь делать? Эмаль может восстановиться сама? За какой срок? Нас просто ждать? На данный момент прошло 3 недели и дочь говорит, что даже сильнее боль, что делать - незнаю. Пишу сюда, потому что врачу теперь нет доверия…

"Я полезла в сеть и тут выясняется, что чистку до 18 такую делать нельзя вообще !"

Какую ТАКУЮ, если выше Вы написали: "Я незнаю каким методом она делалась" ?

Профессиональная чистка делается в любом возрасте, даже на временных (молочных) зубах счищают налёт Пристли.

Надо сначала узнать подробно: чем и как проводилась чистка, а потом уже рассуждать...

Ответить 30 июня 2023, 19:42 30.06.23, 19:42

Юрий Жигурт, спасибо большое за ответ. Я узнаю каким методом проводилась чистка, если это имеет значение. И напишу.

Ответить 30 июня 2023, 23:09 30.06.23, 23:09

Anna999, "Я читала в том числе и ваше мнение здесь на форуме, что проф. чистка вредна и портит эмаль."

Не приписывайте мне то, чего я не говорил! Будьте внимательны: я говорил и говорю о ВРЕДЕ ХИМИЧЕСКОГО ОТБЕЛИВАНИЯ и ЧИСТКИ С ПОМОЩЬЮ "Эйр Фло"! Это совсем другое, чем НОРМАЛЬНАЯ профгигиена!

Ответить 01 июля 2023, 9:29 01.07.23, 9:29

Юрий Жигурт, извините за невнимательность, значит я не поняла, о чем вы писали. Я думала аир фло это и есть проф чистка и решила, что ее ребёнку и сделали. Я узнаю более подробно, спасибо ещё раз.

Ответить 01 июля 2023, 14:25 01.07.23, 14:25